Одна из проукраинских акций в Азербайджане

Непризнание Азербайджаном выборов на части территории России не является случайностью

Проблемы в двусторонних отношениях накапливаются

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Баку не признают состоявшиеся недавно выборы в новых регионах России, которые якобы «не могут иметь никакой юридической силы», говорится в недавнем заявлении МИД Азербайджана, где выразили поддержку территориальной целостности Украины в границах 1991 года. В свою очередь, в Киеве поддержали суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, осудив президентские выборы в Нагорном Карабахе 8 сентября.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала демарш официального Баку «неприемлемой оценкой», не согласующейся с союзническим уровнем отношений, посоветовав соседней стране относиться к России с тем же уважением, какого которого там ожидают в отношении своей территориальной целостности.

В связи с обменом репликами на фоне, казалось бы, достаточно «ровного» диалога между внешнеполитическими ведомствами Азербайджана и России, некоторые наблюдатели задаются вопросом о том, почему в Баку не смогли хотя бы промолчать? Думается, ответ достаточно очевиден – поддержка Азербайджаном киевского режима носит комплексный характер, включая политико-дипломатическую, экономическую, гуманитарную, медийно-пропагандистскую и военную составляющую. В частности, отправка в 2022-2023 гг. электрогенераторов и иной продукции потенциально двойного назначения уже становилось поводом для не вполне комплементарных комментариев на Смоленской площади. В социальных сетях и телеграм-каналах появлялись свидетельства наличия на вооружении боевиков ВСУ продукции военной промышленности прикаспийской республики, активно поддерживаемой Турцией и Израилем.

Декларация о союзническом взаимодействии, подписанная в ходе рабочей поездки Ильхама Алиева в Москву в самый канун начала военных действий, недружественным шагам Баку нисколько не противоречит, так как является в лучшем случае "пактом о ненападении", что вполне доходчиво разъясняют и местные политологи. 

С началом в феврале 2022 г. специальной военной операции российской армии на Украине в Азербайджане периодически проходили проукраинские акции, а количество антироссийских публикаций в полностью контролируемом властями информационном пространстве (включая «исторические» претензии на район Дербента, а то и на весь Дагестан) резко возросло. С 2020 года под предлогом пандемийных ограничений закрыты сухопутные границы Азербайджана (как минимум – до 2 октября с вероятным продлением), что, помимо серьёзных неудобств, порождает вопросы о судьбе западного участка Международного транспортного коридора «Север – Юг». Более того, по сообщениям из Южного Дагестана, соседи регулярно возводят новые дамбы вдоль правого берега пограничной реки Самур, чтобы изменить её русло и сдвинуть границу на сотни гектаров вглубь российской территории, что угрожает затоплением нескольких лезгинских сёл Дагестана. 

Вероятно, отправка российским Красным Крестом гуманитарного груза в Нагорный Карабах также согласовывалась не без проблем и противоречий. Судя по всему, серьёзно усилилось давление и на российский миротворческий контингент в оставшейся армянской части края, безоговорочного вывода которого в 2025 году (а то и ранее) решительно требуют многие азербайджанские комментаторы и эксперты. По их мнению, российские военнослужащие должны обеспечить максимально беспроблемную «интеграцию» местного армянского населения в состав Азербайджана, после чего убираться вон, ибо Россия, согласно усиленно распространяемому нарративу, дескать, только и делала, что разжигала конфликты между двумя соседними народами, мешая азербайджанцам и армянами мирно жить вместе.

Очевидно, то, что видится с берегов Апшерона как возросшая зависимость Москвы от Баку и Анкары в условиях санкционного давления со стороны Запада, считается достаточным поводом и основанием для того, чтобы выбрать более решительный тон по всему комплексу российско-азербайджанских отношений. И, вероятно, недалёк тот час, когда количество противоречий перерастёт в качество, что, особенно с учётом вполне уверенного поведения (это если выражаться мягко) азербайджанских диаспор по многих российских городах, чревато негативными последствиями и для внутренней стабильности в России. Заметание же имеющихся проблем и противоречий под ковёр под бурные реляции о «нерушимой дружбе», как о том свидетельствует и опыт других соседних республик, едва ли приведёт к позитивному результату.

Надо надеяться, изначально ожидавшееся непризнание азербайджанским МИДом выборов на части российской территории, не оставшееся без внимания в Москве, станет прологом подлинно серьёзного диалога, призванного предотвратить серьёзный кризис в двусторонних отношениях.