Самоходная артиллерийская установка 2С44 «Гиацинт-К» 244 артиллерийской бригады. Работает на северном направлении, источник Телеграм-канал Уголок Ситха

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 26 ноября, день

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Фронтовая сводка на утро 26.11.2025 г. от Телеграм-канала WarGonzo.

ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ

Сообщается о расширении зоны контроля ВС РФ в ПРИМОРСКОМ. (Рис. 1.1) 

На ОРЕХОВСКОМ УЧАСТКЕ идут бои за НОВОДАНИЛОВКУ. (Рис. 2.1) 

ДОНЕЦКИЙ ФРОНТ

На ЮЖНО-ДОНЕЦКИЙ ФРОНТЕ ВС РФ продолжает наступление, приближаясь к ГУЛЯЙПОЛЮ. Войска РФ продвигаются западнее ЗАТИШЬЯ, а также в районе ЗЕЛЁНОГО ГАЯ и ВЫСОКОГО, ведут бои на участке РАВНОПОЛЬЕ – СЛАДКОЕ, наступают в направлении АНДРЕЕВКИ. После освобождения ТИХОГО ВС РФ продвигаются в сторону села КОЛОМИЙЦЫ. (Рис. 2.1) 

На ПОКРОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ войска РФ наступают в микрорайонах Восточный и Западный в МИРНОГРАДЕ. В ПОКРОВСКЕ идут бои, ВС РФ продвигаются в микрорайонах Центральный и Динас, а также отражают контратаки противника со стороны ГРИШИНО. На ДОБРОПОЛЬСКОМ УЧАСТКЕ продолжаются бои в ШАХОВО. ВС РФ продвигаются в направлении СОФИЕВКИ. (Рис. 2.2) 

На КОНСТАНТИНОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ после освобождения ИВАНОПОЛЬЯ ВС РФ подошли вплотную к юго-востоку КОНСТАНТИНОВКИ, поступают сведения о продвижении в отдельных кварталах города. 

На КРАСНОЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВС РФ развивают наступление на КРАСНЫЙ ЛИМАН от ЯМПОЛЯ. Есть продвижение к ОЗЁРНОМУ, а также к ЗАКОТНОМУ. В СЕВЕРСКЕ войска РФ продвигаются как с южной, так и с северо-восточной стороны города. (Рис 2.3) 

ХАРЬКОВСКИЙ ФРОНТ

На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ ВС РФ закрепились в районе СОБОЛЕВКИ, таким образом предотвратили контратаки на город с запада. Идут бои в районе станции ЗАОСКОЛЬЕ. (Рис. 3.1) 

На ВОЛЧАНСКОМ УЧАСТКЕ бои в южной части ВОЛЧАНСКА и в лесах к западу от СИНЕЛЬНИКОВО. (Рис. 3.2) 

СУМСКОЙ ФРОНТ

Сообщается о столкновениях в районе АНДРЕЕВКИ, ВАРАЧИНО. (Рис. 4)

* * *

ХАРЬКОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

На Волчанском участке под контроль подразделений ГрВ «Север» перешёл город ВОЛЧАНСК. Противник потерял контроль над городом полностью. Идёт зачистка города, – сообщает Телеграм-канал Военкор Котенок.

Наши подразделения в Татарском лесу продвигаются к ПРИЛИПКЕ, ведут бои на окраине ЛИМАНА и атакуют ВИЛЬЧУ. 

Бои в районе р. Волчья (Волчанские Хутора, Зыбино).

На Великобурлукском участке наши подразделения зачистили «карман» между ДВУРЕЧАНСКИМ и КАМЕНКОЙ и атакуют в направлении ГРИГОРОВКИ и КОЛОДЕЗНОГО.

* * *

Поступают сообщения, что «дальневосточный экспресс» прибывает на станцию ГУЛЯЙПОЛЕ. Взят ближайший к нему посёлок ЗАТИШЬЕ, со стороны которого, видимо, «Восток» будет выходить на штурм Гуляйполя. С учётом того, что Гуляйполе – в основном это малоэтажная застройка и лишь в некоторых местах многоэтажные дома, ожидать здесь уровня сопротивления ВСУ как в Покровске пока не приходится. Впрочем, недооценивать противника тоже нет никакого смысла, поэтому остаётся наблюдать, сможет ли (и решится ли) Сырский здесь на ввод каких-то ощутимых резервов, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

* * *

ВС РФ на БОГУСЛАВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ отрезали часть ВФУ от основных сил, пишет Телеграм-канал Марочко Live.

В ходе успешной наступательной операции наших войск, двумя сосредоточенными ударами с дальнейшим продвижением, часть украинских боевиков оказалась в оперативном окружении в районе населённых пунктов БОГУСЛАВКА и НОВАЯ КРУГЛЯКОВКА Харьковской области. Украинское командование пытается деблокировать свои подразделения, проводя регулярные контратаки с направления НОВОПЛАТОНОВКИ, но оперативно-тактическая обстановка делает практически невозможным реализацию замысла. Четырехкилометровый участок дороги Новоплатоновка – Богуславка уже под огневым контролем ВС РФ, а на западе находится водная преграда (Оскольское водохранилище), перерезающая пути к отступлению. 

* * *

Бойцы сожгли укрепленные позиции ВСУ на КРАСНОАРМЕЙСКОМ НАПРАВЛЕНИИ, пишет Телеграм-канал Zvezdanews | «Звезда».

Операторы беспилотников мастерски применяют разные БПЛА: дроны с системой сброса боеприпасов точечно уничтожают долговременные огневые точки, а самолётного типа – хорошо справляются с пунктами управления противника с большого расстояния.

* * *

КУПЯНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Бойцы ВС РФ практически уничтожили находившихся в котле хохлов в северной части города, которые не захотели сдаваться в плен, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

Остальные группы, оставшиеся в городе между собой связи не имеют и не оказывают особого сопротивления. 

Удалось закрепиться в районе СОБОЛЕВКИ, чем предотвратили контратаки с западной стороны на город. 

На левом берегу Оскола продолжаются бои южнее станции ЗАОСКОЛЬЕ.

* * *

Житель Херсонщины десять лет скрывал службу в запрещённом в России «Азове», пишет Телеграм-канал Блокнот Херсон.

В Алёшкинском округе задержали 50-летнего мужика, который десять лет скрывал участие в батальоне «Азов»*. В мае 2015 году он служил мехводом БМП-1 и воевал против мирных жителей ДНР.

Летом того же года, после ранения, вернулся домой и залёг на дно. Но ФСБ откопали детали – на допросе он всё подтвердил. Теперь он под стражей и ждёт неба в клеточку. Также ищут, где он ещё мог «засветиться».

* * *

Цифровизация дошла до коровников: 4 из 10 коров в ДНР содержатся на «умных» фермах, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Агропромышленный комплекс Республики стремительно внедряет цифровизацию. Заметнее всего это происходит в секторе молочного скотоводства, заявил глава Минсельхоза региона, вице-премьер Артём Крамаренко.

По его словам, сейчас в этом секторе насчитывается около 6,9 тысячи коров. 2,8 тысячи животных, то есть 40%, – содержатся на «умных» фермах, оснащённых современными системами управления стадом.

Кроме того, в регионе есть предприятие, на котором работают восемь роботов-дояров. Речь идет о молочно-товарной ферме ООО «Новая Нива».

«Автоматизация процесса доения, постоянный мониторинг качества молока, снижение трудозатрат и возможность буквально «видеть» каждого животного в цифре – это тот уровень, к которому будут двигаться все современные фермерские хозяйства», – подчеркнул Крамаренко.

Подобные решения планируют применять и дальше. Так, в Шахтёрском муниципальном округе планируют построить молочно-товарную ферму на 1200 коров. Она должна стать образцом высокотехнологичного животноводства в Республике.

 

14

Заглавное фото: самоходная артиллерийская установка 2С44 «Гиацинт-К» 244 артиллерийской бригады. Работает на северном направлении, источник Телеграм-канал Уголок Ситха