Прилёт по предприятию «Поли-Пак» на территории машзавода «100», Луганск, 12 мая 2023 года

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Кадры из Луганска, где около часа назад в городе раздалось несколько взрывов.

По свидетельствам очевидцев, перед взрывами слышался характерный звук пролёта ракет. В настоящее время в республиканской столице горит «Машиностроительный завод «100», специализирующийся на оборудовании предприятий электронного машиностроения.

Ряд источников также сообщают о прилётах в районе таксопарка. Также высказано предположение, что удары наносились из района Краматорска ракетами, дальностью стрельбы до 150 км, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Стало ясно, как ВСУ удалось «дотянуться» до Луганска – в центре города обнаружены обломки, американской, так называемой «ракеты-приманки» ADM-160.

Официально о поставках данного вида боеприпасов Киеву ранее не сообщалось. Они используются для создания ложной цели и перегрузки систем ПВО и способны пролететь на расстояния до 900 км.

Информация о том, какими конкретно снарядами были непосредственно нанесены удары, на данную минуту всё ещё не поступает. Однако, по сообщениям местных властей, в результате обстрела никто из гражданского населения не пострадал.

Стало ясно, как ВСУ удалось "дотянуться" до Луганска – в центре города обнаружены обломки, американской, так называемой "ракеты-приманки" ADM-160. Официально о поставках данного вида боеприпасов Киеву ранее не сообщалось. Они используются для создания ложной цели и перегрузки систем ПВО и способны пролететь на расстояния до 900 км. Не исключено, что удары были нанесены ракетами «Гром-2»

* * *

Ситуация на флангах Бахмута.

Подразделения ВСУ заняли тактические высоты, оставленные подразделениями ВС РФ в районе Берховки, и вышли к Берховскому водохранилищу, – пишет Телеграм-канал Позывной Брюс.

На мой взгляд, следующий удар необходимо ждать с северо-запада (направление трассы Славянск-Бахмут). ВСУ могут начать планомерно выравнивать линию фронта.

Также сохраняется угроза контрнаступательных действий с юга.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг».

– На ЛИСИЧАНСКОМ оперативном направлении авиацией Южной группировки войск нанесён бомбовый удар по пункту временной дислокации 81-й аэромобильной бригады ВСУ. Артиллерия группировки «Юг» поразила скопление живой силы 14-й бригады национальной гвардии Украины.

–  Артиллерией крупного калибра соединения Южного военного округа нанесено поражение по двум огневым позициям артиллерийских орудий ВСУ.

– На СОЛЕДАРО-БАХМУТСКОМ оперативном направлении силами Южной группировки войск нанесены два ракетных удара по пункту временной дислокации 28-й механизированной бригады ВСУ и складу боеприпасов.

–  На МАРЬИНСКОМ направлении артиллерией группировки Юг нанесён огневой налёт по скоплению живой силы 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населённого пункта ПОБЕДА.

– Также артиллеристами Южной группировки сорваны попытки противника провести контратаку. В результате подразделения ВСУ понесли значительные потери в живой силе, утрата наших позиций не допущена.

* * *

Удар по мосту через реку Снов в районе села Карповичи в приграничье Черниговской области. Данный мост противник использовал для переброски своих диверсионно-разведывательных групп на территорию сопредельной Брянской области России.

На фото представлены результаты объективного контроля удара по мосту и карта местности. Ранее удар наносился по мосту через р. Судость, используемому ВСУ для таких же целей.

* * *

«Если прислушаться, вдалеке уже слышен штурм: наши ребята пошли вперёд».

Российские бойцы каждый день проводят максимальное количество штурмов позиций ВСУ в городе, чтобы деморализовать противника.

Об этом военкору RT Владу Андрице рассказал командир роты с позывным Тишина.

Наши бойцы работают чётко: выявляют украинские опорники, подавляют артиллерией и продолжают идти вперёд. Основная территория Марьинки уже под контролем ВС РФ. Cейчас задача – взять под контроль частный сектор. Действуют парни без суеты и спешки.

«Для меня как для офицера самое главное – сохранность личного состава, их жизни, поэтому делаем всё возможное», – подчёркивает Тишина.

ВСУ же бросают тела сослуживцев, которые сейчас, вероятно, числятся без вести пропавшими.

Во время этих съёмок на позиции ВС РФ, где находилась группа RT, был налёт украинского беспилотника-разведчика «Фурия». Как его отгоняли, смотрите в видео.

* * *

В одной из школ Николаева, детям дали задание написать сочинение на тему – «Настоящие мужчины», где попросили рассказать про мужскую часть семьи. Причём потребовали сделать это в кратчайшие сроки.

На вопросы родителей о целях такого сочинения, учитель ответила, что это срочное распоряжение администрации района.

Оказывается, таким образом гауляйтер Сенкевич и его прихвостни креативно подошли к сбору информации о потенциальных «добровольцах». Цинизм мобилизации не имеет границ! – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

* * *

Суд в Кировограде вынес первый на Украине приговор священнику канонической Украинской православной церкви (УПЦ), экс-митрополиту Кировоградскому и Новомиргородскому Иосафу (Николай Губень), ему дали три года лишения свободы, – пишет Телеграм-канал Лента новостей ДНР|Z.

СБУ утверждает, что он и его секретарь «публично восхваляли захват части территории Украины» и «раздували межрелигиозную рознь в регионе в пользу России».

Епископ, по данным спецслужбы, входил в ближайшее окружение патриарха Кирилла, постоянно был с ним на связи и выполнял его поручения.

* * *

Азовское море полностью освобождено от мин, сообщил командующий оперативно-стратегического объединения ВМФ РФ Виктор Соколов.

Черноморский флот России закончил процесс разминирования Азовского моря, благодаря чему через порты новых регионов России можно будет свободно осуществлять любые виды перевозок, – пишет Телеграм-канал Таврия.Новости Херсонской области.

«Была укреплена и защита пунктов базирования от атак украинских надводных и подводных дронов. Мы оборудовали посты оптико-электронного и радиотехнического наблюдения», – заявил Виктор Соколов.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Прилёт по предприятию «Поли-Пак» на территории машзавода «100», Луганск, 12 мая 2023 года