Европа теряет Латинскую Америку

Европа теряет Латинскую Америку

Латиноамериканцы непреклонны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В страны южноамериканского континента зачастили политики из Европы. В январе в Бразилии побывал канцлер ФРГ Олаф Шольц, затем эту страну, а также Колумбию и Чили посетил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли. Недавно побывал на континенте президент Европейского совета Шарль Мишель, а министр иностранных дел Великобритании Анналена Бербок анонсировала визит в Бразилию в июне. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что отправится в Чили, Бразилию и Аргентину во вторую неделю июня.

Politico объясняет: «Продолжительное наступление высокопоставленных дипломатов из крупных европейских стран и их институтов направлено на то, чтобы склонить на свою сторону нейтрально настроенные латиноамериканские страны в рамках более широкой геополитической битвы с Россией и Китаем».

Есть еще и чисто практическая задача – заставить латиноамериканские страны передать имеющиеся у них танки, а также оружие советского производства Украине. Так, у армий Чили и Бразилии имеются сотни танков Leopard, а Колумбия и Бразилия имеют транспортные вертолеты МиГ и противотанковые ракеты.

Однако Латинская Америка европейцев не слушает, констатирует Politico. Financial Times подтверждает: лидеры латиноамериканских стран и раньше отклоняли призывы поставлять Украине оружие, не собираются они слать на Украину оружие и теперь. «Даже если оно превратится у нас в металлолом, Колумбия не будет передавать российское оружие Украине ради продления конфликта», – заявил президент Густаво Петро.

«Бразилия не заинтересована в передаче боеприпасов для продолжения боевых действий между Украиной и Россией», – говорит президент Луис Инасиу Лула да Силва. Аналогично выступают аргентинские соседи. «Аргентина не собирается поддерживать конфликт, – подчёркивает представитель аргентинского министерства обороны. – Отправлять оружие ради боевых действий в Европе – недопустимо».

Заодно европейские лидеры стараются найти замену российским нефти и газу на латиноамериканском континенте. Особенно усердствует в этом Германия. Олаф Шольц назвал «многие страны на юге Америки» первыми в списке регионов, с которыми он хочет, чтобы ЕС заключил новые крупные торговые сделки. Приоритетом является проект соглашения ЕС с блоком МЕРКОСУР.

А между тем Европа может потерять Латинскую Америку. «Я сказал европейцам, что они потеряли Россию и теперь потеряют Латинскую Америку. И они останутся одни, если не поймут, что надо интегрироваться», - заявил министр экономики Бразилии Паулу Гедес, выступая в Давосе.

Заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России МГИМО Борис Мартынов говорит: «Латиноамериканцы были непреклонны — на все требования и просьбы и Лондона, и Вашингтона следовал отказ». По словам Мартынова, ни одна страна региона не поддержала санкции против России и не отменила безвизовый режим с нашей страной и тем более не согласилась поставлять оружие Украине. И так же страны Латинской Америки не намерены отказываться от сотрудничества с Китаем.

Как считают обозреватели, обратиться к Латинской Америке в Европе решили после того, как ослабли ее позиции в Африке. Надежды европейцев вернуть утраченные позиции заметно ухудшились в конце прошлого года, когда Байден заявил о намерении инвестировать 55 млрд долларов в реализацию на Африканском континенте. Стало понятно, что путь в Африку для Евросоюза закрывается...

Вряд ли, однако, реальны надежды Западной Европы найти в Латинской Америке то, что они утрачивают в Африке. По состоянию на 2022 год Китай был вторым по величине торговым партнером Латинской Америки в целом и крупнейшим торговым партнером девяти стран региона — Кубы, Парагвая, Аргентины, Чили, Бразилии, Уругвая, Перу, Боливии и Венесуэлы. Общий объем торговли Китая и Латинской Америки вырос до $450 млрд в 2021 году и достиг нового максимума в $485,8 млрд в 2022 году. С 2000 года торговля между Китаем и Латинской Америкой увеличилась в 40 раз.

Укрепляет свои связи со странами континента и Россия. Суммарный экспорт РФ в страны Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ) вырос на 3,8% по итогам прошлого года, несмотря на антироссийские санкции и давление со стороны США и ЕС, заявил в апреле глава МИД РФ Сергей Лавров в статье для бразильской газеты Folha de San-Paulo и мексиканского журнала Buzos. По его словам, РФ нарастила поставки удобрений и нефтепродуктов в страны ЛАКБ. А экспорт пшеницы в регион вырос в полтора раза (на 48,8%).

Так что, несмотря на давление и посулы, ключевые страны Латинской Америки не собираются отказываться от выгодного им сотрудничества с Россией и Китаем. Однако в Европе не желают считаться с реальностью, и давление на лидеров стран континента продолжается. «Европа хочет, чтобы Латинская Америка была на их стороне против Владимира Путина. Удачи с этим», – иронически замечает Politico.

Заглавное фото: Известия