Кому выгоден военный конфликт в Судане?

Кому выгоден военный конфликт в Судане?

К вопросу о планах создания российской военной базы на Красном море

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Утром 15 апреля жителей столицы Судана Хартума разбудили выстрелы тяжелых орудий и автоматной стрельбы. В столице, а затем и в других городах начались бои между регулярной армией и Силами быстрого реагирования (СБР).

Регулярная армия подчиняется военному правительству во главе с генералом Абделем Фаттахом аль-Бурханом, а Силы быстрого реагирования — его номинальному заместителю генералу Мохаммеду Хамдану Дагало по прозвищу Хамедти.

Бои начались в центре Хартума – в районе президентского дворца и армейского штаба. Силы быстрого реагирования заявили, что взяли под свой контроль столичный аэропорт, президентский дворец и аэродром Мероэ в Северной провинции страны.

Генеральский дуумвират управлял Суданом после военного переворота 2021 года, в результате которого был низложен диктатор Омар аль-Башир, правивший страной около 30 лет. Тогда два генерала были союзниками. После свержения аль-Башира военные и гражданские власти договорились о формировании переходного правительства, но в октябре 2021 года в Судане произошел военный переворот, направленный против переходного правительства. Во время путча ныне противоборствующие Абдель Фаттах аль-Бурхан и Мохаммед Хамдан Дагало выступили союзниками. 

Силы быстрого реагирования были созданы на базе проправительственных вооруженных формирований арабских кочевых племен «джанджавид» («демоны на конях»), брошенных на подавление негритянских сепаратистов Южного Судана и провинций Кордофан и Дарфур. Южный Судан откололся, а сепаратистов Кордофана и Дарфура усмирило ополчение «джанджавид», которым руководили представители воинственного арабского кочевого племени резигат Шейх Муса Хилал и Мухаммад Хамдан Дагало (Хамедти).

В 2013 году из ополчения «джанджавид» были созданы Силы быстрого реагирования. 25 июля 2019 года около тысячи бойцов СБР прибыли в Ливию для поддержания войск маршала Хафтара в наступлении на Триполи.

15 апреля 2023 года «катализатором эскалации, вероятнее всего, стало появление египетских ВВС на базе в Мероэ и слухи о намерении Бурхана передать аэропорт в постоянное пользование Египту. Мероэ много лет используется силами Хамедти для транспортировки золота и оружия и является важной частью экономической базы СБР», – пишет телеграм-канал «Рыбарь». 

Западные СМИ также утверждают, что Хамедти контролирует часть золотых приисков Судана. 

Хамедти родился в 1975 году в арабском племени, которое разводило верблюдов. В 16 лет он бросил школу, чтобы заняться поставкой верблюдов в Ливию и Египет. Во время восстания сепаратистов в Дарфуре Хамедти обеспечивал безопасность караванов в этом регионе и разбогател. Вскоре он стал нанимать бойцов для проправительственного ополчения «джанджавид».

Низкое происхождение и отсутствие диплома престижного колледжа помешали бывшему погонщику верблюдов стать безоговорочным лидером Судана. Представители элитных кругов относятся к нему с неприкрытым презрением. 

«Образованные люди в Судане считают, что Хемети - катастрофа, созданная [диктатором] Баширом», - отмечает Омар эль-Тайеба Ахмед из Арабской службы Би-би-си.

Однако сотрудник парижского Института политических исследований (Sciences Po), специалист по Судану Ролан Маршаль указывает, что «генерал Хамдан, получивший большие возможности, занялся политикой и высказывал поддержку переходу к гражданскому управлению»: «Дело не столько в том, что мы имеем дело с искренним демократом, это прежде всего тот, кто видит свое политическое пространство все более ограниченным и кто знает, что его политическое и экономическое выживание будет гораздо больше связано с переходом к гражданской власти, чем с поддержанием недееспособной хунты». 

25 февраля 2022 года Мохаммед Хамдан [Хамедти] посетил Москву, где встречался с высокопоставленными российскими чиновниками, в том числе с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Государственное агентство Судана SUNA тогда отметило, что стороны договорились об «активации» предыдущих экономических и дипломатических соглашений, а также соглашений в сфере безопасности.

Генерал Хамедти является давним и убежденным сторонником развития сотрудничества с Россией. Западное медиасообщество не жалеет сил и средств для его компрометации. Лидирует в этой кампании международная НПО, финансируемая Соросом и номинированная Конгрессом США на Нобелевскую премию мира 2003 года за работу по изучению связей между конфликтами и алмазами в африканских странах, Global Witness (Глобальный свидетель). 

Большая часть финансирования Global Witness поступает из грантов, предоставляемых запрещённым в России Институтом «Открытое общество»* Джорджа Сороса, а также правительствами Норвегии и Великобритании. Эта структура не без помощи, надо полагать, ЦРУ отслеживает все финансовые контакты Дагало, в частности по торговле золотом. 

Высокооплачиваемым западным грантоедам не нравится, что принадлежащая семье бывшего погонщика верблюдов промышленная группа Al Gunade, одна из крупнейших золотодобывающих компаний Судана, поддерживает деловые контакты с такими странами, как Китай, Малайзия и Россия. 

Заметим, что, тщательно отследив все финансовые трансакции поддерживающей Силы быстрого реагирования золотодобывающей компании, Global Witness не нашла в них ничего криминального. 

Если экономическая база Хамедти и его соратников из RSF – золото, то не исключено, что генерал аль-Бурхан черпает финансовые ресурсы из наркобизнеса.

В последние годы Судан стал крупнейшим в Африке центром по производству опаснейшего наркотика – каптагона, который называют «наркотиком джихада». Об этом было заявлено на очередной сессии Организации сотрудничества начальников полиции Восточной Африки.

Генерал Хамедти прилагает немалые усилия по борьбе с наркобизнесом. Генерал аль-Бурхан эту тему обходит молчанием. 

У Бурхана, который способствовал нормализации судано-израильских отношений, сложились доверительные отношения не только с Израилем, но и с США. 

В начале 2021 года заместитель командующего Вооруженными силами США в Африке (AFRICOM) генерал Эндрю Янг провозгласил «новое начало в отношениях» с Хартумом, пообещав с помощью Пентагона перестроить суданские вооруженные силы на новой профессиональной основе, а глава Агентства международного развития США Саманта Пауэр отметила высокий экономический потенциал Судана для развития партнерских отношений с США. 

Выбирая между Хамедти и аль-Бурханом, США и Израиль делают ставку на последнего, пишет издание The New Arab со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника.

2 февраля 2023 года «министр иностранных дел Эли Коэн совершил исторический визит в Хартум, столицу Судана, в ходе которого встретился с председателем Переходного суверенного совета Судана генералом Абдель-Фаттахом аль-Бурханом. В ходе визита, который был скоординирован с США, стороны доработали текст предстоящего мирного соглашения», – сообщили на официальном сайте МИД Израиля.

12 февраля 2023 года стало известно, что Москва и Хартум согласовали создание российской военной базы в Порт-Судане на Красном море. Договор предусматривает размещение в Порт-Судане базы, на которой находились бы 300 российских моряков и до четырех кораблей.

Ранее, в сентябре 2022 года, посол США в Судане Джон Годфри в интервью суданской газете «Аль-Тайяр» предупредил о последствиях, если Хартум позволит России создать военную базу на побережье Красного моря. Он заявил, что такое решение не только изолирует Судан от международного сообщества, но и нанесет ущерб его интересам.

Лучший способ подорвать экономическую и военную мощь дружественного России генерала Хамедти – разрушить логистику его компаний. «Сейчас в Судане боевые действия разворачиваются как раз вокруг аэропортов, через которые идут поставки оружия и экспорт золота. Хамедти понимает за что борется. Он и его российские партнёры окажутся в блокаде. Ведь и в ЦАР самолёты летают через Судан», – пишет российский востоковед Игорь Димитриев. 

Контроль над портами Красного моря также важен с логистической точки зрения. 

Не случайно Евросоюз ввел санкции против ЧВК «Вагнер» 26 февраля, вскоре после достижения соглашения между Суданом и Россией по военной базе. «Деятельность группы Вагнера представляет угрозу для людей в странах, где она действует, и для Европейского союза. Они угрожают международному миру и безопасности, поскольку действуют вне каких-либо правовых норм», — отметил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Нынешний военный конфликт дестабилизирует ситуацию в Судане и подвешивает на неопределенное время российские планы по строительству военной базы на побережье Красного моря. Можно полагать, что, если победит аль-Бурхан, Россию попросят выйти вон. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться