Звонок, который может стать последним

Звонок, который может стать последним

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Попытки западных лидеров уговорить председателя КНР Си Цзиньпина позвонить в Киев выглядели довольно бессмысленно. 6 апреля Урсула фон дер Ляйен заявила, что Си Цзиньпин уже готов позвонить, 18 апреля уговаривал Си Цзиньпина Макрон. Однако переговорная формула Киева «урегулирование должно начинаться с обязательного вывода российских войск с территории Украины, включая Крым» закрывала все пути к миру. И тем не менее Си Цзиньпин позвонил. Почему?

Financial Times ехидно писала: «В настоящее время есть признаки того, что Пекин начинает получать удовольствие от миротворческого «бизнеса». Китай по праву наслаждается той позитивной оглаской, которой он добился благодаря своей роли в нормализации отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Недавно китайцы заняли место председателя на конференции по миру в Афганистане, которая прошла в Самарканде. Пекин даже заговорил о возможности посредничества в палестино-израильском мирном процессе»....

Давайте признаем: с одной стороны, китайские 12 пунктов мирного урегулирования лишь отчасти согласуются с концепцией денацификации и демилитаризации, объявленной Россией. С другой стороны, кто в Вашингтоне позволит Киеву принять мир из китайских рук? Для КНР к тому же готовится тайваньская ловушка. Только теперь вместо снайперских винтовок и грузинских наёмников, как это было в Киеве в 2014 году, в дело пойдут атомные подлодки для Австралии (три дня пути от Перта до Южно-Китайского моря) и 400 ракет Harpoon наземного базирования, которые Тайвань закупает у американской корпорации Boeing.

Однако война китайцев с китайцами – это завтра. А сегодня в Вашингтоне потирают руки, считая, что «умыли» Москву первым пунктом китайского мирного плана. Красная цена телефонного разговора между Киевом и Пекином состояла в том, чтобы произнести, что «суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран должны быть эффективно защищены». Что из этого следует для американского "мира, основанного на правилах"? Возвращение к границам Украинской ССР 1991 года (границам, которые кроились и перекраивались в советскую эпоху неоднократно!).

Любопытно высказался в связи с этим американский Information Clearing House: «Представьте, как президент Си Цзиньпин набирается даосского терпения, чтобы выдержать телефонный разговор с этим актером-поджигателем войны в потной футболке, пытаясь научить его нескольким правилам жизни вместе с обещанием направить китайскую делегацию высокого уровня на Украину для обсуждения «мира». Эта смертельно опасная дипломатическая «победа» Запада скрывает гораздо больше, чем кажется с точки зрения НАТО. В Пекине полностью сознают, что опосредованная война НАТО против России на Украине является неотделимым продолжением американской войны против инициативы «Один пояс, один путь» (выделено нами. – Е.П.).

Действительно, «пояс и путь» прошёл по Украине еще в 2014 году, а с 2018 года в Киеве работает китайский торгово-инвестиционный центр BRI. Китайскими деньгами оплачен проект строительства четвертой линии Киевского метрополитена в 2017 году и четвёртое поколение мобильной связи 4G, установленное Huawei. С 2019 года Китай был главным торговым партнером Украины (14,4% импорта и 15,3% экспорта). КНР экспортировала на Украину машины, оборудование, автомобили, химическую продукцию, импортировала продукты питания, металлы, некоторые механизмы. Noble Agri, китайская «дочка» компании COFCO (Китайская национальная корпорация по производству зерновых, масел и продовольственных товаров), инвестировала в комплекс по переработке семян подсолнечника в Мариуполе и терминал Николаевского зернового порта. В марте 2018 года китайская компания Xinjiang Beiken Energy Engineering, выигравшая объявленный госкомпанией «Укргаздобыча» тендер на бурение 24 газовых скважин в Полтавской и Харьковской областях, приступила к выполнению подрядов.

В июне 2019 года китайская компания Skyrizon объявила о покупке контрольного пакета акций «Мотор Сич». Однако в январе 2021 года Киев наложил санкции на китайские компании, вложившие в «Мотор Сич» 100 миллионов долларов, а в марте был подписан указ о национализации предприятия. Китайские инвесторы выставили Украине иск в 3,6 миллиарда; сделка оказалась в центре торгово-экономического противостояния Китая и США.

Не сбросить со счетов и то, что примерно половина неона, используемого в производстве полупроводников, ещё недавно поставлялась двумя украинскими компаниями: Ingas в Мариуполе и Cryoin в Одессе, и его отсутствие прямо влияет на производство в КНР. Пекин пока не нашел выхода из затруднительного положения.

Наконец, Украина для Китая – перекресток важного торгового коридора, связывающего Западный Китай с Восточной Европой. Пекин не собирается жертвовать концепцией китайской внешней политики на период до середины ХХI века, в которую вложены миллиарды долларов. Киев же, получающий с Запада деньги и оружие, не может поверить, что по китайским векселям ему всё равно придется платить. Если же нет, то может случиться так, что оставшееся от Украины будет разделено между BlackRock, Cargill и Monsanto.