Финские солдаты могут отправиться на Украину

Финские солдаты могут отправиться на Украину

Финские солдаты могут отправиться на Украину, если обстановка там ухудшится, заявила министр иностранных дел Элина Валтонен. 

«Важно, что мы не можем ничего исключать в долгосрочной перспективе, потому что не знаем, насколько серьёзно может измениться ситуация. Но наша позиция предельно ясна: сейчас мы не отправляем никаких солдат и не хотим это обсуждать», - отметила Валтонен. 

Ухудшением ситуации на Украине финские власти называют разгром неонацистского режима Зеленского. С целью его спасения Хельсинки потворствует финским наёмникам, воюющим против ВС России, поставляет Зеленскому оружие и допускает размещение на финской территории натовских военных баз для создания угрозы северным рубежам России. 

В 2022 г. финская пресса утверждала, что финны могут поделиться с украинскими солдатами опытом партизанской войны, полученным в боях с Красной армией в Зимнюю войну 1940 г. 

Пресса забыла добавить, что этот опыт закончился неудачно, Финляндия капитулировала, хотя у неё под ружьём оставались 260 тыс. солдат. С тех пор прошло больше 80 лет и вряд ли современные финны в полной мере обладают партизанским опытом. 

Валтонен не хочет обсуждать на публике вопрос отправки войск, потому что европейское общество выступает в большинстве категорически против участия европейских армий в войне против России. 

Соб. корр. ФСК
Фото: AP