Уго Чавес - цель № 1 для спецслужб США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Латинской Америке идёт напряжённая работа над комплексом “разведывательных проектов”, разработанных еще при Буше-младшем. Их много: организация “цветной революции” на Кубе, свержение боливарианского правительства в Венесуэле, компрометация “индейского режима” Эво Моралеса в Боливии, внесение раскола в блок “популистских режимов” ALBA, ослабление геополитических позиций Бразилии, расширение сети военных баз США и т.д.

Планами предусматривается “нейтрализация” неприемлемых для Империи лидеров. Недавно такая попытка по разработке ЦРУ была предпринята в Эквадоре в отношении президента Рафаэля Корреа. Он чудом остался жив. На очереди – президент Даниэль Ортега в Никарагуа, препятствующий консолидации Центральной Америки под звездно-полосатым флагом. Однако цель № 1 для спецслужб США в Западном полушарии - по-прежнему Уго Чавес. Администрация Барака Обамы не препятствует этим планам. Сохраняются установки эпохи “бушизма”: ставка на “результативность” любой ценой. Публичный отказ от использования пыток, похищений и ликвидаций – не более чем хорошая мина при плохой игре. А на деле профессионалы плаща и кинжала просто уделяют гораздо больше внимания секретности и конспирации, использованию наёмников, охранных компаний типа “Блэквотерс” и – для особых случаев - “киллеров с лицензией на убийство”.

Любое вмешательство в нынешний modus operandi спецслужб может сказаться на их эффективности и навредить «высшим интересам» Соединённых Штатов. Поэтому либерал Обама ведёт себя сдержанно. Не стоит ограничивать в чем-то спецслужбы: Уго Чавес давно является проблемой, которую надо решить, чтобы расчистить геополитическое поле в регионе.     

В определённых кругах США укрепилось мнение, что физическое устранение боливарианского лидера приведёт к расколу в рядах его последователей, демонтажу ALBA, ослаблению Союза Южноамериканских наций (UNASUR) и других региональных объединений. Без льготных нефтепоставок крайне усложнится проведение реформ на Кубе для правительства Рауля Кастро. Устранение Чавеса позволит привести к власти в Венесуэле политиков из числа нынешних оппозиционеров, готовых на любые уступки, в том числе по нефти, чтобы заручиться благосклонностью Вашингтона. Из страны будут вытеснены «нежелательные пришельцы» - китайские, российские, белорусские конкуренты. Будет поставлен крест на космических и  атомных мирных проектах Венесуэлы, не говоря о проекте политическом – построении «социализма XXI века».

Конечно, ликвидация действующего политика, весьма популярного в левых кругах и национально ориентированных движениях – дело опасное. Сам Чавес уверен: «Если меня убьют, а это могут сделать по приказу Вашингтона, то Латинской Америке гарантирована антиимпериалистическая война на сто лет вперёд». Хроника неудавшихся покушений на Чавеса насчитывает не менее 100 эпизодов. Не раз задерживались снайперы в местах проведения манифестаций с его участием. Изымались гранатометы, предназначенные для атаки на президентский самолет. Арестовывались боевики колумбийских полувоенных организаций, нанятые за немалые деньги для убийства Чавеса. Замечено, что на неформальных «междусобойчиках» американских разведчиков, работающих в регионе, часто затрагивается одна тема: «Почему в конце 90-х в Лэнгли недооценили опасность Чавеса и позволили ему стать президентом?» Подтекст понятен: «Кто-то недоработал, а нам приходится расхлёбывать».

Однажды Чавес упомянул о своем личном общении с американскими военными в период службы в армии. В июле 1990 года президент Карлос Андрес Перес подписал документ о присвоении ему звания подполковника. Среди тех, кто поздравил Чавеса, были разведчики из Военной миссии США. Изучение старших офицеров «на перспективу» входило в их обязанности. Впрочем, других контактов с «гринго в форме» у Чавеса не было. Скорее всего, венесуэлец им не понравился, потому что не заискивал. Ровно через год Чавес принял командование парашютной бригадой, которая позже участвовала в вооружённом мятеже.

Экс-сотрудница венесуэльской Национальной службы разведки и предупреждения (DISIP) N. рассказала в интервью порталу «Cubadebate» о том, что власти Четвёртой республики и посольство США первоначально без должного внимания отнеслись к попыткам бывшего подполковника-десантника Чавеса заняться политикой. После событий 4 февраля 1992 года он и его товарищи были осуждены и отбывали тюремное заключение. Через два года по амнистии президента Кальдеры они вышли на свободу. Практически все соратники Чавеса погрузились в заботы гражданской жизни, и только он занялся активной политикой, объездил всю страну и не жалел усилий, чтобы создать себе базу народной поддержки. Иногда послушать его приходило не более 5-6 человек, но и в этом случае он выкладывался до предела, разъясняя боливарианскую программу действий.

В 1994 году Чавес посетил некоторые страны Латинской Америки, чтобы установить связи с политическими партиями и группировками, близкими ему идеологически. В основе программы на перспективу - национализм, патриотизм, обращение к теоретическому наследию великих венесуэльцев – Миранды и Боливара, увенчавших успехом борьбу за освобождение страны от колониального ига Испании. В декабре 1994 года он совершил поездку на Кубу, был встречен в аэропорту Фиделем, который сумел разглядеть в венесуэльце многообещающего союзника, близкого по духу.

По словам N., визит Чавеса в Гавану подхлестнул интерес ЦРУ к личности «маргинального политика». DISIP по заказу старшего партнёра сосредоточил усилия на всестороннем «освещении» Чавеса – его связей, проектов, программы действий и, особенно, «кубинского следа»: финансовой и логистической поддержки. Однако компрометирующих данных выявить не удалось. Чавес действовал самостоятельно, без какого-либо содействия извне. Единственным иностранным советником в его окружении некоторое время был аргентинец Норберто Сересоле. Его формула «Лидер – Армия – Народ»  была взята Чавесом на вооружение.  Она и обеспечила его приход к власти! И еще Сересоле посвятил Чавеса в различные конспирологические теории, попытался разъяснить ему подоплеку плутократического капитала, теневой деятельности Бнай Брит, Бильдербергского клуба и прочих организаций подобного типа. В конце концов, Сересоле, не без содействия ЦРУ и Моссада,  в 1995 году был выслан из страны.

В избирательной кампании 1998 года ЦРУ было на стороне оппонента Чавеса – Саласа Рёмера. Несмотря на масштабные финансовые “дотации” из североамериканских фондов он проиграл. Чавес получил 56,2 % голосов, Рёмер – 40 %. Проигрыш был воспринят в ЦРУ крайне болезненно. Едва ли не с первых шагов действия вновь избранного президента стали саботироваться не только радикальной оппозицией, но и “пятой колонной” в рядах чавистов. Спецслужбами США щедро финансировались заговорщики в вооружённых силах Венесуэлы. Переворот 11-13 апреля 2002 года стал высшей точкой заговора. Но стихийный народный протест сорвал враждебные планы, Чавес вернулся в президентский дворец Мирафлорес. Вернулся надолго. В его планах – участие в выборах 2012 года, что никак не устраивает Империю и “пятую колонну”.

В 2010-м – начале 2011 года в СМИ Венесуэлы, контролируемых оппозицией, всё чаще стали дискутировать на тему убийства президента. Термин “magnicidio» постоянно мелькает в печатной прессе, звучит из уст ангажированных телеобозревателей. Создаётся впечатление, что венесуэльцев методично приучают к «неизбежному». Словно всё это происходит в электронной игре: убьют или не убьют. Участились случаи использования Интернета для подстрекательства к убийству. Совсем недавно некий инженер государственной электрической компании Венесуэлы разместил на одном из сайтов фотографии «мёртвого» Чавеса с изуродованным от выстрелов лицом. Призывы вроде «стране требуется спаситель от тирана» распространяются в СМИ постоянно. Это «побуждение к действию» - одна из долгосрочных программ спецслужб США. Успешный фанатик с пистолетом в руке или «поясом шахида» стал бы идеальным воплощением всех провалившихся операций последнего десятилетия.

Чавес обвинил власти США в поощрении террористических замыслов против него. Доказательств много. Достаточно упомянуть о полигонах ЦРУ в штате Флорида, на которых проходят подготовку потенциальные киллеры. Ключевой фигурой в подготовке magnicidio выступает банкир Гильермо Сулоага, который среди своих сторонников объявил сбор средств на оплату террористов. Банкир бежал в Майами после того, как в Венесуэле началось расследование его незаконных финансовых операций и причастности к организации убийства прокурора Андерсона (последний вёл честное расследование в отношении участников заговора в апреле 2002 года).

Как утверждает Чавес, исполнителям magnicidio обещана сумма в 100 миллионов долларов. Не так уж и много в обмен за страну, обладающую богатейшими месторождениями нефти и газа.