Выборы в Венесуэле: оппозиция вернулась в парламент

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Первый бюллетень Национального избирательного совета (CNE) об итогах голосования пришлось ждать четыре часа. Подсчёты велись тщательно и были объявлены после обработки 92 процентов бюллетеней.

Из 165 депутатских мест в парламенте Венесуэлы кандидаты Альянса «Объединённая социалистическая партия – Компартия» завоевали на выборах 26 сентября 95.Небольшие коррективы ещё возможны, но достичь намеченного президентом Чавесом потолка в 111 мест (более двух третей парламента) Альянсу не удалось. Оппозиция, объединённая в «Круглый стол демократического единства» (MUD), получила (предварительно) не менее 60 депутатских мест. Эйфория руководителей оппозиции после оглашения бюллетеня CNE не заставила себя ждать, зазвучали в их публичных выступлениях и угрожающие нотки в адрес Чавеса…

С погодой накануне и в день выборов не повезло: затяжные проливные дожди, грозы, пугающие электрические сполохи в небе. В самые критические районы венесуэльской столицы и побережья Уго Чавес направил военных для организации расчистки дорог и доставки избирателей в места голосования. На аномальные климатические явления в Венесуэле обратили внимание многие обозреватели. В Интернете появились материалы, указывающие на признаки использования против Венесуэлы климатического оружия. Фидель Кастро, регулярно публикующий свои комментарии в мировых СМИ, тоже намекнул на это, но сделал упор на другое: те избиратели, которые поддерживают боливарианскую республику и социалистический проект, не должны отсиживаться по домам в непогоду и обязаны поддержать Чавеса.

Для обеспечения порядка в стране был введён в действие «План Республика». Для охраны избирательных участков, дорожно-транспортной инфраструктуры, объектов энергетического комплекса были привлечены десятки тысяч военнослужащих. На время голосования закрыли границу с Колумбией, чтобы избежать проникновения в страну террористических групп.

Более 8 тысяч журналистов – венесуэльских и иностранных – было аккредитовано Национальным избирательным советом, ведь выборы в Национальную ассамблею Венесуэлы 26 сентября – главное событие года. Не напрасно Уго Чавес едва ли не ежедневно призывал сторонников самым серьёзным образом отнестись к выборам в парламент. Причина понятна: утрата чавистами «контрольного пакета» депутатских мест позволит оппозиции превратить Национальную ассамблею в гнездо контрреволюции. Самый свежий пример – события в Гондурасе, когда именно в парламенте началась подготовка государственного переворота, который привёл к свержению президента и кровавым репрессиям.

Борьба за места в парламенте Венесуэлы с первого же дня предвыборной кампании обозначила сильные и слабые стороны соперников. Кандидаты от Альянса «Объединённая социалистическая партия (PSUV) – Компартия» пошли в народ, общаясь с обитателями бедняцких «ранчос», средним классом, крестьянами и индейцами, разъясняя суть своей предвыборной программы. Претенденты от оппозиционных партий и группировок сосредоточились на использовании СМИ.

У оппозиции были весомые основания для ставки на телевизионную агитацию и пропаганду. Её кандидаты – это в основном представители привилегированных кругов, лоббирующих интересы бизнеса и банков, то есть люди, которые «страшно далёки от народа». Они чувствуют себя уверенно только в окружении классово солидарных жителей фешенебельных районов. Совсем иное дело - бороться за избирателей на недружественной территории. Не раз выдвиженцы от MUD пытались провести массовые мероприятия в районах, где доминируют сторонники Чавеса, и уходили ни с чем. Обитатели скромных жилищ на склонах гор чаще всего игнорировали экзотических пришельцев, предвыборные лозунги которых сводились к набившему оскомину призыву «Долой Чавеса!»

Поэтому приходилось творчески имитировать близость к простому народу: снимать пропагандистские видеоролики на фоне «ранчос», приглашая для массовки актёров с подходящей фактурой. Были, конечно, случаи, когда оппозиционных кандидатов принимали с симпатией, но когда оппозиционеров целовали реальные, а не подставные выходцы из народной среды, кандидаты поспешно вытирали свои лица. Национальный 8-ой канал охотно показывал подобные сценки: «Венесуэльцы, не верьте лицемерам от оппозиции, они брезгают вами». 

Не сумела скрыть гримасы отвращения и Мария Корина Мачадо, когда её поцеловала простолюдинка. Мачадо можно считать типичным представителем оппозиции, хотя она баллотировалась под брендом «независимой». Не вызывает сомнения её связь с американской разведкой. Долгое время Мачадо руководила НПО «Sumate”, которая была создана в Венесуэле на деньги ЦРУ. В качестве официальной задачи эта организация декларирует “укрепление институтов демократии”. На самом деле “Sumate” вмешивается в избирательные процессы в стране, ставит под сомнение объективность подсчёта голосов, провоцирует конфликты между избирателями-чавистами и сторонниками оппозиции. Однако потенциала для разжигания “цветной революции” у Мачадо не хватило. Когда общественность узнала о шестизначных “платёжках” “Sumate” из фондов ЦРУ, Мачадо временно пришлось уйти в тень.

В проамериканских СМИ была развёрнута кампания в её защиту, кульминацией которой стала когда-то трёхминутная встреча Мачадо с президентом Бушем в Белом доме. После этого рандеву политологи левой тенденции утверждали, что Вашингтон делает ставку на Мачадо, “выращивает” её для будущего в качестве символа “демократической стойкости в условиях диктатуры Чавеса”. Примеры таких успешных операций ЦРУ есть: в Панаме на президентский пост была продвинута Мирейя Москосо (это она выпустила из тюрьмы Посаду Каррилеса, террориста № 1 Латинской Америки, и помогла переправить его в Майами). В Коста-Рике – фавориткой спецслужб США была Лаура Чинчилья. После победы на президентских выборах она, в знак благодарности, дала зелёный свет на использование своей страны в качестве базы американских вооружённых сил.

Нет сомнений, что перед президентскими выборами 2012 года Корина Мачадо, 42 лет, католичка, мать троих детей, обладающая даром слова и обученная методикам “цветных революций”, будет раскручена Вашингтоном на всю катушку. Не напрасно Чавес назвал её в одном из выступлений “изысканной буржуазкой” с президентскими амбициями, запрограммированной на провокации.

Альянс “Соцпартия – КПВ” провёл свою избирательную кампанию под девизом “Наступаем вместе с Уильямом Ларой”. Друг Чавеса, губернатор штата Гуарико, в прошлом - министр информации, погиб в автокатастрофе в начале сентября при подозрительных обстоятельствах. Автомобиль губернатора в условиях проливного дождя и плохой видимости “наткнулся” (слова уцелевшего водителя) на какое-то “неожиданно возникшее” препятствие на дороге и рухнул – на крутом повороте - в реку. Это было не первое ЧП за время поездок Лары. Охрана неоднократно предупреждала его об угрозах, поскольку в штате заметно активизировались парамилитарес и наркобароны из Колумбии.

После попытки государственного переворота 11-13 апреля Лара регулярно выступал с разоблачениями деятельности ЦРУ и Моссада в Венесуэле, приводя убедительные данные о каналах финансирования и поставках оружия и взрывчатки для ультраправых террористических ячеек в стране.

Весьма символично, что практически в день похорон Лары сбежал из тюрьмы Рауль Диас, террорист, уличённый в организации взрывов дипломатических миссий Испании и Колумбии в Каракасе в 2003 году. “Коллеги” Диаса из ЦРУ переправили его на катере в Порт-оф-Спейн на Тринидаде и оттуда – спецрейсом - в Майами. Вскоре канал CNN на испанском языке показал интервью с Диасом, подавая его латиноамериканской аудитории как героя и борца с диктатурой. Всё те же двойные стандарты, как в период «холодной войны», - разделение террористов на «хороших» и «плохих».

