Столтенберг заявляет, что целью НАТО должно быть «обеспечение украинской победы»

Столтенберг заявляет, что целью НАТО должно быть «обеспечение украинской победы»

Главные решения, касающиеся дальнейших ВСУ, будут приняты на саммите НАТО в Вильнюсе 11-12 июля

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вряд ли Зеленский ждал от генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, нагрянувшего в Киев, судьбоносных решений в эту поездку. О таких решениях объявлено действительно не было. О содержании же бесед в кулуарах гадать не будем…

Главный вывод – визит Столтенберга означает, что НАТО все глубже увязает в военном конфликте на Украине. В последний раз страны Североатлантического альянса консолидировались для военного вмешательства в Югославии, не испытывая проблем. Сейчас всё гораздо сложнее...

Зеленский снова выпрашивал у гостя вооружение и настойчиво просил принять Украину в НАТО. Столтенберг согласно кивал и привычно заверял, что всё будет в порядке: «Нет объективного барьера, который препятствовал бы принятию политических решений о приглашении страны в Североатлантический альянс». Он заявил также, что главной целью НАТО «должно быть обеспечение украинской победы, поскольку это единственный путь к тому, чтобы вести осмысленную дискуссию о будущем членстве Украины». Москва высказалась на этот счёт устами Дмитрия Пескова, заявившего, что «недопущение вступления Украины в НАТО по-прежнему остаётся одной из целей специальной военной операции».

Побывав в Киеве, Столтенберг отправился на встречу контактной группы НАТО по Украине на авиабазу Рамштайн в ФРГ, где заявил, что все страны альянса согласны в том, что Украина станет членом блока. Однако это далеко не так. Турция и Венгрия совсем не горят желанием видеть Украину членом альянса, Франция и Германия питают сомнения.

Не все зависит от Столтенберга. Точнее, от него уже почти ничего не зависит – осенью норвежец покидает пост генерального секретаря Североатлантического альянса.

В том, как принимали Столтенберга в Киеве, чувствовалось напряжение. В ответ на приглашение Зеленского на июльский саммит НАТО украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба со злостью заметил, что, если союзники «просто подтвердят в 130-й раз» политику открытых дверей и не сделают ни одного шага к членству Украины в НАТО, это будет «неприемлемым результатом». Мол, Киев не примет «никаких суррогатных решений».

Пока же Запад продолжает накачивать Украину вооружением. Однако не новейшими образцами, как добивается Киев. Многие обещанные поставки вообще не реализованы.

При этом НАТО ищет новые возможности для поставок вооружений и склоняет к этому страны, не входящие в альянс, в частности Южную Корею. Южнокорейский президент Юн Сок Ель допустил такую возможность, но с оговоркой: если возникнет серьезная опасность для мирного населения или если будут грубо «нарушены законы ведения боевых действий».

Судя по всему, важных решений пребывание Столтенберга на Украине не принесло. По мнению председателя совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрея Быстрицкого, заявления, прозвучавшие в Киеве, выглядели расплывчато: никаких сроков, никаких деталей…

По мнению французской газеты Le Figarо, Столтенберг вольно или невольно подтвердил, что Россия воюет не с Украиной, а с НАТО.

Как предположили некоторые российские политологи, поездка Столтенберга была инспекционной, он приезжал, чтобы на месте познакомиться с планами ВСУ.

Предположение странное: киевский режим – марионеточная конструкция, планы ВСУ определяются не в Киеве и не Киевом. Главные решения, касающиеся дальнейших действий ВСУ, будут приняты на саммите НАТО в Вильнюсе 11-12 июля. А будет или нет присутствовать при этом Зеленский, значения не имеет.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться