Разгул криминала в Америке

Сияющий град на холме с потрескавшимся фасадом

Примирить две Америки становится миссией невыполнимой

Обитатели мегаполиса, способного претендовать по объему ВВП на статус 12-й крупнейшей экономики мира, вот уже несколько недель пребывают либо в глубокой задумчивости, либо в полнейшем шоке от происходящего. 27 января группа отморозков избила полицейских на 42-й улице неподалеку от Таймс-сквер (вспоминайте сцены из голливудского боевика «Банды Нью-Йорка»). Нападавших вскоре схватили. Они оказалась мигрантами «без определенного места жительства».

Самая значимая деталь этого происшествия, вызвавшая широкий общественный резонанс в том, что под стражей остался только один из них, 24-летний Йохенри Брито, в то время как по решению прокурора района Манхэттена Элвина Брэгга остальных четырех налетчиков отпустили на все четыре стороны. 

19-летний Дарвин Андрес Гомес, 19-летний Келвин Сервита Ароча, 21-летний Уилсон Хуарес и 24-летний Йорман Реверон были уведомлены, что им велено появиться на судебном слушании, назначенном на 4 марта. Но следом появилась информация, что все они, назвавшись вымышленными именами, воспользовались услугами одной церковной организации, которая опекает мигрантов, и скрылись из города в неизвестном направлении. Ищи ветра в поле.

Профсоюз правоохранителей мегаполиса, который называется Полицейская благодетельная ассоциация города Нью-Йорка (Police Benevolent Association of the City of New York, PBA), выступил с резкой критикой странного благоволения к мигрантам, нарушившим закон. Президент PBA Патрик Хендри сделал заявление, указав на то, что жители Нью-Йорка «сыты по горло системой правосудия, которая по-прежнему не в состоянии защитить как сотрудников полиции, так и общественность» (New Yorkers who are fed up with a justice system that keeps failing to protect both police officers and the public).

Кэтлин Кортни Хокул, демократка и 57-й губернатор штата Нью-Йорк, почувствовав масштаб негодования горожан, заявила журналистам, что все нападавшие на стражей порядка должны быть депортированы. «Возьмите их всех и отправьте обратно (Get them all and send them back)», – грозно произнесла Кэтлин Кортни Хокул и добавила: «Вы не трогаете наших полицейских. Вы никого не трогаете».

Не останется ли это пустым сотрясанием воздуха? Эрик Лерой Адамс, активист Демпартии и 110-й по счету мэр Нью-Йорка, в условиях наплыва нежданных гостей (только с начала года в мегаполис перебрались еще 120 тысяч чужеземных переселенцев) и перенапряжения городского бюджета начал резать по живому. Под нож пошли не только программы социального обеспечения и поддержки граждан, но и расходы на поддержание правопорядка. Парадокс ситуации еще и в том, что сам Адамс более 20 лет носил форму полицейского и вышел на пенсию в звании капитана. А теперь он бесстрастно увольняет своих коллег по ремеслу.

Началась эта мазохистская практика еще в разгар погромов и разбоя боевиков движения «Чёрные жизни имеют значение» (Black lives matter, BLM). Стало известно, что штатный состав нью-йоркской полиции – по решению мэрии – сократят еще на 14%. 

По статистике, в многомиллионном городе, прозванном «Большое яблоко», индекс криминогенной обстановки, определяемый количество совершенных преступлений, вырос на 32% и достиг максимального значения за последние 15 лет. С учетом отсутствия внятной иммиграционной политики на федеральном уровне легко прогнозировать, что дальше будет только хуже.

«С расформированием полиции, по мнению американиста-политолога и популярного блогера Малека Дудакова,  разгул криминала станет совсем зашкаливать – ведь и поток мигрантов только нарастает. Нью-Йорк с Сан-Франциско конкурируют в скорости деградации, но все либеральные мегаполисы США быстро скатываются в состояние уже (не)управляемого хаоса».

Виктор Дэвис Хэнсон, научный сотрудник Центра американского величия и старший научный сотрудник Института Гувера имени Мартина и Илли Андерсонов (Стэнфордский университет), в своей широко растиражированной статье о неизбежности краха Америки, отметил и этот аспект деградации: «В наших крупных городах прокуроры, многие из которых на зарплате у Джорджа Сороса, уже практически уничтожили гражданское общество. Они систематически отпускают уголовников и насильников в день ареста, досрочно освобождают осужденных преступников из тюрем и колоний и подрывают закон произвольным применением на том лишь основании, что он либо несправедлив, либо написан расистами».

Нью-Йорк всегда был оплотом из оплотов Демпартии. Причина в том, что в городе уолл-стритовских финансовых магнатов и окормляющегося от их щедрот офисного планктона численность либералов всех мастей всегда превосходила количество поборников традиционных ценностей. Однако монополия демократов относительная. На выборах в 2020 году за их ставленника Джо Байдена проголосовало 5 млн 244 тысячи 886 граждан, а за Дональда Трампа – 3 млн 251 тысячи 997 горожан. Вопрос не нуждающийся в ответе: как избиратели, голосовавшие за Трампа, относятся к разрушению на их глазах правоохранительных скреп прежде довольно стабильного  общества?

В стане условных трампистов немалая доля законопослушных и богобоязненных американцев, тех, что продолжают верить в жизненные ценности, на которых создавалась все еще молодая нация, привержены патриотизму и обязательствам,  записанным, в частности, в присяге на верность при получении гражданства  (Oath of Allegiance), уважают полицейских, любят мамин яблочный пирог и индейку на Рождество. 

У этой категории граждан не может не возникнуть подозрение, что у безнаказанности криминалитета есть и политический аспект. Идущая в рост организованная и неорганизованная преступность раскалывает общество, с одной стороны, на сторонников законности и порядка, а с другой – на неолиберальных фанатиков, поддерживающих тайную стратегию клана Обамы-Клинтон-Байдена по замещению коренных граждан иммигрантами, полностью зависимыми от благотворительности демократов и потому за них голосующих. 

Илон Маск, не менее эксцентричный, чем Дональд Трамп, миллиардер с чутьем Стива Джобса, сделавший состояние на прорывных технологиях, истинный либерал в хорошем смысле этого слова, освободивший «Твиттер» (заблокирован в РФ) от засилья нео(лже)либералов, выступил с обвинением в адрес администрации Обамы-Клинтон-Байдена. Поощрение нашествия мигрантов, в том числе и нелегальных, по логике Маска, преследует цель зачистить избирательное поле от республиканцев и превратить США в «однопартийное государство». 

Демонстративное благоволение Демпартии к национальным меньшинствам (Байден как-то постулировал: если ты афроамериканец, то должен голосовать за демократов), а в последние годы и к мигрантам, в том числе и нелегалам, нарушившим закон, вызывает отторжение у пока еще составляющего большинство коренных и белых по цвету кожи американцев, присягающих консервативным ценностям – ныне подчас с риском для здоровья и жизни. 

Разрушение фундамента национального единства идет в энергичном темпе. В прошлом году опрос, проведенный газетой «Уолл-стрит джорнэл» и исследовательской организацией NORC Чикагского университета, позволил сравнить последние результаты с данными, полученными в ходе аналогичного замера общественных настроений в 1988 году. За четверть века Америка изменилась до неузнаваемости. Если 25 лет тому назад для 70% опрошенных граждан «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам», то есть патриотизм, была исключительно важна, то ныне доля тех, кто остался верен этому принципу, сократилась до 38%.

Уменьшилось количество американцев и американок, которые верят в Бога и признают целесообразность религии (с 62% до 39%), и тех, кто считает необходимым продолжение себя в потомстве (с 59% до 30%). Самым тревожным симптомом нравственного нездоровья стало открытие, что среди молодежи в возрасте до 30 лет только 23% считают для себя естественным и необходимым иметь детей. 

Произошла коренная ломка пирамиды жизненных ориентиров с обвальным снижением приверженности традиционным ценностям. По контрасту, повысилось значение основного мерила успеха в провозгласившей индивидуализм «базовым инстинктом» (basic instinct) Америки. Четверть века назад 31% опрошенных поставили на пьедестал такую субстанцию, как… деньги, а сегодня таковых набралось уже 43%.

В своем Telegram-канале сенатор Алексей Пушков процитировал одного из апостолов консерватизма Патрика Бьюкенена, который побывал помощником у трех президентов США – Ричарда Никсона, Джеральда Форда и Рональда Рейгана. В 2000 году политик, которого часто именуют палеоконсерватором (упор на американский национализм, христианскую этику, традиционалистский консерватизм), пришел к следующему выводу: «Америка прошла через социальную и культурную революцию. США ныне – совсем не та страна, которую мы помним по 1970-м и даже 1980-м годам. Другая страна, другой народ… Мы теряем страну, в которой выросли».

Приведенный выше опрос выявил принципиальные расхождения в жизненной философии активистов партии слона и партии осла. Экстраполяция полученных сведений дала основание утверждать: 75% республиканцев убеждены в том, что «общество зашло слишком далеко» в принятии трансгендерности, в то время как 56% демократов, напротив, считали достигнутый прогресс (?) недостаточным. Симптоматично, что 50% республиканцев и всего 7% демократов видели угрозу в той форме поощрения расового и этнического разнообразия, как это делают неолибералы во власти.

Таким образом, идеологическая пропасть между красными (республиканцами) и синими (демократами) ширится. Найти примиряющий эти две Америки, быстро отдаляющиеся друг от друга, разумный, пусть даже временный компромисс, особенно учитывая одержимость неолибералов перекройкой всех основ существования сложно-композитной нации, сотканной из конкурирующих общин и кланов, будет сложно, если вообще возможно. 

Имеет смысл вернуться к статье профессора Хансона, в которой он дает волю своему сарказму в стилистике фейковых новостей и постправды:

«В нашей новой Америке Джо Байден бодр, здоров и расторопен, а Хантер не сделал ничего плохого. Наши герои – Дилан Малвейни, генерал Рэйчел Левин (скандальный блогер и чиновник, оба трансгендеры) и два Сэма, Бэнкман-Фрид (осужденный за мошенничество предприниматель) и Бринтон (осрамившийся на краже женского белья чиновник-трансгендер).

В современной Америке Карин Жан-Пьер говорит сущую правду, а Алехандро Майоркас никогда не врет. Святой Джордж Флойд был безвинно убит, а его мученическая смерть – неопровержимое доказательство системного расизма американской полиции. А «отмена» полиции принесет лишь порядок и спокойствие, поскольку наша граница безопасна, а бездомные и преступники – всего лишь невинные жертвы».

Наконец, вот и финальный приговор профессора Хансона, к слову, профессора классической литературы и специалиста по войнам античности: «Американская цивилизация перевернулась с ног на голову, и вскоре нас ждет встреча с еще недавно немыслимым и невообразимым» (American civilization has been turned upside down, and we have a rendezvous soon with the once unthinkable and unimaginable).

* * *

В пору студеной войны между двумя общественно-политическими системами, отличавшимися своими идеологиями и нравственными принципами, у многих соотечественников очередное предсказание, что Соединенные Штаты, мол, «загнивают» и вскоре наступит их развал/распад/коллапс, вызывало как минимум ироничный комментарий. Скепсис был небезоснователен. 

Новоявленная империя, возникшая после Второй мировой войны, обладала многими конкурентными преимуществами. Умело привлекала к себе квалифицированные кадры с любой периферии разными льготами и высоким уровнем жизни. Поддерживала промышленный потенциал, пока еще не перекочевавший в Китай и Мексику с их дешевой рабочей силой. Держала союзников и третий мир в долларовой узде сперва благодаря Бреттон-Вудской системе, когда обменный курс всех остальных валют фиксировался в соотношении к доллару США, а сам доллар приравнивался к золоту, а затем с помощью печатного станка и отсутствия гринбеку (green back) убедительной альтернативы.

В результате США могли позволить себе содержать зажиточный средний класс, откупаться от люмпенизированных маргиналов щедрыми пособиями, оперативно и эффективно разрешать неизбежно возникающие в разношерстном обществе социальные проблемы.

Сегодня Америка, которую ее граждане, согласно Бьюкенену, «теряют», живет в условиях не расширяющейся, а сужающейся галактики. Сегодня, когда ничего утаить невозможно, а новостные сводки свободно перемещаются по всем азимутам в интернет-пространстве, приходит осознание, что пропагандистские кассандры советской поры были правы. Только ошиблись с привязкой ко времени.

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться