Антироссийский выпад киргизского суда

Антироссийский выпад киргизского суда

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Угрозы властей центральноазиатских республик наказывать своих граждан, что решат воевать на стороне российских войск в СВО, впервые получили свое практическое воплощение.

По сообщениям СМИ, суд Первомайского района Бишкека приговорил гражданина Киргизии к 10 годам лишения свободы за участие в СВО.

31-летний житель Бишкека решил пойти на службу в Российскую армию для получения гражданства и после заключения контракта попал служить в мотострелковый батальон ЛНР, воевал в районе Соледара.

Осуждённый участник СВО

Осуждённый участник СВО

После увольнения в ноябре 2022 года отправился в Бишкек для ухода за больным отцом, где был задержан. На суде свою вину не признал, отчего не получил гражданство России неизвестно, реакция российской стороны, обещавшей иностранцам упрощенное решение гражданства в случае их участия в СВО, тоже пока не прозвучала.

С точки зрения киргизского суда бывший солдат был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 416 (наемничество) УК КР — «Участие без разрешения соответствующих органов государственной власти в вооруженных конфликтах других государств с целью получения материального вознаграждения».

Напомним, что 21 сентября 2022 года посольство Киргизии в России заявило, что «киргизским гражданам, которые захотят принять участие в боевых действиях на территории других государств, грозит до 10 лет тюрьмы и конфискация имущества». Тогда в РФ это заявление оценили, как политическую формальность с целью «продемонстрировать западным партнерам нежелание киргизских властей поддерживать Россию в военном конфликте с киевским режимом».

Однако «братские киргизы», на которых сыплются российские инвестиции, эмигрантские и экономические льготы, свои угрозы сдержали, по факту совершив абсолютно ощущаемый антироссийский шаг. Экономический союзник по ЕАЭС и военный по ОДКБ повел себя, мягко говоря, не по-союзнически. Тамошнее правосудие так не обходится с пропагандистами ЛГБТ или с киргизскими наемниками, воюющими в ВСУ, вроде известного парикмахера Алмаза Кудабека уулу, провозгласившего себя командиром батальона ВСУ «Туран».

Такой шаг совсем непонятен на фоне массового празднования в Киргизии Дня Победы и решения Жапарова первым из президентов центральноазиатских республик приехать на 9 мая в Москву после давления на него «цивилизованных». Кроме того, недавний опрос Свободный альянс евро-азиатских социологов «ФОКУС» подтвердил, что респонденты Бишкека больше жителей других столиц заинтересованы в продолжении сближения с Россией.

Но прецедент создан. В Казахстане, как известно, тоже возникла проблема с Маргуланом Бекеновым, уехавшим воевать к «вагнерам», а до начала СВО наказывались казахстанские участники защищавшие Донбасс.

В сентябре 2022 года вэсэушники взяли в плен узбекского студента из Москвы Ахмедова Мухредина Сали-оглы, пока его судьба неясна. Вроде поменяли.

Плененный Ахмедов Мухредин Сали-оглы

Пленённый Ахмедов Мухредин Сали-оглы

О таджиках и туркменах, воюющих в СВО, неизвестно, хотя власти Туркменистана указывали, что уже составлен список из 12 туркменистанцев, воюющих на Украине, без указания сторон. Им грозят длительные сроки заключения.

По неподтвержденным данным, между Туркменистаном и Россией есть договоренность о том, что в случае пленения туркменских боевиков ВСУ их будут возвращать на родину. Известен один из туркмено-бандер, это 44-летний уроженец Лебапской области Абу Юнус, снайпер из добровольческого батальона им. шейха Мансура. Этот критикует тоталитарное руководство Туркменистана и призывает соотечественников на мятеж.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться