О противодействии БПЛА

О противодействии БПЛА

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

30 мая Москва и Подмосковье подверглись атаке украинских беспилотников. В Минобороны РФ сообщили, что были задействованы восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. «Все беспилотники противника поражены». Три из них были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что двумя днями раньше, 28 мая, Россия нанесла эффективный удар по одному из центров принятия решений на Украине и атака беспилотников на Москву – это попытка Киева дать ответ.

Возможно, один из атаковавших Москву дронов – украинский дрон-камикадзе «Бобер», сделанный по аэродинамической схеме «утка», то есть оперение находится впереди крыла. Это довольно редкая схема, поэтому по ней можно сразу его идентифицировать в полете. Такими же БПЛА 26 мая был атакован Краснодар. Ранее беспилотники с такой аэродинамической схемой на Украине производило харьковское КБ «Взлёт».

Судя по тому, что дроны долетели до Москвы, маршруты обхода российских систем ПВО в приграничных областях ВСУ подготовили заранее.

Атака дронов 30 мая похожа на тестовый налет, своего рода воздушную разведку боем, с целью вскрытия российской ПВО. Увы, этому способствовали выложенные российскими гражданами фото и видео атак дронов и их поражения нашими ЗРК. Украинская разведка сейчас тщательно анализирует всё, что российские граждане выкладывают в сеть, проверяя эффективность разведывательного удара. Нужно быть готовыми и к тому, что ВСУ могут перейти к ночным атакам своими БПЛА.

Можно предположить, что атаковавшие Москву и Краснодар украинские дроны оснащены наряду со спутниковой еще и инерциальной системой наведения с помощью акселерометров и гироскопов, то есть их полет над территорией России проходил в автономном режиме, и применение против таких дронов «концепции soft-kill (радиопомехи для каналов управления, навигации и передачи видео)», как отмечает российский военный эксперт Алесей Рогозин, не даст результата. Их нужно просто сбивать.

Китайский военный портал People’s Liberation Army’ Daily опубликовал статью «Противодействие БПЛА: новое направление в операциях ПВО», в которой дается краткий обзор перспективных систем противодействия беспилотным летательным аппаратам.

«Обладая характеристиками высокой боевой эффективности, низким риском потерь и высокой живучестью, дроны… постепенно превратились… в одну из основных боевых сил…. Борьба с беспилотниками стала центром операций противовоздушной обороны в разных странах. С развитием таких технологий, как коммуникационные сети, интеллектуальное управление и точное наведение, беспилотные летательные аппараты неоднократно прорывали систему противовоздушной обороны противника благодаря своей малозаметности и точности поражения, создавая серьезные проблемы для традиционных операций противовоздушной обороны», – пишет китайское издание.

«Где копье, там должен быть и щит…. Появились, как того требует время, различные методы борьбы с дронами, и они постепенно переместились из лаборатории на поле боя», – говорит автор статьи Чжоу Юйчэнь.

Он рекомендует прежде всего нарастить огневую мощь ПВО; построить многослойную сеть ПВО за счёт традиционных зенитных пулеметов, зенитных орудий и других оружейных платформ для перехвата скоплений дронов заградительным огнём. Для поражения небольших БПЛА с малой высотой и малой скоростью необходимо улучшить характеристики управления огнем и эффективность поражения, а также снизить затраты на перехват.

Необходимо также развивать системы РЭБ. С помощью фотоэлектрических средств противодействия, информационных помех и других технологий системы управления и связи БПЛА выводится из строя, что делает его неспособным нормально выполнять задачи. В 2011 году Иран таким образом успешно вынудил американский беспилотник-невидимку RQ-170 приземлиться в Иране.

Третий враг БПЛА – лазерное оружие. «Используя эффекты абляции, ударных волн и излучения направленных лазерных лучей для нанесения точных ударов, оно может напрямую уничтожать вражеские дроны». Преимущества лазерного оружия заключаются в его высокой скорости, высокой точности и низкой стоимости. В Пентагоне считают, что лучшим средством борьбы с небольшими беспилотниками является именно лазерное оружие.

Четвертый вид оружия против БПЛА – мощное микроволновое оружие. Мощные микроволновые лучи могут напрямую атаковать электронные системы беспилотников, выводя из строя или повреждая их, причем могут одновременно повреждать несколько целей с высокой скоростью и большой площадью поражения.

«Пятый враг дронов – умные боевые платформы, которые включают интеллектуальные ракеты и интеллектуальные рои БПЛА, осуществляющие обнаружение, идентификацию и нанесение ударов в автономном режиме, уничтожение или перехват роев вражеских БПЛА», – пишет китайский аналитик, сообщая, что «интеллектуальная система противодействия дронам с воздушным наведением, разработанная американской стартап-компанией, может запускать рои для борьбы с беспилотниками, напечатанные принтером 3D, что снижает их стоимость». Речь идет об американской компании Firestorm, о разработках которой рассказала сотрудник компании Джулия ван дер Колф.

На ТВД будущих войн, предсказывает китайский эксперт, столкнутся «беспилотники против беспилотников, разведка против разведки».

Украинские атаки дронами по территории России только набирают обороты, и у наших военных есть время подготовиться к ним. Главное – разумно и оперативно распорядиться временем.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться