Протесты в Ираке

Ирак после Саддама Хусейна – страна тысячи и одной бед

Кто и для чего попросил главу парламента выйти вон?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Ираке подрастает уже второе поколение, которое в своей жизни видело мало хорошего. Всего за полвека на их долю выпало три кровопролитных войны, десятилетие под суровыми международными санкциями, которое сменило десятилетие иностранной военной оккупации c огромным числом убитых, раненых, беженцев и перемещенных лиц... 

С началом «строительства нового, демократического Ирака» иракцам пришлось столкнуться с нашествием ИГ (организация запрещена в РФ), реальной стала угроза гражданской войны между суннитами и шиитами. Качество жизни упало до катастрофического уровня при невиданном росте числа партий и различных движений, многие из которых располагают собственными вооруженными формированиями. 

Следующие один за другим правительственные кризисы, коллапс системы управления, штурмы и захват парламента, блокада госучреждений – все это стало привычным. Казалось, современного иракского обывателя трудно удивить событиями, которые в иных обстоятельствах классифицировались бы как чрезвычайные. Разгул охватившей страну невероятной коррупции уже не вызывает у простых граждан удивления, даже когда речь идет о хищениях из казны миллиардов долларов, а среди обвиняемых – чиновники высокого ранга, вплоть до вице-премьеров, министров, губернаторов и командующих видами ВС и генералов званием пониже. 

Оказалось, однако, что и иракцев еще есть чем удивить. 14 ноября Федеральный суд обнародовал решение отстранить от исполнения обязанностей нескольких высокопоставленных деятелей, среди которых заместитель премьер-министра и министр планирования, министр промышленности и полезных ископаемых, министр культуры, туризма и археологии, а также лишить неприкосновенности и аннулировать депутатский мандат члена парламента Леиса ад-Дулейми. Но не только его – аналогичное решение принято в отношении спикера Совета представителей (парламента) Мухаммеда аль-Халбуси! Как сказано в заявлении, решение вступило в силу 14 ноября и «является окончательным и обязательным для всех органов власти».

Мухаммед аль-Халбуси

Мухаммед аль-Халбуси

Председатель федерального парламента – третья по значимости фигура в пирамиде власти, и совершенно очевидно, что главный удар направлен именно против него. Мухаммед аль-Халбуси был избран председателем Совета представителей в сентябре 2018 года, в январе 2022-го переизбран на новый срок. Он одновременно является членом «Национального иракского движения за реформы и развитие» и лидером Партии прогресса. За много лет в политике он не был замешан ни в одном коррупционном скандале, коим в Ираке несть числа. И вдруг появляется судебное решение, основанное  на «доказательствах подлога, превышения полномочий и финансовых злоупотреблений», предоставленных неким депутатом парламента по имени Басим Хащам. Он позиционирует себя как независимый, однако в Ираке многие связывают его с бывшим премьером Нури аль-Малики.  Именно эту фигуру в Ираке открыто обвиняют не просто в коррумпированности, но предательстве интересов страны.  Что нисколько не заинтересовало Федеральный суд.

Сам аль-Халбуси, комментируя неожиданное решение суда, назвал его «странным» и «неуважением к конституции». Он пообещал подать в суд для защиты своих конституционных прав и заявил о попытках дестабилизировать обстановку в стране. Тем временем суннитская Партия прогресса уже обнародовала заявление, что ее представители подадут в отставку из федерального правительства, откажутся от участия в заседаниях Коалиции государственного управления и прекратят участие в политической деятельности страны.

По конституции «нового Ирака», написанной в 2003-м под диктовку тогдашнего верховного правителя американца Пола Бремера, президентом страны может быть только курд по национальности, премьер-министром – только шиит, а спикером парламента – суннит. Множатся версии, что послужило истинной причиной такого неординарного шага судебных властей, но ни одна из них пока не нашла подтверждения. Наиболее вероятной считается попытка группировки Н. аль-Малики отвлечь внимание от какой-то иной персоны, расследование в отношении которой способно повлечь большие проблемы. Ведь Н. аль-Малики не только продолжает оставаться в политике, но неоднократно говорил о желании вновь возглавить кабинет министров.  

Конечно, борьба с коррупцией – дело крайне необходимое, а в условиях «демократического Ирака» – архиважное. Но отстранение от должности главы законодательной власти и прекращение полномочий спикера парламента решением суда стало той новостью, которая затмила все сообщения об очередном обстреле американской военной базы «Айн Асад» в провинции Анбар, хотя таких нападений с применением БРЛА и НУР за минувший месяц было почти два десятка – наивысший показатель за несколько лет.