44-летний отличник политической борьбы нацелился на кресло президента США

44-летний отличник политической борьбы нацелился на кресло президента США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Губернатора Флориды 44-летнего Рона ДеСантиса, который недавно вступил в борьбу за пост президента США, называют «Трамп 2.0». К этому кандидату стоит присмотреться. В нём много такого, что нравится среднему американцу.

Уроженец Джексонвилла в молодости снискал известность классного бейсболиста. За службу в военно-морских силах заработал Бронзовую звезду. Имеет два диплома престижных американских вузов (Йель и Гарвард), Рон ДеСантис – бакалавр искусств и доктор юриспруденции.

В 34 года ДеСантис стал членом палаты представителей от Республиканской партии. Амбиций ему не занимать; в 2018 году, вступив в схватку с демократом Энрю Гиллумом за пост губернатора Флориды, вышел победителем.

Из всех действий ДеСантиса на посту губернатора стоит выделить несколько. Он урезал расходы штата, добившись рекордного профицита бюджета. Показал себя умелым руководителем во время устранения последствий урагана «Иэн».

Во время истерии, искусственно раздутой вокруг злосчастной «пандемии», ДеСантис не поддался панике, в своём штате он ничего не закрывал и не запрещал вопреки позиции федеральных властей, чем заслужил признательность населения штата (и в придачу прозвище DeathSantis). В 2022 году Рон, ставший «любимцем публики», буквально нокаутировал своего соперника от демократов Чарли Криста, победив его на выборах губернатора штата с разрывом почти в 20 процентов голосов.

Губернатор Флориды борется с ЛГБТ-пропагандой в школах, он нетерпим к наплыву мигрантов и выступает за свободное ношение огнестрельного оружия. ДеСантис последовательно и расчетливо воплощает свои планы в жизнь, действуя где ловкой пропагандой, а где жесткой рукой.

У ДеСантиса – хорошая репутация, он не замешан в скандалах, он образцовый семьянин. Здесь этот «отличник политической борьбы», конечно, выигрывает в сравнении с Трампом. Да и потом, кажется, американские избиратели устали от засилья стариков в Белом доме.

Однако, согласно последним опросам, бывший президент намного опережает своего молодого конкурента, которого прозвали «обновленной версией Трампа». Тем не менее всё может измениться. По данным FiveThirtyEight, интернет-портала, который специализируется на анализе прогнозов общественного мнения, при рейтинге Трампа почти 42,5 процента его антирейтинг заметно выше – 53,2 процента. У ДеСантиса наоборот: рейтинг выше антирейтинга.

Праймериз (внутрипартийные выборы) по штатам начнутся в Америке в начале 2024 года и продлятся до следующего лета. В конечном счёте кандидата от Республиканской партии определят не избиратели, которых отодвинут в сторону, а выборщики. Как иронически пишет Фонд стратегической культуры, «в благословенной Америке система выборов настолько справедлива, что победить может и проигравший».

А как оба претендента от республиканцев оценивают украинский кризис?

Трамп без устали критикует президента Джо Байдена за его широкую поддержку алчущего денег и вооружений режима Зеленского и говорит, что смог бы прекратить военные действия в течение нескольких дней.

 

ДеСантис во многом солидарен со своим политическим конкурентом. По его словам, поставляя оружие Украине, США ведут «политику незаполненных чеков», что может привести к эскалации военных действий. Это, по словам ДеСантиса, «рискует приблизить Соединенные Штаты к горячей войне между двумя ядерными державами, а такой риск неприемлем».

Заглавное фото: nypost