Чавес лично участвовал в предвыборных манифестациях, а руководство оппозиции вновь и вновь сетовало на отсутствие реального лидера, способного соперничать с Чавесом. Особенностью этих выборов стало то, что Соцпартия и КПВ заметно обновили список претендентов на места в парламенте: появилось много молодых, свежих, внушающих доверие лиц. За годы правления Чавеса в госаппарате и парламенте постоянно разоблачали коррупционеров и агентов «пятой колонны», разрушавших боливарианский проект изнутри. Особенно большой ущерб авторитету режима наносили (и наносят) финансово-экономические преступления представителей власти, использующих теневые схемы для собственного обогащения – возведения роскошных вилл, покупки яхт, развития личного бизнеса в США, Канаде, на Карибских островах. «Коррупция – это застарелая венесуэльская традиция, - говорит Чавес, - мы боремся с нею, но эту задачу в один день не решить».

Администрация Обамы не осталась в стороне от избирательного процесса в Венесуэле, всячески демонстрируя симпатии к кандидатам и активистам оппозиции. Помимо Корины Мачадо, в обойму политиков, постоянно приглашаемых и инструктируемых в посольстве США, входят Хулио Борхес, Леопольдо Лопес, Энрике Мендоса, Антонио Ледесма, Андрес Веласкес и другие. Они принимали участие в заговоре против президента Чавеса в 2002 году и до сих пор воспринимаются венесуэльцами как заклятые враги боливарианского лидера. Только один из них – Хулио Борхес - публично покаялся в том, что содействовал заговору, хотя в его искренность трудно поверить.

В дни венесуэльской избирательной кампании из США активно распространялись небылицы о Боливарианской республике. Особый резонанс вызвала фальшивка о зловещих планах Каракаса по созданию оружия массового уничтожения. Возникла она в связи попыткой неких американских учёных продать «налево» секретные атомные технологии. Сообщения об аресте учёных были сформулированы со злонамеренной невнятностью и создавали впечатление, что чертежи атомной бомбы пытались приобрести венесуэльские «шпионы». Потом выяснилось, что агенты ФБР, следуя своей обычной практике, спровоцировали учёных, выдав себя за «венесуэльцев». Дополнительно плеснул керосина в огонь бывший представитель Буша в ООН ультраконсерватор Джон Болтон, который в статье «Чавес как глобальная угроза» («Los Angeles Times», 19.09.2010) обвинил президента Венесуэлы в том, что он «разворачивает программу создания ядерного оружия». Болтон вновь попытался запустить «активку» ЦРУ о том, что Чавес дал Тегерану разрешение разрабатывать месторождения урана на венесуэльской территории в «обмен на ядерное know how Ирана».

По оценке Болтона, Венесуэла - главная угроза для сохранения безъядерного статуса региона, предусматриваемого Договором Тлателолко 1967 года. Перечислил он и другие «проступки» Чавеса, используя в качестве аргументов (как и в ядерной теме) фальшивки, изготовленные в лабораториях психологической войны США. Мол, Чавес сотрудничает с повстанцами в Колумбии (снабжает их автоматами Калашникова), обеспечивает прикрытие для эмиссаров Хизб-Аллах, финансирует своих политических сторонников в странах Латинской Америки и даже поддерживает мексиканские и колумбийские наркокартели! Болтон призвал американскую разведку сделать приоритетным выяснение причастности Венесуэлы к незаконному обороту наркотиков в Западном полушарии, что не может не вызывать смеха. Хорошо известно, что главными операторами наркобизнеса в регионе являются DEA и ЦРУ…

В новом составе Национальная ассамблея начнет действовать с января 2011 года. Можно с уверенностью сказать, что парламентские баталии будут ожесточёнными, бескомпромиссными и редко результативными. Оппозиция пришла в парламент для решения совершенно других задач…

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться