Саммит НАТО в Вильнюсе обещает стать не прорывным, а провальным

Саммит НАТО в Вильнюсе обещает стать не прорывным, а провальным

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Политическое и военное руководство Литвы надеется, что вильнюсский саммит НАТО 11-12 июля станет для трансатлантического союза революционным. И уж точно не повторится мадридская история годовой давности, когда союзники обсудили и приняли немало важных для военного блока документов, но по сей день не претворили в жизнь ни одного.

В том числе не случилось укрепления оборонных возможностей «восточного фланга альянса», как называют страны Балтии в штаб-квартире блока. Достигнутые в Испании многосторонние договоренности о размещении в Литве на постоянной основе полнокровной мотопехотной бригады из состава Bundeswehr сорваны.

Вильнюс давит на Берлин заявлениями о необходимости усиления сил сдерживания «здесь и сейчас», поскольку (цитируем президента Гитанаса Науседу) «несмотря на события на левобережье Днепра, Россия остаётся долгосрочной угрозой не только для Балтии, но и для всего трансатлантического союза».

Немцы в ответ успокаивают: в ФРГ не считают обстановку в Прибалтике настолько опасной, чтобы спешно передислоцировать армейское соединение. Оно готово сменить диспозицию «только в случае возникновения реальной военной угрозы со стороны России, Белоруссии и Китая». Германию придерживает Верховный главнокомандующий Объединёнными силами НАТО в Европе американский генерал-лейтенант Кристофер Каволи, от которого зависит окончательное решение.

Ещё в январе этот мелкий по масштабам НАТО спор двух партнёров оставался в повестке предстоящего саммита. В феврале его вычеркнули, заменив предложением Литвы договориться об обязательных национальных взносах в размере 2% от ВВП в общий бюджет. Как отмечали в Брюсселе, жидкими рисовались цели встречи, на которую приглашались 31 член (включая Финляндию), Украина и партнёры в Индо-Тихоокеанском регионе - Япония, Южная Корея, Австралия с Новой Зеландией.

Несолидность программы понимали и в Литве. Бывший глава дипломатии (2010-2012, в 2011 – председатель ОБСЕ) Аудронюс Ажубалис сумел организовать внутреннюю дискуссию, в результате которой повестка встречи лидеров альянса приобрела необходимую статусность.

Именно Ажубалис явился крёстным отцом единогласно принятой резолюции парламента, призвавшей НАТО официально пригласить Украину в военный союз. Личная заслуга экс-главы МИД в том, что он додумался согласовать документ с президентурой и правительством, превратив его в стратегический.

Уже неважно, примут ли аналогичные резолюции национальные парламенты и Парламентская ассамблея НАТО. Резонансный документ живёт своей жизнью.

Следом у альянса появились детальные, оперативного уровня военные планы для балтийских стран. Новшество, по словам генерала Каволи, в следующем: прежде считалось, что в случае агрессии России страны Балтии должны сдержать атаки, пока союзники не придут на помощь. Теперь НАТО хочет быть готова к немедленному ответному удару.

«На саммите речь пойдёт о специально причисленных к Литве, Латвии и Эстонии союзнических силах. Формируется совершенно другой силуэт безопасности восточного фланга», – дополняет американца старший советник Науседы Кястутис Будрис.

Ему вторит посол Литвы при НАТО Дейвидас Матулёнис – политические решения в Вильнюсе  обязательно примут. Команда литовского президента не сомневается в успехе.

Уверенности прибавляет козырь, вытащенный из колоды министром иностранных дел Габриэлюсом Ландсбергисом. Он предположил, что руководство Российский Федерации передаст ядерное оружие президенту Александру Лукашенко в канун саммита для оказания морального давления на участников переговоров. Глава МИД надеется, что «собравшиеся в нескольких километрах от ракет с ядерными боеголовками» лидеры трансатлантического блока «пошлют Москве ясный сигнал об укреплении оборонных возможностей Балтии»: «Владимир Путин никогда ничего впустую не говорит. НАТО не имеет права не отреагировать на появление ЯО в Белоруссии».

Пунктиром подведём черту. Литва на саммите выносит на обсуждение три темы: взносы в бюджет в размере 2% от ВВП, утверждение новых оборонных планов Прибалтики, приглашение Украины в члены военного союза.

По первому техническому пункту разногласий возникнуть не должно. Однако традиционно не заинтересованные в росте военных расходов страны (Германия, Италия, Испания, Греция) попытаются оттянуть срок вступления договорённости в силу до 2027-го, а то и до 2030 года.

Пункт о планах для Балтии уже породил серьёзную дискуссию. Даже Науседа временами опасается, что хорошие документы могут остаться на бумаге. 22 апреля он вновь обратился к союзникам с предложением не только проголосовать за, но и представить «дорожную карту»: «Ситуация с безопасностью стран Прибалтики не улучшается, как это утверждают некоторые чиновники в брюссельской штаб-квартире».

Президент имеет в виду вполне конкретную фигуру – председателя военного комитета НАТО адмирала Роберта Бауэра.

Прибалты возмущены речами флотоводца, который убеждён, что «балтийские амбиции альянса не должны доминировать над амбициями других европейских регионов». Степень защиты Италии с её нелегальными мигрантами не может отличаться от уровня защиты Балтии. Сконцентрировав все силы здесь, НАТО оголит другие болевые точки континента, заявил адмирал подчинённым во время очередного доклада о ситуации в Европе.

К тому же, по словам Роберта Бауэра, российская угроза носит глобальный характер. «Россия везде – в космосе, в Арктике, Атлантике, Африке, Средиземном море, в киберпространстве». Поэтому подходы НАТО к обороне обязаны носить максимально широкий характер и не сводиться к точке зрения «отдельно взятой деревни».

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас вне себя: надежды на резкое увеличение воинских контингентов в Балтии повисли на волоске. Он непривычно грубо отрезал председателю военного комитета: все угрозы следует учитывать, но нельзя ставить на одну ступень африканских беженцев у берегов Италии и кадровую российскую армию у восточной границы альянса!

Однако батман (так в фехтовании называют удар оружием по клинку противника) у литовской стороны не получился. Конфликт усугубился.

Ещё сложнее обстоят дела с Украиной. Глава её миссии при НАТО Наталия Галибаренко отметила: подход Киева к саммиту прагматичен. Саммит не станет датой вступления в альянс, но может оказаться точкой отсчёта чёткого пути к членству. «Мы хотели бы в Вильнюсе объединить два направления: практическое сотрудничество и политические рамки. По первой позиции рассчитываем на расширенный комплексный пакет помощи – больше финансирования и больше сосредоточенности на среднесрочных и долгосрочных проектах. С политической стороны хотели бы иметь чёткий путь вперёд к нашему будущему членству».

Украина считает, что политики открытых дверей уже недостаточно для отношений с альянсом. В МИД и Минобороны Литвы ищут «формулу более глубокого политического внедрения Киева в структуры и процессы трансатлантического блока».

Однако как найти эту формулу, если четыре члена НАТО во главе с США не приветствуют быстрое появление Киева в альянсе? Отсутствие такого желания у Вашингтона, Парижа, Будапешта и Стамбула способно развалить задуманный руководством Литвы «форум прорыва», превратив его во «встречу позора». Что наверняка и случится 11-12 июля.

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться