Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 апреля, день

Фронтовая сводка на утро 11.04.2024 г. от Телеграм-канала WarGonzo.

На ЗАПОРОЖСКОМ ФРОНТЕ ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения вели штурмовые действия в районе села РАБОТИНО, где смогли улучшить свои позиции. Продвижение, хоть и небольшое, но есть. Вполне вероятно, что после длительных позиционных боёв, ВС РФ решили увеличить натиск и перехватить инициативу. Так ли это на самом деле – станет понятно в ближайшее время. (Рис. 1)

На ДОНЕЦКОМ ФРОНТЕ продолжается наступление ВС РФ, которые, после освобождения НОВОМИХАЙЛОВКИ готовятся начать дальнейшее продвижение в сторону НЕТАЙЛОВО. Есть успехи в продвижениях российских войск в районе УМАНСКОГО. Бои идут уже на южных окраинах этого населённого пункта. Есть продвижения и по направлению к ЯСНОБРОДОВКЕ. Продолжаются тяжёлые бои в СЕМЁНОВКЕ и БЕРДЫЧАХ. (Рис. 2)

На БАХМУТСКОМ НАПРАВЛЕНИИ продолжается наступление ВС РФ на ЧАСОВ ЯР. Есть очередные продвижения. (Рис. 3)

* * *

В результате ночных ударов в Киевской области была поражена Трипольская ТЭС, очевидцы публикуют (как утверждается) кадры сильнейшего возгорания на станции, – пишет Телеграм-канал Лик Войны.

Телеграм-канал Оперативные сводки отмечает, что Трипольская ТЭС является крупнейшей электростанцией в Киевской области и одной из самых крупных на всей Украине. Её мощность составляет 1,8 гигаватт.

* * *

АВДЕЕВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

На участке УМАНСКОЕ – ЯСНОБРОДОВКА – НЕТАЙЛОВО давим хохлов.

Активно используем бронетехнику для подвоза резервов и штурмовых групп, противник работает артиллерией по нашим наступающим силам, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

Продвинулись на 2,5 км заняв две поперечные лесополки и приблизились к дороге снабжения врага ЯСНОБРОДОВКА – НЕТАЙЛОВО, заняв площадь 11,5 кв.км.

Штурмуем вражеский гарнизон в НЕТАЙЛОВО.

* * *

В Харьковской области украинские боевики целенаправленно создают кровавые инфоповоды, – пишет Телеграм-канал Марочко Live

Вооружённые формирования Украины прибегают к запрещённым методам ведения войны, подвергая мирных жителей опасности. Так, вчера, с населённого пункта Липцы Харьковской области был осуществлен хаотичный артиллерийский обстрел Белгородской области с целью вызвать ответный огонь наших войск. Украинские боевики выбрали огневые точки таким образом, чтобы в результате контрбатарейной борьбы ВС РФ пострадала гражданская инфраструктура и мирные граждане. К сожалению, им удалось достичь результата. Повреждения получили жилые дома, объект торговли и аптека. Также ранения различной степени тяжести получило пять человек, среди которых оказались подросток и ребенок. В последствии 14 летняя девочка от полученных травм скончалась. Сейчас данный факт массово распространяется ЦИПсО, с лозунгами остановить преступления РФ против Украины. 

* * *

Офицер пресс-службы Министерства обороны РФ погиб при атаке киевских боевиков на съёмочную группу «Вести Луганск» в районе Кременной. Об этом сообщил корреспондент телеканала «Россия 1», директор ГТРК «Луганск» Николай Долгачёв, – пишет Телеграм-канал ЛуганскИнформЦентр Z.

«Наши репортеры Артём Юндас и Денис Шум были вместе с танкистами западнее Кременной в сопровождении офицера пресс-службы Министерства обороны Евгения Половодова. Майор Половодов погиб», – рассказал Долгачёв в своем репортаже, посвященном атаке ВСУ на журналистов.

У офицера остались мама, супруга и маленький сын.

 * * *

Сапёры взорвали снаряд РСЗО HIMARS, которым ВСУ пытались атаковать мирные объекты в ДНР. Он упал в поле и раскололся на две части. Боеприпас решили обезвредить на месте, так как он находился далеко от населённых пунктов, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Снаряд был одним из шести сбитых средствами ПВО группировки войск «Восток» на Южно-Донецком направлении. Все они целились в мирные объекты.

* * *

Пять жителей пострадали этим утром в ДНР из-за ударов ВСУ по гражданским объектам – глава Республики Денис Пушилин.

В Ясиноватском районе боеприпас, сброшенный прямо на автобус, ранил несколько человек: двух мужчин, двух женщин и девочку-подростка. Их состояние оценивается как состояние средней степени тяжести, – пишет Телеграм-канал Readovka.

В результате сброса взрывоопасного предмета с БПЛА в Кировском районе Донецка повреждён авто. Всего было выпущено восемь боеприпасов, применялась ствольная артиллерия калибром 155-мм, в их числе и кассетные боеприпасы, а также ударные БПЛА.

* * *

Препараты для лечения инфекционных заболеваний и сердечно-сосудистой системы доставили волонтёры в Херсонскую область, пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Закрыть потребности в лекарствах и медицинских изделиях – одна из задач регионального правительства. Сделать это удаётся, в том числе, благодаря неравнодушным жителям нашей страны. 

Благодаря работе официального представительства Херсонской области в Москве жители региона получили качественные лекарства, а медики – средства защиты.

* * *

Заглавное фото: разведчики отряда Тигр идут на задачу, источник – Телеграм-канал Военкор Астрахань