Киев вбивает клин в российско-бразильские отношения

Киев вбивает клин в российско-бразильские отношения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В последнее время стали заметны слишком активные инициативы Украины на внешнеполитических площадках глобального Юга, где сильны позиции Москвы: Центральная Азия, Африка, Индия. Добрались до Бразилии, которая в лице президента Луиса Инасиу Лула да Силвы, заявила себя как одного из игроков в деле деэскалации украинского кризиса.

Киев решил попытаться переломить ситуацию рядом действий и деклараций. Пару дней назад бразильский журнал Tecnologia & Defesa сообщил, что Украина заявила, что хочет купить у Бразилии 450 медицинских бронемашин VBTP-MR Guarani (6х6). Сообщается, что соответствующий запрос направило в Минобороны Бразилии правительство Украины через военного атташе при украинском посольстве в Бразилии. Закупка должна оплачиваться пока еще неизвестными «союзниками Бразилии и Украины».

Машины якобы предназначаются для ГСЧС, будут окрашены в оранжевый и желтый цвета и будут предназначены для эвакуации мирных жителей из зон боевых действий и перевозки раненых в госпитали. Бразильцы приняли инициативу во внимание, однако правительство хочет получить гарантию, что ВСУ не будет использовать эту технику во время боевых действий с Россией. Якобы в прошлом году Украина хотела закупить у компании IDV, которая производит машины Guarani, от 100 до 1500 таких машин в десантно-транспортной версии, но правительство Бразилии отказало в продаже из-за желания сохранить нейтралитет в конфликте.

Издание отмечает, что такое партнёрство является выгодным и для самой Бразилии. Ведь это позволило бы стране расширить производство данной техники, профинансировать разработку новых моделей машин, а также создать дополнительные рабочие места. Кроме того, использование Guarani в чрезвычайных ситуациях может стать хорошей рекламой для оборонной промышленности Бразилии.

11 мая бразильский МИД неожиданно сообщил, что новым послом Украины в Бразилии будет экс-посол Киева в ФРГ, нынешний замглавы МИД Украины Андрей Мельник - скандальный болтун, публично унижавший Германию и ее президента Шольца.

Андрей Мельник

Андрей Мельник

«Правительство Бразилии сообщает о предоставлении агремана на назначение Андрея Мельника чрезвычайным и полномочным послом Украины в Бразилии», – говорится в сообщении.

Cпикер украинского МИД Олег Николенко сообщил, что ведомство не комментирует назначение послов до выхода указа президента.

Причём издание Bild, первым сообщившее новость, пишет, что назначение Мельника говорит о намерении президента Владимир Зеленского «срочно улучшить отношения с Бразилией».

Обращает на себя внимание факт, что «бразильская лихорадка» Киева началась перед августовским саммитом БРИКС в Йоханнесбурге, где Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР собирались решать серию важнейших вопросов, в частности введение единой валюты внутри объединения.

Итак, Бразилия, «где в лесах живёт много-много диких обезьян», сделала свой выбор, к ней едет ещё одна дикая обезьяна, а значит они должны быть готовы, что Лулу да Силву однажды назовут обиженной колбасой и начнут требовать выполнять киевские хотелки.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться