Российские корабли в Сирии? А почему бы и нет…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Одной из самых обсуждаемых международных проблем после гибели неугомонного ливийского полковника Каддафи является нестабильная ситуация в Сирии, которой правит не гнущийся под нарастающим прессом и Запада, и Востока Башар Асад. Практически ежедневно из Дамаска и других городов Сирии приходят тревожные вести. А на днях был осуществлен информационный вброс, вызвавший кратковременный, но весьма звучный резонанс. Ряд информагентств сообщил: в территориальные воды Сирии вошли корабли Военно-Морского Флота России. Потом, правда, эта информация не получила своего развития. Почему?

Прежде всего, необходимо отметить: силы Российского ВМФ «внезапно» не заходили в сирийские территориальные воды – они там находятся на протяжении уже нескольких десятков лет, правда, в весьма ограниченном объеме. И это понятно: ни Советский Союз не имел, ни Российская Федерация не имеет развитой системы базирования сил своего флота за рубежом.

В общепринятом понимании как таковых военно-морских баз за границей у нас не было, хотя попытки их иметь все-таки предпринимались. Дело ограничилось лишь тем, что наш флот, по мощи и силам второй в мире (после США) в 60-е – 80-е годы, решая задачи в различных районах Мирового океана, использовал созданные им пункты материально-технического обеспечения (ПМТО), в разное время оборудованные в районе архипелага Дахлак (Эфиопия, Красное море), в кубинском Сьенфуэгосе, в ангольской Луанде. ПМТО представляли собой пару-тройку причалов, складские и другие в основном хозяйственные постройки, несколько единиц плавсредств из состава вспомогательного флота, немногочисленный обслуживающий персонал. Были кое-какие объекты ВМФ СССР и в других местах планеты, но под понятие «база» они никак не подходили, за исключением, пожалуй, вьетнамской Камрани.

Впервые в 1968 году пункты материально-технического обеспечения были сформированы на территории Египта в портах Александрия и Мерса-Матрух. Там решались задачи тылового обеспечения надводных кораблей, подводных лодок и вспомогательных судов нашей 5-й оперативной Средиземноморской эскадры, созданной в июне 1967 года после знаменитой «шестидневной» арабо-израильской войны. Ее основу составили решавшие задачи дальних походов силы ВМФ, с 1964 года на постоянной основе присутствовавшие в дальней морской и океанской зонах. Именно тогда сложилась система боевой службы – главного вида деятельности флота в мирное время.

После разрыва президентом Анваром Садатом договора о дружбе и военном сотрудничестве (март 1976 г.) советские специалисты, части и подразделения покинули Египет. С той поры активно стал использоваться порт и военно-морская база сирийских ВМС Тартус. Здесь были размещены плавпричал, плавсклад. Сменяя друг друга, как правило, через полгода или год, здесь находились плавмастерская, буксир и водолазный бот. Откровенно говоря, силы довольно скромные, но очень нужные – практически не было ни одного корабля или судна из состава эскадры, не заходивших хотя бы раз в Тартус с деловым визитом для отдыха экипажа, пополнения запасов и – при необходимости – межпоходового ремонта, имевшего ограниченные объемы. Без ПМТО в Тартусе наша эскадра, имевшая в своем составе в среднем 20-30 «вымпелов» (а в период обострения военно-политической обстановки – более 50), обойтись не могла. Образно говоря, отталкиваясь от сирийского берега, советские военные моряки надежно решали задачи демонстрации Военно-морского флага и отстаивания государственных интересов СССР в этой важнейшей, постоянно «горячей» конфликтной точке мира. В течение почти четверти века наша 5-я эскадра, костяк которой составляли силы Черноморского флота, доминировала в Восточном Средиземноморье, не допуская со стороны геополитических конкурентов рецидивов «дипломатии канонерок» в отношении дружественных Москве держав. В декабре 1991 года силы Средиземноморской эскадры были свернуты, впрочем, как прекратила свое существование и вся система боевой службы – Российский флот ушел из Мирового океана, надолго привязавшись к своим причалам. Дальние походы стали скорее исключением, чем правилом, и сегодня они носят ограниченный по масштабам действий и привлекаемым силам характер.

Российский флот из Средиземного моря ушел, но ПМТО в Тартусе остался. Причем в «лихие» 90-е у его причала порой не было даже плавмастерской, в иные годы являвшейся неотъемлемой частью местного пейзажа. С началом «нулевых», с элементами реанимации военно-морской деятельности ВМФ РФ вдали от своих баз, ситуация вокруг ПМТО оживилась. Более того, в печати стала появляться информация о возможной перспективе создания пунктов временного базирования в районе йеменского острова Сокотра и в ливийском Триполи (теперь, понятное дело, этот вопрос надолго потерял свою актуальность).

Тем временем ПМТО в Тартусе несколько лет назад стала модернизироваться, часть работ запланирована и на нынешний, и на 2012 годы. Объем сделанного большой, но он всё же не превращает ПМТО в военно-морскую базу. Кстати говоря, многие скептики задаются вопросом: а зачем нам там нужна база, если на ней нечего базировать – Российский флот уже перестал быть океанским, его силы сегодня весьма скромны, вследствие чего наличие в Тартусе на постоянной основе хотя бы одного корабля представляется весьма проблематичным. В то же время, как представляется, сирийская сторона была бы не против присутствия здесь группы или даже отряда кораблей.

Скептики правы. Увы, с сожалением приходится констатировать: в нынешнем году в Средиземное море на довольно короткий срок выходили лишь черноморские подводная лодка «Алроса», большой десантный корабль «Цезарь Куников», сторожевой корабль «Сметливый», несколько вспомогательных и спасательных судов, а также кораблей специального назначения. Кроме этого, через Средиземное море транзитом проходили несколько кораблей других российских флотов, которые, грубо говоря, на Средиземноморье погоды не делали. Как отмечают эксперты, в значительной мере именно отсутствие российского флота в Средиземном море и позволило НАТО сотворить с дружественной России Ливией всё, что хотелось Вашингтону, Брюсселю, Парижу и прочим. Кстати, в 1986 году не в последнюю очередь по причине наличия сдерживающего фактора советской Средиземноморской эскадры 6-й американский флот сумел провести две кратковременные антиливийские боевые операции лишь в ограниченном масштабе.

Понятное дело, сложившийся нынче в Средиземном море статус-кво Россия должна менять. Если, конечно, она на деле стремится к отстаиванию в Ближневосточном регионе своих интересов. И в этом сложнейшем многогранном деле на сегодняшний день здесь у нее осталась лишь одна опора – Сирия. В этой связи прозвучавшая на днях информация о заходе в сирийские территориальные воды российских кораблей, можно сказать, представляется естественной и не должна никого удивлять. Зашли туда корабли или нет – Главный штаб ВМФ России не сообщает и не комментирует. В то же время следует отметить: в Тартусе находится плавмастерская Черноморского флота России, решающая здесь свои традиционные задачи. Так что без сомнений можно утверждать: корабли Российского флота в сирийских водах есть.

Также следует отметить: в нескольких сутках хода от этих вод находится тихоокеанский большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», решающий задачи борьбы с пиратством у берегов Сомали. Быстро дойти до Тартуса могут и черноморские корабли, ошвартованные у севастопольских причалов. Сутки – они в Эгейском море, еще двое – у Тартуса. Как говорится, была бы поставлена задача…

  Появление в СМИ информации о подходе к Сирии трех «безымянных» российских кораблей – скорее выдаваемое кем-то желаемое (или не желаемое) за действительное. И к тому есть основания: в начале декабря из Североморска в Средиземное море отправится авианосец «Адмирал Кузнецов», сопровождаемый большим противолодочным кораблём «Адмирал Чабаненко». И уж они точно зайдут в сирийский Тартус, что вполне естественно. Впрочем, как естественна и поставка Дамаску комплексов противокорабельных ракет и другой военной техники и оружия – Россия это делает в течение уже более сорока лет… По крайней мере, так считают российские моряки, которые остаются верны завету Петра Великого: «Где русский флаг был однажды поднят, оный никогда спускаться не должен». Наш Андреевский флаг над средиземноморскими просторами развевался с Екатерининских времен. Правда, с небольшими перерывами. Рука и воля Москвы продолжительность этих перерывов неизменно сокращали…

г. Севастополь

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться