Россия – Таджикистан: длящийся итог одного визита

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хотя со дня официального визита президента Российской Федерации В. Путина в Таджикистан прошло немало времени, итоги его приезда продолжают обсуждаться в СМИ республики. Налицо и характерное изменение тона большинства публикаций.

Накануне визита В. Путина антироссийски настроенные политологи в один голос обвиняли Россию в том, что, сотрудничая с Таджикистаном, она извлекает пользу лишь для себя, а Таджикистан довольствуется ролью «бедного родственника»,  теперь же пришло явное отрезвление. «Опять Россия будет настаивать на безвозмездном пребывании своей военной базы в Таджикистане, - писали журналисты оппозиционных газет. – Не пора ли поставить жёсткие условия бывшему «старшему брату» и потребовать ежегодной компенсации за военную базу в 300 миллионов долларов? То, что выгодно России, не выгодно Таджикистану».

Опубликованные итоги переговоров между президентами Российской Федерации и Таджикистана в первую минуту тоже вызвали иронические комментарии. «Подписано всего лишь шесть документов. И это в то время, когда в Таджикистане накопилось столько проблем и он нуждается в серьёзном сотрудничестве с Россией». Дескать, ради такого итога не стоило и приезжать.

Однако раскрытие сути подписанных договорённостей сначала ошеломило скептиков, затем повергло их в растерянность, а дальше побудило писать статьи уже совсем другого характера.

Шесть документов, подписанных В. Путиным и Э.Рахмоном в Душанбе,  открыли перед Таджикистаном новые перспективы…. 

Известно, что проблем в общественно-экономической жизни Таджикистана более чем достаточно, но Россия решительно взялась оказать содействие в их преодолении.

Согласно достигнутым договорённостям, Российская Федерация взамен продления срока пребывания 201-й военной базы на тридцать лет будет обеспечивать Вооружённые силы Таджикистана современной военной техникой, оружием и другими средствами обороны, предоставит военно-техническую помощь, продолжит организовывать широкое обучение таджикских военных кадров в своих общеобразовательных учреждениях.

При этом российские военные служат гарантом безопасности Таджикистана и сдерживающим началом от возможной агрессии. Ведь рядом Афганистан. Стоит только убрать российскую базу  из Таджикистана и талибы тотчас же окажутся на его границе.

Проблема незаконного оборота наркотических веществ – ещё одна из «болевых точек» Таджикистана. Россия и тут не осталась в стороне. Согласно другому соглашению, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков выделит в качестве технической помощи пять миллионов долларов Агентству по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан. 

Экономика Таджикистана «буксует» без потребного количества горюче-смазочных материалов, поскольку собственного их производства нет. В соответствии с договорённостью, достигнутой в области энергетики, российская сторона ежегодно будет поставлять Таджикистану освобождённые от таможенной пошлины нефтепродукты в объёме одного миллиона тонн, что равно внутреннему годовому потреблению их в республике. 

Не забыты и другие сферы энергетики. Силами российских компаний в Таджикистане будет построен ряд малых и средних ГЭС на реках Зарафшон, Фандарья и Хингоб.

В ходе переговоров были также приняты серьёзные решения по реконструкции и обновлению промышленного потенциала Таджикистана. Российской стороной в предстоящие 20 лет для реконструкции имеющихся промышленных предприятий и строительства новых объектов промышленности инвестируется 12 миллиардов долларов. Это создаст условия для обеспечения населения страны работой в самом Таджикистане и уменьшит численность трудовых мигрантов в РФ. Правда, вряд ли заработная плата рабочих в Таджикистане сравнится с той, какую таджикские мигранты имеют в России. Пока их многодетные семьи обеспечиваются именно российскими заработками. Ежегодный приток в Таджикистан средств, добываемых таджикскими мигрантами в России, составляет 3 миллиарда долларов, что равняется двум годовым бюджетам Таджикистана. Россия ещё долго останется для таджиков привлекательным рынком труда.

Будет облегчено пребывание граждан Таджикистана в России. Теперь таджикским труженикам после прибытия в Россию срок регистрации продлевается до 15 дней (вместо установленных трёх дней), а срок разрешения на работу в России увеличен до трёх лет (взамен прежнего годичного срока).

Результаты визита В. Путина в Таджикистан положили начало решению всех основных проблем этой страны в таких сферах, как политика, безопасность, оборона, охрана правопорядка, экономика, энергетика, промышленность, миграция, образование, наука и техника, культура, социальная сфера.

Своей подписью под шестью документами президент Российской Федерации показал, что у Таджикистана не было и нет верного своим обязательствам делового и дружественного партнёра, подобного России. Ведь метания по сторонам в поисках зарубежной помощи до сих пор не принесли Таджикистану результата. Многое обещано Ираном, но эти обещания так и не подкрепились делом. Богатые страны Арабского Востока отделываются незначительными грантами и, выделяя деньги на строительство мечетей, более озабочены распространением в Таджикистане ислама, чем подъёмом его экономики.

Россия остаётся надёжным стратегическим партнёром Таджикистана, а Путин на сегодняшний день - самый популярный у таджиков политик из числа зарубежных лидеров. Ныне на улицах Душанбе часто слышится фраза: «Путин биё, тез-тез биё!» («Путин, приезжай, почаще приезжай!»).  Ведь с этим его приездом сдвинулись с мёртвой точки решения многих не решавшихся в стране проблем, наметились зримые перспективы во всех сферах жизни республики.

«Путин биё, тез-тез биё!» - это лучшая оценка политики России в отношении Таджикистана.