О китайско-российском бизнес-форуме

О китайско-российском бизнес-форуме

Блестящие перспективы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

23 мая 2023 года в Шанхае (КНР) в рамках двухдневного официального визита в КНР председателя правительства Российской Федерации М.В. Мишустина прошел первый  китайско-российский бизнес-форум, в котором приняли участие порядка 500 представителей российского бизнеса. В состав российской делегации на этом мероприятии входили заместители председателя правительства РФ, федеральные министры, руководители ряда регионов РФ, председатели правления ведущих российских банков, главы крупнейших производственных компаний страны, владельцы малых и средних предприятий. Российская делегация представила для обсуждения с китайскими представителями более 80 инвестиционных проектов общей стоимостью 165 млрд. долл. США.

Приветствуя участников форума, вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн подчеркнул важность добрососедских отношений двух стран, которые развиваются на протяжении последних десяти лет. Только за четыре месяца 2023 года товарооборот между странами вырос на 41,3%, а по итогам 2023 года он может превысить планку в 200 млрд. долл. (на две трети расчеты идут в национальных валютах).

В выступлении на пленарном заседании форума М.В. Мишустин отметил: «В прошлом году Россия подверглась беспрецедентному по своему масштабу санкционному давлению. Его целью было сломать нашу экономику, обвалить национальную валюту, спровоцировать разрушительную инфляцию, ударить по уровню жизни простых граждан. Ничего, о чем мечтали наши недоброжелатели, не произошло. Мы не только выстояли, но и продолжаем своё поступательное развитие. Уверен, что углубление российско-китайского взаимодействия и наращивание кооперации также окажет положительное влияние на укрепление экономик обеих наших стран». России интересно не только «принимать» у себя китайские производства, но и размещать свои на территории КНР. Интересует Москву не только обработка сырья, но и взаимный доступ к передовым технологиям. «Особое значение имеет промышленная и технологическая кооперация. Сейчас важно объединить ресурсы и компетенции для создания конкурентоспособных и доступных по цене товаров. Если будем действовать активно и сообща, сможем достичь гораздо больших успехов», – сказал Мишустин.

Другие объявленные задачи – расширение сотрудничества в аграрной сфере, улучшение инфраструктуры сухопутной границы, расширение воздушного сообщения. Говоря о дальнейшем развитии отношений между Москвой и Пекином, глава российского равительства процитировал китайского поэта.  «Здесь и сейчас закладывается фундамент наших будущих совместных успехов. Искренне убежден в этом. Как писал поэт времен династии Тан, "если хочешь обозреть тысячу ли, поднимись на ступень выше» . Предлагаю сделать такой шаг вместе. Чтобы еще сильнее укрепить всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие России и Китая на благо наших стран и народов».

В рамках форума был проведен ряд тематических панельных сессий по вопросам развития инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в сфере промышленности, сельского хозяйства, высоких технологий, транспорта, энергетики, финансово-банковского сотрудничества. М.В. Мишустин заявил, что Россия продолжит на долгосрочной основе поставки углеводородов в Китай и готова к реализации совместных проектов в сфере возобновляемых источников энергии.

«Наша страна занимает первое место по поставкам нефти в Китай. Объемы экспорта природного и сжиженного газа, угля также неуклонно растут, - сказал Мишустин. - Мы готовы участвовать в совместной реализации и других крупных проектов, в том числе в сфере возобновляемых источников энергии. И, конечно, продолжим поставки углеводородов - на долгосрочной и взаимовыгодной основе».

Россия также считает перспективным сотрудничество в машиностроении для ТЭК. Кроме того, М.В. Мишустин отметил, что Россия выступает и за облегчение взаимного доступа российских и китайских аграриев на рынки двух стран и готова существенно нарастить поставки сельхозпродукции в Китай. По его словам, двусторонняя торговля сельхозпродукцией "идёт опережающими темпами", в прошлом году она увеличилась на 42%, превысив 7 млрд. долл., а по итогам первого квартала текущего года рост составил уже свыше 90% – почти до 2,5 млрд. долл. США.

"Убежден, что это начало большого пути, необходимо активнее работать над облегчением взаимного доступа на рынки сельхозпродукции. И совместно укреплять продовольственную безопасность. Россия готова существенно нарастить экспорт сельхозпродукции в Китай и расширить спектр поставляемых товаров", - заключил премьер-министр РФ. Расширение воздушного сообщения и активное использование потенциала Севморпути — также одно из приоритетных направлений сотрудничества.

Премьер Госсовета КНР Ли Цян в поздравительном письме к участникам российско-китайского бизнес-форума в Шанхае указал на готовность Китая расширять торгово-экономические связи с российской стороной. Он заверил, что Китай намерен поддерживать контакты между бизнес-кругами двух стран, налаживать их взаимовыгодное сотрудничество. "Намерены сделать все для того, чтобы наши договоренности были реализованы на практике", - сказал он.

Ли Цян отметил, что развитие таких стран, как Россия, открывает большие перспективы для глобального развития и привлекает внимание международного сообщества. Премьер Госсовета КНР назвал проведение российско-китайского бизнес-форума в Шанхае «большим успехом». Он заявил о больших перспективах китайско-российского практического сотрудничества,  отметив увеличение товарооборота между РФ и КНР в этом году более чем на 40%. Премьер Госсовета КНР заявил о намерении Пекина способствовать развитию связей между бизнес-кругами двух стран.

По его словам, у китайско-российского практического сотрудничества большие, блестящие перспективы.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться