Русская Весна в Одессе

На наших исторических землях

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В новостях из Судана прозвучало: «Четыре Ил-76 эвакуировали россиян, белорусов, казахов, молдаван, сербов и… украинцев. Киев бросил их, русские в помощи не отказали»...

А кто-то ждал иного? Из Афгана их тоже взяли на борт, висеть на шасси не заставили… Вспомним историю появления украинцев на российской Слобожанщине (Харьковская, Донецкая, Луганская, Сумская, часть Запорожской, Днепропетровской областей).

И Новороссия (Одесская, Николаевская, Херсонская области, Крым) – не политический лозунг 21 века, а официальное название российской губернии века 18-го. Екатерине Второй принесли в 1764 году проект расселения бежавших от турецких гонений сербов, болгар, греков в новосоздаваемой губернии. Утверждая, российская императрица заменила название: Екатерининская на Новороссийская.

Международное право признает государственные границы с условием: внутри этих границ народы имеют право на определение своей судьбы, тем более на выживание. По данным ООН, в Донбассе до начала СВО погибло более 3400 мирных граждан, в т. ч. 152 ребенка. Массовые убийства населения, не принявшего переворот, начались в дни майдана. Выражение «ограничение суверенитета режима, виновного в геноциде» всецело применимо к Киеву с февраля 2014 года.

Есть и другие прецеденты принятого миром изменения границ, например: «...преодоление разделения народа». Разделение ФРГ и ГДР называли «национальной катастрофой немцев». Берлинскую стену – «позором властей ГДР, СССР», хотя Рузвельт и Черчилль планировали на Квебекской конференции-1944 разделить Германию гораздо круче, на большее число кусков, чем вышло в итоге. Правда, не на Западно-Восточную, а на Северо-Южные зоны. «План Моргентау» (министр финансов США) предполагал лишить эти зоны промышленности. Немецкие СМИ ужасались: «Еврей Моргентау хочет превратить Германию в картофельные поля!» Да уж… Спецкомиссия в "Отчёте Зальцгиттера" (1991) насчитала 78 немцев, погибших при пересечении Берлинской стены с 1961 года. Это за 28 лет.

А разделение народа на Украине повлекло только в Одессе, только за один час гибель 48 человек. Правда квалификацию преступлений Киева (до СВО) как геноцида канцлер Шольц назвал «смешной», но это говорит лишь об особом его чувстве юмора, нуждающемся в особом же исследовании.

СССР мог законсервировать «трагедию разделения немцев» еще на многие десятилетия, базируясь на: 1) системе международных договоров после 1945 года и подписи Рузвельта и Черчилля; 2) атомном оружии. Но главное: СССР не блокировал воссоединение немцев как «восстановление Третьего рейха», подобно сегодняшним казуистам, объявляющим защиту убиваемых русских «возрождением СССР!»...

Повторы «Цель СВО – обеспечение безопасности РФ» явно недостаточны. Слышимое в репортажах «Победа будет за нами!» не снимает вопроса: «Что будет за победой?» Все понимают: она (победа) не самоцель, скорее яркий флаг над целью. Продолжением какой политики окажется эта война?

Наркоминдел Молотов свидетельствовал: «Сталин не раз говорил, что Россия выигрывает войны, но не умеет пользоваться плодами побед. Русские воюют замечательно, но не умеют заключать мир, их обходят». Прочность завоёванного Россией мира всегда зависела от меры убеждённости народа, чаще интуитивной, что этот мир и предшествовавшая ему война были справедливы.

Недавно прозвучавшее в устах президента В. Путина «наши исторические земли» позволяет по-новому взглянуть на историю и карту конфликта. Ответ и Западу, и сомневающимся соотечественникам: русские, русскоязычные оставшиеся на Украине, подверглись большему национальному угнетению, понесли большие жертвы, чем немцы и любой из разделённых народов Европы.

Как русские там оказались? Точнее спросить: как там оказались прочие, те, кто ныне пытается подаренные земли «зачистить» от потомков дарителя? Приданое Богдана Хмельницкого 1654 года – это клочок в 1/10 нынешней Украины со столицей в Чигирине. Киев и все остальные 9/10 России еще предстояло отвоевывать. Новоприобретенные регионы (пустынная Дикая степь для Крымской орды – просто коридор набегов) исторически заселялись россиянами всей России…

Отец Рината Ахметова, как многие татары с Волги, приехал работать в Донбасс до переворота. Ахметов представлял в Партии регионов русскоязычную часть Донбасса. На Левобережье, в причерноморскую Новороссию пускали и западенцев, галицаев… Названий им много, в официальных документах польских хозяев от которых они бежали, стояло «быдло» (скот), но это вопрос к Варшаве.

Так что аналогия с украинцами, спасёнными из Судана на борту российского Ил-76, правомерна, хотя и очень приблизительна. В истории Юга России есть буйное разнообразие примеров, в том числе возмутительно забытых. Черниговская область (Северская Русь, родина моих предков) перешла из Литвы в Россию в 1503 году. Князья Барятинские, Мосальские, Воротынские из-за насильственного окатоличивания перешли к Москве вместе со своими землями и подданными. Русско-литовская война и Благовещенский договор 1503 года утвердили тот переход за полтора века до Переяславской рады 1654 года! Бытовой термин «(у)окраина» в Переяславе и не упоминался; только 250 лет спустя, на рубеже ХХ века, Грушевский впервые сделает из него топоним. А ещё через век на его базе станут делать нацию…

Многое уподобляет границы Украины-1991 границам ГДР-1990, и Россия может вполне отозвать свое признание послепутчевой Украины как государства. Объявить дубль два! В первый раз, получив от России / СССР слишком большое «выходное пособие», вы распорядились им скверно. Второй раз, если и получите что-то сверх исходного вашего Чигиринского округа, то с «обременением»: натовских ракет на дарёной земле не ставить, население, оставшееся на ней, не жечь, как в Одессе!