На пути к территориальному переделу Восточной Европы

На пути к территориальному переделу Восточной Европы

Новый элемент польской идеологии и политики

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Приближающийся раздел Украины не выдумка. Законопроект в парламенте Румынии, предусматривающий аннексию украинской территории, появление Виктора Орбана в шарфе с контурами «Великой Венгрии», заявления польских политиков о «протекторате» над Украиной – всё это реальность наших дней.  Такой же реальностью является возрождаемый проект новой Речи Посполитой (по аналогии с государством, существовавшим с 1569 по 1795 год, в том числе на землях современных Белоруссии и Украины).

Идея эта давнишняя. Попытки возрождения Речи Посполитой за счёт отрыва от СССР части его территорий предпринимал между двумя мировыми войнами Пилсудский. Тогда же рассматривался вариант создания Междуморья – конфедерации, которая бы включала земли Белоруссии, Венгрии, Литвы, Молдавии, Польши, Румынии, Украины, Чехословакии, Эстонии, располагаясь в границах Чёрного, Адриатического и Балтийского морей.

Однако только с началом военного конфликта на Украине в Варшаве увидели возможность захватить территории бывших Белорусской и Украинской ССР,  которые поляки считают своими «восточными кресами» (Kresy Wschodnie). Польша уже превратилась в главный хаб по перевалке западного оружия для ВСУ и претендует на центральную роль в распределении финансов для восстановления Украины.

В Киеве такую польскую политику приветствуют, рассчитывая с помощью Варшавы втянуть в конфликт с Россией НАТО. Летом 2022 года Верховная рада приняла закон о гарантиях для польских граждан, по которому те могут находиться в стране в течение 18 месяцев, трудоустраиваться, осуществлять хозяйственную деятельность.

Режим Зеленского, поощряемый Западом, сдаёт Украину полякам; идёт территориальный передел Восточной Европы.

Поляки могут свободно обучаться в украинских учебных заведениях, получать медицинское обслуживание, социальные выплаты. Зеленский объявил: «В будущем между нашими народами не будет существовать никаких границ: политических, экономических и – что очень важно – исторических». Если добавить к этому признание бывшего главы МИД Польши Радослава Сикорского о том, что польские власти в начале СВО рассматривали вариант аннексии западной Украины, ситуация очевидна: то что мы считаем Исторической Россией, превращают в польскую окраину.

В конце марта в американском Foreign Policy вышла статья сотрудника Американского института предпринимательства Далибора Рохаца, рассказывавшая о возможностях создания федерации или конфедерации Польши и Украины. Отмечалось, что такое объединение «практически мгновенно введёт Украину в ЕС и НАТО». По мнению автора статьи, такой союз будет выгоден Соединенным Штатам, став инструментом «защиты восточного фланга Европы от России».

Однотипный материал появился недавно и в ведущем польском издании Rzeczpospolita за авторством Томаша Гжегожа Гроссе. И Гроссе, и Рохац исходят из того, что Польша уже получила согласие США на поглощение Украины.

В Минске не первый год отмечают имперские замашки польского правящего класса. Одним из актов многолетней подготовки к аннексии западных белорусских земель, помимо раздачи «карты поляка» и систематической пропаганды, должен был стать государственный переворот 2020 года, к подготовке которого были причастны польские спецслужбы.

После начала СВО Варшава перешла к практической реализации своих планов, а идея «Речи Посполитой 2.0» предстала идеологическим обоснованием обновлённой польской политики.

В Минске и Москве прекрасно понимают опасность последних заявлений и действий Варшавы и Киева. Как отмечал директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, идея забрать западные земли Белоруссии и Украины превращается в «элемент национальной идеологии, поэтому от этой идеи польское руководство уже отказаться не может».

Тема геополитического передела Европы становится для польских верхов все более насущной, затрагивая не только Украину, но и Германию. Историческая память у польских политиков коротка, ради новых территориальных приобретений они готовы забыть и «Волынскую резню», в ходе которой бандеровские банды истребляли поляков...

Москва и Минск противостоят польской экспансии на восток совместно. В  текущем году на территории Белоруссии появится российское тактическое ядерное оружие; в перспективе, если будет принято такое решение, может появиться и стратегическое ракетно-ядерное оружие.

И заметим: «Речь Посполитая 2.0», поглотив Украину, не откажется от попыток дальнейшего расширения на восток, от исторического реванша. В случае создания любого польско-украинского объединения его существование будет нести прямую угрозу Белоруссии  и Российской Федерации.