Страны UNASUR против заговоров и переворотов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Союз южноамериканских наций (UNASUR) всё ещё находится в «строительных лесах». Устав организации до сих пор не вступил в силу, требуется его ратификация 9-ю из 12 стран-участниц. Уругвай, на который возлагались надежды, из-за процедурных проблем в Сенате не успел оформить свой голос. Поэтому на 4-ом саммите, который прошёл в конце ноября в Джорджтауне, столице Кооперативной республики Гайаны, знаковое событие по окончательному запуску UNASUR на международную арену пришлось отложить.

Из-за этих временных, вполне разрешимых проблем UNASUR пока сосредоточивается на координации действий стран-участниц, откладывая на более поздний срок такие конкретные дела, как формирование совета министров, парламента, общей судебной инстанции и военной структуры Южной Америки. Основная стратегическая задача Союза - в течение 15-20 лет добиться интеграции экономик и создания зоны свободной торговли. Стоит напомнить, что в декабре 2008 года в Бразилии на саммите UNASUR было принято решение о создании Южноамериканского совета обороны, призванного координировать совместные усилия по обеспечению безопасности, унификации в средне- и дальнесрочной перспективе подготовки военных и техники, находящейся на вооружении южноамериканских государств.

Главным событием 4-го саммита Союза южноамериканских наций (UNASUR) стало единодушное одобрение «Дополнительного протокола о защите демократии», которым предусматривается коллективное противодействие любым попыткам свергнуть законно избранные правительства на континенте.Отныне «Протокол» станет неотъемлемой частью Устава организации, надёжным инструментом нейтрализации подрывных действий внутренних и внешних заговорщиков.

Инициативу по подготовке «Протокола» проявил Рафаэль Корреа, президент Эквадора, который сам едва не стал жертвой государственного переворота, инициированного спецслужбами США, «диссидентскими» полицейскими подразделениями и представителями офицерского корпуса. На формирование общей позиции стран-членов UNASUR повлияли также события в Центральной Америке, где не без участия Вашингтона был свергнут и выслан из Гондураса президент Мануэль Селайя.

«Протоколом» предусматриваются действия по закрытию внешних границ государства, в котором захватили власть заговорщики. В числе возможных мер воздействия - прекращение торговли, отмена авиационного и морского сообщения, перекрытие каналов связи, энергопоставок и т.д. Заговорщики автоматически отлучаются от участия в различных органах и инстанциях UNASUR. Руководители Южноамериканского союза наций будут предпринимать все необходимые меры для недопущения связей заговорщиков с другими региональными организациями, получения помощи от тех «центров силы», которые содействовали в подготовке переворота.

Президент Уго Чавес назвал Протокол «важным фактором коллективных действий UNASUR по защите демократии, пресечения государственных переворотов и попыток дестабилизации, которые остаются для региона, и особенно для Боливии, Эквадора и Венесуэлы, реальной угрозой». В официальных выступлениях участников саммита тема подрывной деятельности Соединенных Штатов в странах UNASUR звучала завуалированно, но «антиимперский» подтекст «Протокола о защите демократии» очевиден.

Южноамериканские лидеры определённо дают понять, что вмешательству США во внутренние дела их стран пора положить конец, чем бы такое вмешательство ни оправдывалось - борьбой с терроризмом, наркоторговлей, контрабандой, «защитой прав человека» или чем-то ещё.Южноамериканцы способны сами, и куда более эффективно, разобраться с этими проблемами. Достаточно вспомнить о венесуэльском решении отказаться от сотрудничества с ДЕА – Управлением США по борьбе с распространением наркотиков. Количество успешных операций и объемы изъятых галлюциногенов на порядок превысили те показатели, когда агенты ДЕА хозяйничали в Венесуэле, уделяя больше внимания шпионажу за деятелями боливарианского режима, чем своим непосредственным обязанностям.

В самом начале официальной части саммита его участники почтили вначале минутой молчания, а потом благодарной овацией память Нестора Киршнера, экс-президента Аргентины и Генерального секретаря UNASUR. На этом посту он находился с мая с.г., но успел сделать очень многое для консолидации Союза, выработки консенсуса по принципиальным вопросам, сближения позиций южноамериканских руководителей во имя общего дела.

В качестве возможных преемников Киршнера на 4-ом саммите обсуждались имена бразильца Инасио Лулы да Силва, уругвайца Табаре Васкеса и чилийки Мишель Бачелет. Окончательного решения на форуме не приняли, отложив решающую дискуссию на очередную встречу в верхах. Пока же на весь период 2011 года общее руководство UNASUR будет осуществлять президент Гайаны Бхаррат Джагдео.

Несмотря на наличие давнего территориального спора между Гайаной и Венесуэлой и попытки «третьих сил» раздуть конфликт между государствами на этой почве, Джагдео и Чавес сумели установить дружеские отношения. Гайана участвует в деятельности ALBA – Боливарианского альянса народов Латинской Америки в качестве наблюдателя, сотрудничает с Petrocaribe. По многим вопросам Чавесу легко найти общий язык с Джагдео: его Популярно-Прогрессистская партия (PPP) по ряду параметров очень близка Единой соцпартии Венесуэлы (PSUV). С пониманием Чавес относится к марксистско-ленинским взглядам Джагдео. Для обоих характерно тёплое отношение к России. Джагдео гордится тем, что учился в Университете имени Патриса Лумумбы.

Десятилетиями Гайана обреталась «на обочине» Южной Америки, ориентируясь на торгово-экономические связи с островными (англо-говорящими) странами Карибского бассейна. Джагдео обещает навсегда покончить с самоизоляцией страны, сделать всё возможное при поддержке UNASUR, чтобы «динамично участвовать в решении региональных вопросов».

И еще одно символическое событие произошло в Джорджтауне. Эквадор и Колумбия объявили о восстановлении дипломатических отношений. В ближайшее время послы этих стран вернутся в Кито и Боготу. Можно считать, что трагические события 1 марта 2008 года, когда спецназ Колумбии при поддержке самолётов США атаковал временный лагерь партизан FARC в приграничной зоне Эквадора, остались в прошлом. В отношениях обеих стран с помощью UNASUR открыта новая страница.

Нельзя не отметить, что проамериканские массмедиа в Латинской Америке практически “не заметили” проведения Саммита в Гайане, хотя сборищу ультраправых (“антипопулистских”) сил в Конгрессе США было уделено несоразмерно большое внимание. Чавес назвал собравшихся в Вашингтоне “политических мошенников, авантюристов, преступников и террористов передовым отрядом борьбы с UNASUR”. “Но им не удастся внести раскол в наши ряды, - заявил Чавес. – Мы усиливаем сотрудничество и крепим наш союз”.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться