Junge Welt: ВСУ не смогут применять ракеты Taurus без немецких военных или высокотехнологичных IT-систем

Junge Welt: ВСУ не смогут применять ракеты Taurus без немецких военных или высокотехнологичных IT-систем

«Немецкий новостной портал T-online сообщил в конце прошлой недели о выступлении генерального инспектора бундесвера Карстена Бройера перед комитетом по обороне Бундестага. В своём выступлении Бройер объяснил депутатам, что украинские вооружённые силы смогут применять ракеты Taurus самостоятельно, без физического присутствия немецких военных на Украине, лишь в том случае, если вместе с ракетами им будут поставлены высокотехнологичные IT-системы, которые специально разработаны для их использования с ракетными комплексами. Однако таких систем у бундесвера настолько мало, что, передав их Украине, Германия сама останется без средств к самообороне», – пишет немецкая газета Junge Welt.

И что же произойдёт, если ракеты Taurus будут поставлены вместе с IT-системами, а Украина всё равно потерпит поражение в конфликте, и российские вооружённые силы вдруг окажутся на восточной границе Польши, спрашивает автор статьи Йорг Кронауэр (Jörg Kronauer). Тогда ситуация будет очень серьёзной, а бундесвер лишится одного из своих самых грозных видов оружия. 

Издание отмечает, что не стоит полностью принимать на веру утверждение, что Россия может напасть на государство-члена НАТО. Однако именно эту гипотезу изо дня в день проповедуют все государственные партии от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) до Христианско-демократического союза (ХДС). И, конечно же, во главе таких партий сидят такие «бункерные» ястребы как Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, председатель комитета бундестага по обороне. 

После утечки информации из ВВС ФРГ, которая так смутила Берлин, стало известно, что Taurus почти так же эффективен, как автомобиль Porsche на просёлочной дороге, если он не получает точной информации от упомянутых выше IT-систем. 

Хотят ли немецкие политики-«ястребы» бессмысленно растратить высокотехнологичный потенциал мощных и дорогостоящих ракетных комплексов? – задаётся вопросом Junge Welt.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться