ТАС: «Почему мы слушаем этих сумасшедших и считаем их равными США в НАТО?»

«Мы не должны защищать тех, кто беспечно относится к коллективной безопасности и стремится к ядерной конфронтации»

«Недавно президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Владимира Путина можно остановить только силой. 

Не отстаёт и президент Латвии Эдгарс Ринкевичс, который в соцсетях поддержал президента Эммануэля Макрона: «Мы не должны проводить красные линии для себя, мы должны проводить красные линии для России и не бояться их претворять в жизнь. Украина должна победить, Россия должна быть повержена». 

Министр иностранных дел Финляндии также отказывается «исключить» присутствие западных войск на Украине. Его мнение полностью поддерживает Кая Каллас – премьер-министр Эстонии», – пишет американский журнал The American Conservative.

Почему мы слушаем этих сумасшедших и считаем их равными себе в НАТО? Почему должны воспринимать людей всерьёз, когда они заявляют, что хотят устроить стране с шестью тысячами единиц ядерного оружия «карфагенский режим»? Общее население трёх стран Балтии и Финляндии составляет менее 12 миллионов человек. Что они имеют в виду под словом «мы», кипит возмущением автор статьи Сумантра Майтра (Sumantra Maitra)

Издание называет главным виновником этой вспышки «ястребиности» президента Макрона, который пытается сформировать блок внутри блока, объединив Францию с прибалтийскими странами. 

Риторика Макрона о том, что Россия представляет собой экзистенциальную угрозу – это всего лишь риторика, представляющая собой игру за лидерство в ЕС, чтобы стать главным в Европе против Британии и особенно Германии. Конечно, такая риторика сама по себе безрассудна. С другой стороны, мотивация в отношении Прибалтики совершенно иная, считает издание. 

Есть простой способ остановить эту бессмыслицу. Президент США и его Совет национальной безопасности до сих пор заявляли о своем отказе посылать войска на Украину при любых обстоятельствах, кроме случаев, когда НАТО подвергается прямому нападению. Эта ситуация требует от них пойти немного дальше. Если какая-либо прибалтийская страна решит вступить в войну с Россией вместе с Францией, они будут вольны сделать это. Любое ответное нападение на их территорию или военные объекты в открытом море, каким бы непропорциональным оно ни было, не будет автоматически ссылаться на статью 5 НАТО. И это должно быть чётко разъяснено как западным, так и восточноевропейским странам. 

«Мы не должны защищать тех, кто беспечно относится к коллективной безопасности и стремится к ядерной конфронтации. Учитывая, что этические обязательства президента заключаются прежде всего в защите своего народа и обеспечении его безопасности, это включает в себя минимизацию шансов на ядерный конфликт. Государствам, которые находятся под протекторатом США, пора осознать это. Если они захотят втянуть Америку в войну или инициировать ядерный конфликт, с ними должно обращаться как с врагами американского народа», – призывает The American Conservative. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться