Responsible Statecraft: Понесённые Украиной потери США и их союзники считают блестящим деловым решением

Responsible Statecraft: Понесённые Украиной потери США и их союзники считают блестящим деловым решением

Украинский конфликт хотя и обсуждают в явно нравоучительном контексте, но при обсуждении происходящей резни наиболее восторженные западные сторонники могут показаться удивительно циничными, пишет американское издание Responsible Statecraft.

«Оказание помощи Украине, финансирование Украины – это самый дешёвый способ для США укрепить свою безопасность, – заявила в недавнем интервью Джону Стюарту (Jon Stewart) из Daily Show главный редактор журнала Economist Зенни Минтон Беддос (Zanny Minton Beddoes). – Кто сражается? Украинцы! Кого убивают? Украинцев!».

Эта точка зрения не уникальна. В подобном ключе высказываются многие сторонники бессрочного конфликта и большинство противников мирных переговоров, которые могли бы ускорить завершение кризиса, отмечает автор статьи Бранко Марцетич (Branko Marcetic).

«Пока мы помогаем Украине оружием, пока им нужна экономическая поддержка, они будут сражаться до последнего человека», – заявил в начале российской спецоперации сенатор-республиканец Линдси Грэм.

А сенатор-республиканец от штата Миссисипи Роджер Уикер (Roger Wicker) из комитета по вооружённым силам заявил: «Наш вклад относительно скромен и не требует от нас рисковать жизнью и здоровьем. Украинцы готовы сражаться за нас, если Запад предоставит им всё необходимое. Весьма выгодная сделка».

Но политики – не единственные «диванные фанатики», считающие понесённые Украиной потери блестящим деловым решением. Аналогичные аргументы выдвигают и аналитические центры.

«С точки зрения прибыли поддержка Украины со стороны США и Запада является невероятно рентабельной инвестицией», – написал Тимоти Гартен Эш (Timothy Garten Ashe) для Центра анализа европейской политики (Center for European Policy Analysis, CEPA). 

Крупнейшие газеты в США публикуют статьи, в которых высказываются аналогичные мнения. 

«Несмотря на всю оказанную Украине помощь, в наших отношениях истинными бенефициарами являемся мы, а они – истинными благотворителями», – написал Брет Стивенс (Bret Stephens) в газете New York Times. 

Стивенс отметил, что НАТО расплачивается за конфликт только деньгами, а Киев – жизнями и потерянными конечностями.

«Невообразимое количество людей гибнет и становится инвалидами, украинцы сталкиваются с долгосрочными кризисами. Ко всему этому в США относятся легкомысленно – как к клавишам калькулятора, которые нажимают, чтобы подсчитать затраты и выгоды американцев и их союзников по НАТО. Такой подход вызывает отвращение, но дело не только в нём. Многие украинцы далеки от готовности и решимости биться «до последнего человека» и всячески демонстрируют нежелание рисковать жизнью в этом конфликте – причём по мере его продолжения их количество растёт, а голоса становятся громче.

Становится всё очевиднее, что основная масса сторонников продолжения конфликта и противников переговоров – это не украинцы, которые рискуют погибнуть или получить ранения в боях. Это зарубежные политики и журналисты, считающие происходящее не более чем настольной игрой, «выгодной сделкой» и «хорошей инвестицией» для своих стран. Иными словами, нынешний конфликт становится всё больше похож на многие другие войны, которые вели США», – заключает Responsible Statecraft.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться