Сирийские радикалы-исламисты как приспешники НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

 

 

На глазах у всего мира разворачивается подготовка свержения законного правительства Сирии. В соответствии с технологией «экспорта революций» государственный переворот в этой стране задумано осуществить в несколько этапов.

На первом этапе сирийское общество подверглось информационной агрессии западных СМИ. Ставилась цель убедить сирийское население в том, что «арабская весна» несет демократические свободы и экономическое процветание. Однако накануне «арабской весны» президент Башар Асад пользовался симпатиями 80% населения, и примером Северной Африки сирийцы не вдохновились. 

Для начала второго этапа — вывода людей на улицы - потребовались особые способы компрометации режима. Ставку сделали на радикалов-исламистов. 

В Сирии, как и во всем мусульманском мире, с момента начала войны НАТО в Афганистане резко активизировались самые разные исламистские группировки. Среди других заявил о себе и сирийский такфиризм – течение, возникшее в Египте в середине 70-х годов как идеология подпольной группы. Такфир – это обвинение мусульман в неверии (куфр) и вооруженная борьба против «неверных». Группировка нападала на тех мусульман, которые, по мнению такфиристов, совершили «вероотступничество» и впали в «неверие». В 1977 году так похитили и убили одного из авторитетных египетских мусульман «руководящего звена» – бывшего министра исламских дел шейха Мухаммада аз-Захаби.

Такфиризм предполагает жёсткие действия в отношении «виновных»: в случае если «вероотступник» не последует призыву покаяться, его «кровь и имущество» становятся «разрешенными», то есть его можно и должно убить, а имущество (включая жен) присвоить.

На такфиристов довольно быстро обратили внимание западные спецслужбы. В 90-е годы в исламском мире, в его суннитской части, появилось большое количество радикальных группировок, которые стали совершать даже не отдельные террористические акты, а вести целые войны, как это имело место в Алжире, где «Вооруженная исламская группа» («Аль-Джама’а аль-исламийя аль-мусалляха») вырезала десятки тысяч мусульман – женщин, детей, стариков, обвинив их в неверии на том основании, что они лояльны по отношению к светской власти в Алжире. 

Опасность такфиризма признана и в России. Верховный суд РФ в сентябре 2011 г. вынес решение о признании экстремистским международного религиозного объединения «Ат-Такфир ва-ль-хиджра» и запрете его деятельности в России.

Не обошел такфиризм и Сирию. С наступлением «арабской весны» сирийские такфиристы начали собирать своих сторонников на антиправительтственные митинги и демонстрации, а при появлении сил правопорядка открывали огонь на поражение. Одновременно при этом гибли и гражданские лица, что способствовало распространению недовольства на другие слои населения. Похороны безвинно погибших людей накаляли страсти арабской улицы. Правительственные войска и полиция руководствовались запретом на стрельбу боевыми патронами и поэтому несли большие потери. Сегодня правительство заявляет о 1100 погибших военнослужащих и полицейских. 

Наличие у такфиристов большого количества оружия, амуниции, новейших средств связи, высокая скоординированность действий их банд указывает на то, что они пользуются содействием западных спецслужб. Об этом говорит и связь такфиристов с работающей из США «Партией реформ Сирии» во главе с Фаридом аль-Гадри. Сирийский диссидент аль-Гадри - член AIPAC (Американо-израильский комитет по общественным связям), известный, в частности, тем, что был первым сирийцем, который произнес речь в израильском Кнессете.

Еще одним легализованным связником является Aммар Абдулхамид. Средства массовой информации уже назвали его представителем сирийской революции. Aбдулхамид – сотрудник Центра ближневосточной политики «Saban» в Брукингском институте, одном из самых влиятельных сионистских мозговых центров в США. 

Всё это сильно напоминает историю с афганским «Талибаном», который зародился, развился и сверг президента Наджибуллу, будучи инструментом ЦРУ. 

На сотрудничество такфиристов с Западом указывает и информационное сопровождение западными СМИ их подрывной деятельности. Сообщения о том, что в антиправительственных демонстрациях в Сирии участвует чуть ли не все население страны,  является частью операции по зомбированию мировой общественности. Репортажей во «всенародных» демонстрациях в Сирии пока снять не удалось. Даже таких убогих, какие снимались в Ливии. 

В то же время западные СМИ и их арабские союзники в полной мере использовали в своих интересах большое количество человеческих жертв, без стеснения преувеличивая реальные цифры. Особенно в этом отличилось агентство «Аль-Джазира», в сообщениях которого фигурирует 3500 убитых. Пакистанский корреспондент в Дамаске Д.Азазия так оценивает эти цифры: «Это неправда. Невозможно расстреливать массовые демонстрации, которых не было. Власти понимали, что речь идет о попытках спровоцировать сектантские силы в стране, где секуляризм уже существует много десятилетий. Президент Б.Асад запретил войскам и силам безопасности использовать боевое оружие при любых обстоятельствах, в которых можно причинить вред рядовым гражданам. Цель однозначна — не дать повода использовать гибель невинных для развязывания религиозной войны. Запрет соблюдался сотрудниками сил безопасности ценой их собственной жизни. Приведенные цифры погибших нужно уменьшить вдвое, и большинство из них не гражданские, а солдаты и полиция. Это хорошо видно по наличию раненых в больницах и убитых в моргах".

Происхождение западных данных о жертвах сирийских событий покрыто мраком. Здесь пользуются данными "Сирийской наблюдательной обсерватории по правам человека", которая находится в Лондоне. Руководители и сотрудники этого учреждения законспирированы и соблюдают анонимность. Сведения этого органа не перепроверяются и направляются напрямую в бюро Высокого Комиссара ООН по правам человека, где приобретают статус «информации ООН».

Особую роль в подготовке переворота в Сирии играют спецслужбы Турции, сформировавшие на своей территории «Сирийскую Армию Свободы» (САС) , которая официально заявила о ведении вооруженной борьбы против режима. На самом деле САС является «крышей» для диверсионной деятельности натовских спецслужб против сирийского государства. Реальное число вербуемых и забрасываемых в страну боевиков несравненно больше объявленной численности этой организации. Объявляя об основании этой «армии», ее предводитель Хаким Рифат аль-Ассад заявил, что она состоит примерно из 100 «дезертиров». Однако количество нападений боевиков на сирийские города свидетельствовало о действиях куда большего числа бандитов, и уже в следующем месяце по западным СМИ стала гулять цифра в 1500 человек личного состава САС. Эта цифра приближается к данным Дамаска, который говорит примерно о 2000 тысячах боевиков, оперирующих на территории страны. Принимая во внимание то, что Хаким Рифат аль-Ассад известен как агент ЦРУ, становится понятно, что его САС призвана «прикрыть» реально действующую армию диверсантов. Это сыграет свою роль, когда понадобится, чтобы против сирийского правительства выступила с оружием в руках известная организация, имеющее шансы получить международную правосубъектность.

О том, как реально выглядят «протесты населения» в Сирии, можно судить  по сообщениям журналистов из стран, не втянутых в конфликт. Вот как описывает, например, события пакистанский корреспондент Д.Азазия: «В районе Хомса и Баньяса велись жестокие бои с боевиками. В результате операции в Хомсе был арестован местный «эмир» и его начальник обороны. Недалеко от университета был найден спрятанный склад с оружием – от огнестрельного до огромного количества холодного. Также там находились канистры с различными горючими смесями… Город Баньяс был полностью окружен, чтобы не дать возможности уйти кому-то из боевиков... В городе был расположен штаб по координации действий по всей Сирии. Были найдены современные компьютерные установки; современная аппаратура для осуществления связи с внешним руководством; а также видео-камеры большого разрешения и аппаратура для передачи данных через спутник. В плен попало большое количество боевиков как арабского происхождения, так и иностранцев. Также на границе с Ливаном было остановлено несколько машин, которые якобы «праздновали свадьбу» и направлялись в Ливан. Невеста, одетая в красивую паранджу, вызвала подозрение, в связи с чем была произведена проверка. В результате выяснилось, что под паранджой скрывался один из агентов Моссада. Еще один агент был арестован в той же машине. В Баньясе также было задержано большое количество военных иностранных специалистов. В настоящее время сдалось порядка 1100 сирийцев, принимавших участие в событиях. Сведения о количестве убитых среди сирийских военных и полицейских пока отсутствуют. Хотя многие были не просто убиты, а жестоко вырезаны. Пока не названо и общее количество погибших от рук боевиков. Ведется расследование. И скоро эти данные будут опубликованы. Очевидно, что это был большой заговор, спланированный спецслужбами иностранных держав».

Однако такие репортажи проходят мимо внимания политиков Запада. «Возмущение мировой общественности» с помощью СМИ было поднято на нужную планку, после чего начался третий этап переворота - экономическое удушение республики. 

28 ноября с.г. Лига арабских государств объявила о введении пакета экономических санкций против Сирии в ответ на отказ Дамаска принять наблюдателей от организации. Санкции предусматривают прекращение авиасообщения с Сирией, запрет на въезд на территорию стран-членов ЛАГ ряду сирийских официальных лиц, приостановку всех операций с Центробанком и Коммерческим банком Сирии, замораживание финансовых активов режима, инвестиционных проектов и коммерческих контрактов с правительством.

Евросоюз приветствовал это решение ЛАГ. Ряд санкций США и ЕС уже действуют против этой страны. По утверждениям представителей стран НАТО и их союзников из стран Персидского залива, санкции могут вызвать голод. Поэтому, мол, необходимо создать «гуманитарные коридоры» для доставки продовольствия и вывода голодающих из пределов страны. О том, что для охраны коридоров потребуются международные войска, пока молчат – об этом заговорят позже, хотя уже сейчас ясно, что прорабатывается один из вариантов интервенции.

Сирия до последнего времени полностью обеспечивала себя сельхозпродукцией сама. Однако саботаж общественной жизни, нападения банд и уличные демонстрации дезорганизовали экономическую деятельность. Из-за нападений на дорогах ритм снабжения населенных пунктов нарушился. Появились серьезные проблемы с обеспечением питанием. Сегодня многие живут впроголодь. Правительство распределяет продукты питания, горючее для отопления жилищ. Поэтому действие новых экономических санкций может еще больше подтолкнуть страну к катастрофе. Ожидают момента, когда без иностранной помощи Сирия уже не справится с блокадой, ситуация в стране выйдет из-под контроля правительства и начнется массовый выплеск недовольства, переходящий в четвертый этап переворота - вооруженное восстание, в центре которого будут стоять банды такфиристов.

На сегодняшний день активность боевиков нарастает. Оружие к ним поступает нелегальными путями через Ливан, Ирак, Афганистан, Иорданию. На днях около 600 ливийцев прибыли через территорию Турции в Сирию, чтобы примкнуть к оппозиционной "Сирийской армии свободы". Это произошло после заявления лидера Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафы Абдель Джалиля о поддержке сирийской оппозиции. При этом Турция потребовала наложить эмбарго на поставки оружия в Сирию. 

Комментируя это требование, министр иностранных дел РФ С.Лавров заявил: "Группировки, которые в том числе формируются и из граждан, которые проникли в Сирию из других государств, активно подпитываются оружием. Поэтому предложения, которые порой высказываются о том, чтобы ввести запрет на поставки любых вооружений в Сирию, являются достаточно нечестными. Мы знаем, как эмбарго на поставки вооружений действовало в Ливии, когда эмбарго, по сути дела, применялось только по отношению к поставкам для ливийской армии, а оппозиция получала это оружие, причем такие страны, как Франция и Катар, публично заявили о том, что они это оружие поставляли".

Россия не осталась равнодушной к эскалации конфликта в Сирии. Вместе с КНР она заблокировала резолюцию СБ ООН, которая должна была открыть путь к военной интервенции. К берегам Сирии направлены российские военные корабли

7 декабря, выступая при вручении верительных грамот послов 15-ти государств, в том числе Сирии, президент России Д.Медведев заявил: «Дружба, взаимная симпатия характеризуют исторические отношения между Россией и Сирийской Арабской Республикой. Именно это, а также стремление не допустить размывания основополагающих норм международного права, принципов межгосударственных отношений определяют наши подходы к тем сложным испытаниям, которые в настоящий момент выпали на долю Сирии. Мы исходим из того, что самым главным является то, чтобы сирийцы могли самостоятельно, без какого-либо вмешательства извне, стабилизировать ситуацию, остановить насилие и наладить эффективный общенациональный диалог».