Демократические выборы и нейросеть-хулиганка

Демократические выборы и нейросеть-хулиганка

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Это же просто удивительно: все ждали американского предвыборного шоу года через полтора, не раньше, а оно уже началось. В самом деле, зачем ждать так долго, когда можно позабавиться прямо сейчас? Конечно, за полтора года на вбросах бюллетеней в избирательные урны не поиграешь, даже выборщиков не привлечешь, но, как выяснилось, это и не нужно.

Американские президенты стали настолько орнаментальными, бутафорскими фигурами, картонными куклами, которых дергают за веревочки некие неизвестные, что в их серьёзность никто не верит. Не верит даже, как ни парадоксально, новейшее достижение информационных технологий – нейросети.

Что это такое? Сеть, которая собирает образы по заказу. Заказать образ может любой человек, для этого достаточно знать несколько команд на английском языке – и большая счетная машина сгенерирует вам то, что надо. Точнее, то, что вы заказали. Ещё точнее: то, что вы заказали, но так, как нейросеть ваш заказ поняла.

Если учесть, что словарный запас среднестатистического человека в наши времена скуден, а нейросеть требует команды словом, то понятно, что получающиеся результаты оказываются далеки от совершенства. То есть картинки они делают в стиле сюрреализма: вроде все правильно, но при этом как-то жутковато искажено. Веет от всех этих произведений замогильной нежитью. Хотя иногда получается сносно, даже довольно неплохо. Разве что с руками человека искусственный интеллект никак не может справиться: всё время у него выходит какой-то ужас вместо рук. То вороньи лапки, то сосиски какие-то; ну да ладно, всё это в конце концов признак, по которому можно отличить работу художника от упражнений искусственного интеллекта.

Однако вернемся к американским президентам. Вернее, к кандидатам в президенты. Случай в новейшей истории беспрецедентный: предвыборная гонка началась задолго до начала самой гонки, причем началась так, что никому ничего не предъявишь.

Компьютер, можно сказать, взбесился. Он начал клепать изображения и видеоролики, выставляющие претендентов в президенты исключительно в дурном свете: претенденты несут всякую пургу, кривляются, короче говоря, выглядят полными дураками…

И это, напомню, видеоряд. Так сказать, важнейшее в мире искусство, способ максимально быстро и эффективно воздействовать на избирателя. Читают-то люди теперь неохотно и мало; современные американцы вообще давно поменяли книги на комиксы, которые создавались, кстати, как замена книг для умственно отсталых.

Так вот, человек смотрит, не напрягая мозг, и в таком расслабленном состоянии в него вливают всё что угодно. И при этом смешно.

Скажем, неведомым хулиганам было угодно, чтобы пострадали все кандидаты в президенты – так и произошло.

Можно сколько угодно сваливать на «происки русских», на «руку Кремля»» (а уж «руку Кремля» ближе к американским выборам найдут обязательно), но произведения, созданные нейросетью, вовсю гуляют в Интернете и убрать их не представляется возможным. А к началу президентских гонок, когда кандидаты от двух главных партий Америки начнут бросать помет на вентиляторы, все уже запомнят: что-то в этих кандидатах не так.

Какие-то они не такие… И не выберут выборщиков, и потребуют создания новых партий, хотя бы еще двух или трех, но не больше, конечно, двадцати. Когда людям откажут, начнутся беспорядки. Республиканцы с демократами объединятся и во имя демократии вмажут по митингующим газом, резиновыми пулями, копытами полицейских лошадей…. И никто даже не вспомнит, что виной этой демократии без берегов – нейросеть-хулиганка, порезвившаяся года полтора назад.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться