Турция: беспорядки продолжаются, раскол в обществе усиливается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

События на стамбульской площади Таксим подаются мировыми СМИ как последствия «экологически» неверного решения правительства вырубить зеленую зону в парке, разбитом на этой площади. Это весьма далеко от истины и вызывает вопросы относительно реальных интересов Запада в разгорающемся конфликте.

На самом деле зелёная зона играет в разгоревшемся гражданском столкновении третьестепенную роль. Речь идет о намерении Реджепа Эрдогана разрушить находящийся там Культурный центр Мустафы Кемаля Ататюрка, а заодно снести и памятник основателю светской Турецкой Республики. На месте Культурного центра Эрдоган решил построить мечеть. Хотя мечеть на площади Таксим уже имеется – Taksim Mescid Camii.

Именно это намерение заставило светскую часть общества объединиться и выступить против премьера. В противодействии политике Эрдогана, активно уничтожающего политическое наследие Ататюрка, объединились самые различные, в том числе и ранее непримиримые, общественные группы.

Конечно, проводимая уже в течение 10 лет последовательная исламизация жизни в стране вызывала глухое недовольство многих общественных сил и ранее. Потенциал протеста постепенно накапливался.

Поэтому когда общество узнало о попытке Р.Эрдогана покуситься на центр Ататюрка, как на символ светского устройства жизни, произошел взрыв.

Культ основателя Республики неколебим в турецком народе. Мало какой политический деятель в мире пользуется таким безусловным почитанием, каким окружена фигура основателя современного турецкого государства.

Лишь политик, возомнивший себя равным Ататюрку, может публично посягнуть на его авторитет.

Похоже, Реджеп Эрдоган как раз и возомнил себя неким «Анти-Ататюрком». Он намерен свершить такое же по масштабу историческое достижение, только наоборот – перелицевать Турцию из современного светского государства в исламистский режим.

А для этого необходимо искоренить символы, связанные с Мустафой Ататюрком, и именно поэтому Эрдоган так упорно и яростно держится за идею разрушения центра и памятника. Для него это будет означать идейную победу в поворотный момент истории. Но и протестующие воспринимают схватку за памятник как схватку за выбор пути.

Р. Эрдоган уже немало сделал для того, чтобы искоренить наследие Ататюрка.

В свое время Мустафа Кемаль, опираясь на армию, вычистил Турцию от любых признаков «мусульманского государства», превратив ядро бывшей феодальной Османской империи в европеизированную, светскую страну. По заветам Ататюрка армия являлась опорой светских властей и защитой от исламизации.

Эрдоган все 10 лет своего правления посвятил тому, чтобы лишить армию цементирующей роли в обществе, заменив офицерский корпус имамами. В последние годы нарастала «эпидемия» увольнений, уголовных дел и скандалов в отношении турецких офицеров и генералов, которых обвиняли в попытках государственного переворота, в коррупции и много чём ещё.

Сам Эрдоган с 2007 года открыто говорит о «неизбежной исламизации» страны. А также поддерживает исламистов за рубежом, прежде всего в соседних странах. Чеченские, ингушские и дагестанские боевики до сих пор зачастую снабжаются Анкарой. В чеченских войнах были «турецкие амиры» («амир билал»). Среди ликвидированных «федералами» боевиков турок было не меньше, чем саудитов.

У себя в стране Эрдоган проводит политику неоосманизма, которая представляет собой смесь национал-социализма и суннизма.

Эрдогану удалось добиться признания и среди турецких социальных низов и в Европе. Из европейских стран современную турецкую политику активнее всего поддерживают Испания и очень тесно связанная с Турцией Германия. В целом Эрдоган – любимчик европейских социалистов, находящихся у власти. Он для них – воплощение их идеалистического представления о «разумном исламе».

Эрдоган пошел на штурм кемализма на гребне своего влияния внутри страны и за рубежом. Турция развивалась завидными экономическими темпами, укрепляла свои позиции в регионе. Война в Сирии стала желанным поводом для Эрдогана еще ярче проявить свой профиль. Ирония ситуации заключается в том, что он яростно обвинял Б.Асада в «недемократических» способах обращения с оппозицией.

Теперь же массовые разгоны и аресты демонстрантов в турецких городах показывают, каким «истинным демократом» является он сам.

Отдельно стоит рассмотреть освещение западными СМИ событий в Турции. Трудно отделаться от ощущения, что эти СМИ не интересует правда о происходящем. Они не знают, как подавать информацию о том, что исламская «коса» их любимчика Эрдогана нашла на «камень» кемалистского сопротивления.

Это не вписывается в концепцию цивилизованной исламизации, которая должна была сделать Реджепа Эрдогана полномочным представителем интересов Запада в регионе. Еще месяц назад Европой обеспечивалась всемерная поддержка турецкой исламизации, и в этом ключе действовали западные медиа. И вдруг в стране появляется откровенно антиисламское движение, за которым угадывается армия и широкие социальные слои (возможно, и некоторые группировки турецких элит).

При этом по всем канонам неолиберализма происходит всенародное единение, волеизъявление мирными средствами с консолидацией через Facebook и Twitter. Только вот оно направлено против интересов Запада. Намечается «цветная революция наоборот» с непредсказуемым для европейских столиц исходом. Ведь в результате у руля турецкого государства могут оказаться силы, которые выступают за внешнюю политику по заветам «отца турков» – «никаких проблем с соседями», а значит, в первую очередь с Сирией. Это будет большой сюрприз для натовских стратегов.

Поэтому в западных СМИ много умолчаний, а те немногие сюжеты, что появляются, старательно пытаются обойти антиисламскую риторику митингующих, но это им удается слабо. Про Ататюрка же – вообще ни слова.

Между тем конфликт разгорается.

В воскресенье на улицы вышли 300 тыс. организованных правительством сторонников Реджепа Эрдогана. Это задумано как демонстрация сил, поддерживающих премьер-министра. Такие силы, безусловно, имеются. Однако для того, чтобы с их помощью переломить ситуацию, Эрдоган должен быть де-факто равным по авторитету Ататюрку. Но, похоже, здесь он себя переоценил, потому что в ответ на улицу снова вышли протестующие и ведут бои с полицией. Премьер вызвал в Стамбул 1 тыс. спецназовцев и довольно неожиданно в конфликт стали включаться мощные турецкие профсоюзы, которым в случае введения норм ислама грозит гибель не своей смертью.

Агентство Рейтер сообщает, что один из крупнейших профсоюзов Турции «Конфедерация профсоюзов государственных служащих» (KESK) призвал организовать всеобщую забастовку в понедельник, 17 июня. Руководство другого турецкого профсоюза «Конфедерация революционных профсоюзов» (DISK) собралось на экстренное заседание, на котором был решён вопрос о присоединении к этой акции.

Наблюдатели внимательно отслеживают настроения в армии. Здесь также могут случиться неожиданности.

Похоже, цена, которую Реджепу Эрдогану придется заплатить за попытку изгнать Кемаля Ататюрка из турецкой истории, становится все выше и выше. Будет ли он в состоянии ее заплатить, весьма скоро покажут стремительно развивающиеся события.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться