Asia Times: В Киеве назревают политические потрясения?

Asia Times: в Киеве назревают политические потрясения?

«Зеленский сбежал на встречу G7 в Хиросиме как раз в тот момент, когда завершилось одно из самых важных сражений на Украине»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«20 мая глава группы «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о взятии Бахмута. Он также сообщил, что 25 мая «вагнеровцы» передадут город под командование российской армии и отступят на отдых и переподготовку. Часть бойцов отойдет на оборонительные позиции»,

– пишет общественно-политическое интернет-издание Asia Times.

Город Бахмут (Артёмовск) Донецкой области с прежним населением в 75000 человек имеет стратегическое расположение. Недалеко расположены огромные подземные соляные шахты – в Соледаре, ранее перешедшем под контроль российский войск.

Автор статьи старший научный сотрудник Центра политики безопасности и Йорктаунского института Стивен Брайен пишет, что тактика «Вагнера» очень напоминает успешные методы Советского Союза во Второй мировой войне. Бахмут (Артёмовск), как и Мариуполь, стал своего рода поворотным пунктом, поскольку русская армия и «Вагнер» штурмовали города, а не оборонялись.

«Почти все строения в Бахмуте (Артёмовске) сильно повреждены или полностью разрушены. Отступающая украинская армия взорвала ряд зданий, не давая «Вагнеру» использовать их в качестве огневых площадок.

Тем временем русские уничтожили ключевые мосты в Часов Яре – городе, снабжавшем украинские силы в Бахмуте (Артёмовске) и на флангах. Не исключено, что русские войска могут атаковать Часов Яр как плацдарм для выхода к Днепру. Многое будет зависеть от того, как будет развиваться «долгожданное» украинское наступление»,

– отмечает издание.

Сейчас украинские источники утверждают, что Бахмут (Артёмовск) не имел никакого значения, однако о длительной девятимесячной обороне распорядился сам президент Зеленский, причём, как сообщается, вопреки советам военного командования.

«В мессенджере Telegram, где работает большинство российских военкоров, ходят неподтверждённые слухи, что главнокомандующий Украины Валерий Залужный может быть мёртв. Его не видно и не слышно уже несколько дней.

Странно и то, что сам Зеленский сбежал на встречу G7 в Хиросиме как раз в тот момент, когда завершилось одно из самых важных сражений на Украине. Есть ощущение, что в Киеве назревают серьёзные политические потрясения, которые могут изменить ход дальнейших боевых действий и будущее Украины»,

– заключает Asia Times.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться