NDP: Европа в поиске новой угрозы

NDP: Европа в поиске новой угрозы

Современные военные действия уже совсем не такие, какими были пятьдесят или сто лет назад, они предполагают и сражения на информационном поле. В настоящее время нет необходимости проводить крупномасштабные наземные операции с большим количеством жертв с обеих сторон, в том числе среди гражданского населения, считает польское издание Niezależny Dziennik Polityczny.

«Украинский конфликт – яркий пример того, как вбрасывание определённой информации даёт той или иной стороне преимущества в противостоянии. В Польше информационный вакуум стал благодатной почвой для лавинообразной миграции беженцев с Украины. Мечтая о жизни за пределами коррумпированного украинского государства, граждане Украины массово бежали в Европу, где им предоставлялись возможности воплотить свои мечты о лучшей жизни и щедрые пособия. При этом реальная площадь, на которой идут боевые действия, не превышает 10 процентов территории Украины», 

– говорится в статье. 

Многолетними усилиями разведывательных служб США и НАТО Россия приобрела репутацию державы, которая только и думает, как бы на кого-нибудь напасть, кого-нибудь завоевать и т. д. Односторонняя пропаганда не даёт своим жертвам возможности защитить себя или высказать альтернативные мнения. 

Так живёт половина мира. 

Сегодня пропагандистская машина США и под её руководством НАТО создаёт (или пытается создать) симулякр победы украинских войск на фронте. Но поражение западных кураторов уже видно невооружённым глазом, доказательством чему является взятие российскими войсками Авдеевки, стратегически важного города, отмечает автор статьи (Marek Gałaś). 

Кстати говоря, потеря Авдеевки и вывод украинских войск, уцелевших в этих жесточайших боях, киевские власти выдали за плановый отход из «малозначительного города для сохранения основного потенциала – людей». 

Другими словами, к сообщениям СМИ следует относиться с некоторой долей разумного скепсиса, всегда держа в уме вопрос – кому выгодно распространять такие «новости», советует издание.

Учитывая то, что судьба Украины, безусловно, уже предрешена, её победа на фронте невозможна, а поставки нового оружия маловероятны, общеевропейская информационная политика меняет свой вектор. Сегодня главная задача – отвлечь внимание граждан европейских стран от миграционного кризиса, экономического спада, стагнации в промышленности и масштабных забастовок фермеров. Для этого нужно придумать новую угрозу. Схема та же: Россия планирует атаковать страны НАТО и, прежде всего, Польшу. С какой целью она собирается это делать, не уточняется. Однако этот пропагандистский шаг уже дал результат – напряжённость в регионе значительно возросла.

«Поток американского оружия и военной техники (конечно же, в оборонительных целях) ринулся в Европу с новой силой. Американские войска дислоцируются во всех странах НАТО как на постоянной, так и на ротационной основе. Применив элементарные когнитивные навыки, нетрудно понять, кто является главным инициатором тревоги и напряжённости. Нужно просто немного ещё подождать, и станет понятно, каковы глобальные планы. Удивляет только одно – почему наши власти до сих пор не видят очевидного, слепо следуют указаниям Пентагона и беспрекословно выполняют все пожелания Белого дома, хотя понятно, что жертвами этих геополитических экспериментов наверняка станут отнюдь не граждане Соединённых Штатов», 

– заключает Niezależny Dziennik Polityczny.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться