День Победы 9 мая в Казахстане можно без преувеличения называть культовым праздником.

О праздновании 9 мая в Казахстане

Праздник народа и для народа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

День Победы 9 мая в Казахстане можно без преувеличения называть культовым праздником. Победу здесь знают, любят, гордятся ею. Конечно, не все, и этих «не всех» не так много, но они агрессивны, они обучены влиять на сознание…

В Казахстане День Победы – праздник культовый

В Казахстане День Победы – праздник культовый

Призывы отменить День Победы в Казахстане тоже звучали, но они далеко не имели такой поддержки, как в «стране Зеленского». Пока это объективно невозможно. Поэтому праздник больше затирают, проталкивая «креативные новшества» вроде вброшенных из России «разоблачений мифа» о 28 панфиловцах. Казахов постепенно приучают к новым «героям» из Туркестанского легиона вермахта.

Карликовые радости

Карликовые радости

Праздник Победы в Казахстане не отменяют, а просто формируют сознание отдельной казахской Победы. Уже отменен военный парад. В Минобороны даже не удосужились изменить текст формулировки отказа от парада, указав, как и в 2022 году, буква в букву: «...не запланировано из расчета экономии средств». Сэкономили на Победе.

В Петропавловске запретили шествие «Бессмертного полка», сославшись на ремонт дорог. Запретили даже марш-акцию «Победители» («Батырларға тағзым»).

Что касается георгиевской ленточки, за ношение которой грозят наказать местные бандер-мамбеты, то вот каков официальный ответ Управления образования в Кустанайской области: «Символом 9 мая в стране не первый год является единая для Казахстана Лента Победы. Она символизирует вклад народа Казахстана в Победу в Великой Отечественной войне, поэтому она рекомендована для учащихся организаций образования. Думаем, что родительская общественность поддержит акцию единой Ленты Победы. Но если ребенок придёт с георгиевской ленточкой, ему разъяснят важность единой ленты и попросят ленточку снять».

Эта же контора заявляет, что министерство образования и науки отменяет в школах праздничные линейки, а «в использовании военной одежды и атрибутики, а также в театрализованных сценах нет необходимости».

Казахские ЛОМы объясняют согражданам, как нужно относиться ко Дню Победы

Казахские ЛОМы объясняют согражданам, как нужно относиться ко Дню Победы

Память о Великой Отечественной войне, всегда присутствовавшая в сознании нескольких поколений казахстанцев, тихо стирается стараниями нацпатов и равнодушных баев с удостоверениями акимов.

К празднику не нашлось средств для ремонта мемориала в Усть-Каменогорске. За неделю до 9 мая в Чимкенте разгорелся скандал, когда обнаружилось, что местный мемориал частично разрушился, так как властям до него дела нет. Возмущенные жители призвали в соцсетях: «Ужас какой, в бюджете нет денег на восстановление? Объявите сбор, жители перечислят по 5 тенге и хватит на всё». Люди в Казахстане помнят победителей и хотят праздновать Победу.

Пассивность властей наталкивается на сопротивление здоровой части общества. Кстати, отец президента Токаева, Кемель Токаевич, воевал на фронтах Великой Отечественной, отчего и малопонятны усилия «погасить праздник».

И всё же большинство людей празднуют.

Акция-марш «Победители» пройдет в онлайн-формате, который позволяет демонстрировать всю информацию о героях-казахстанцах. В автобусах из Павлодара и Кокчетава в преддверии Дня Победы русские и казахи запустили праздничную акцию, поют «Катюшу» и другие песни.

Хорошо организованные и активные ветеранские организации ряда городов в сотрудничестве с местными властями не только оказывают серьезную материальную и информационную помощь ветеранам войны и труженикам тыла, но и проводят свои акции. Среди понравившихся многим – проведение чествований ветеранов прямо во дворах их домов с оркестрами и замечательными парадами молодежной военно-патриотической организации «Жас сарбаз» (аналог Юнармии). Детвора общается с ветеранами как в школе, так и у них дома.

Активисты «Жас сарбаз» у ветерана войны Василия Зинченко

Активисты «Жас сарбаз» у ветерана войны Василия Зинченко

Не так давно президент РК Касым-Жомарт Токаев лично посетил и поздравил со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Ивана Гапича, который участвовал в освобождении Украины, Польши, Чехословакии. «Не каждый на этом земном шаре может похвастаться, что дошёл до такого возраста, тем более Вы – участник Великой Отечественной войны. Мы с большим уважением относимся к тем, кто прошел через фронт, через дороги войны», – сказал президент.

Президент Токаев в гостях у ветерана Гапича

Президент Токаев в гостях у ветерана Гапича

Благодаря активистам, ветеранским организациям и чиновникам с неповреждённой исторической памятью во многих городах уже начались массовые мероприятия в честь Дня Победы с полевыми кухнями, концертами, спортивными соревнованиями, встречами с ветеранами.

Напомним: на фронт было призвано более 1 млн 200 тыс. жителей Казахской ССР. На 1 мая 2023 года в Казахстане проживали 222 участника Великой Отечественной войны и лиц с инвалидностью, а также 60 106 граждан, внёсших вклад в Победу. Среди них: 78 жителей блокадного Ленинграда; 175 бывших несовершеннолетних узников концлагерей; 57 436 тружеников тыла.