США рискуют потерять Персидский залив

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По итогам визита в Эр-Рияд госсекретарь США Джон Керри пообещал, что Вашингтон и впредь будет нацелен на развитие партнерства с Саудовской Аравией, считая ее одним из главных партнеров в регионе. Действительно, крупнейшая в Персидском заливе монархия остаётся основным поставщиком нефти в Америку и одним из ключевых покупателей американских вооружений. Вместе с тем она продолжает быть и главным спонсором международного терроризма, добиваясь соучастия США в реализации своих амбиций жандарма Арабского мира. На этот счет Джону Керри было сказано в Эр-Рияде, что «королевство является партнером США на Ближнем Востоке с независимой собственной позицией». И эта позиция вряд ли устроит Вашингтон, переживающий в своей ближневосточной политике ряд провалов. 

Для Белого дома становится всё более очевидным, что с точки зрения американской стратегии на Арабском Востоке союз с Саудовской Аравией уже не только не выгоден, но и чреват опасностью утраты доминирования США в регионе. Сейчас от обострения отношений с Эр-Риядом Вашингтон уклонился, но в скором времени американцам придется иметь дело с выстраиваемым монархиями Залива арабским халифатом, поддерживающим терроризм по всему миру. США просто вынуждены вступить в противостояние с саудовской стратегией достижения регионального лидерства. Тем более что саудовская королевская семья, опасаясь повторить судьбу президента Египта Хосни Мубарака, которого Вашингтон бросил в самый ответственный момент, поспешила опередить события и первая приняла решение заботиться о своих интересах без оглядки на Вашингтон. 

Недавний демарш Саудовской Аравии с отказом от места непостоянного члена в Совете Безопасности ООН не столько направлен против самого Совбеза, в частности против России или Китая, сколько стал прямым вызовом политике США на Ближнем Востоке. Следующим ударом по Белому дому явилось решение Эр-Рияда, настаивающего на решении сирийского конфликта с помощью силы, отказаться от участия в конференции «Женева-2». На готовящемся международном форуме делегация Королевства Саудовская Аравия (КСА), скорее всего, оказалась бы отодвинутой на задний план и не получила бы статуса, позволяющего веско заявить о своей позиции, не воспринимаемой другими участниками дипломатического урегулирования сирийского кризиса. За заявлениями саудовцев о выполнении исторической миссии по распространению «истинного ислама» легко читается стремление аравийских шейхов стать хозяевами Арабского мира лишь на том основании, что они являются главными финансовыми спонсорами кровавой смуты в Сирии, устроенной террористами. Деньги выходят на первый план и в отношениях Эр-Рияда с Вашингтоном. 

Совсем недавно саудовцы пытались купить согласие США на военную акцию против Сирии, теперь, получив отказ, королевство угрожает отозвать из Америки свои долларовые вложения… Действительно, нужно ведь как-то компенсировать огромные материальные потери от безрезультатного финансирования сирийской оппозиции, учитывая, что ожидаемых политических дивидендов от сотрудничества с «повстанцами» Саудовская Аравия не получила. Попытки Эр-Рияда свергнуть Асада без американского военного участия терпят поражение, остается лишь перспектива остаться во внутрисирийском противостоянии в сомнительном союзе с «воинами джихада» из «Аль-Каиды», вера которых в «истинный ислам» всегда и везде опиралась на террор. 

Поддерживать разномастных международных террористов для саудовцев дело привычное, новизна заключается в том, что на этот раз придется, видимо, обойтись без благословения президента Обамы. Для американцев роль соучастника в поощряемом Саудовской Аравией геноциде сирийских алавитов и уничтожении христианства в странах Ближнего Востока стала ненужной. Дело не в моральных принципах американской дипломатии, говорить об отказе Вашингтона от его традиционной политики вмешательства во внутренние конфликты в зарубежных странах весомых оснований нет. Администрации президента Обамы придется значительно урезать сотрудничество с Эр-Риядом на сирийском направлении, а в некоторых других вопросах и вовсе выступить против Саудовской Аравии по другим причинам. 

Сейчас аравийская монархия в той или иной степени напрямую вмешивается в определение дальнейшей политической судьбы Ливана, Сирии, Ирака, Йемена и Бахрейна. Любимая тема американцев в трансформации политической структуры Ближнего Востока – демократизация, но ей в саудовских сценариях для этих государств места не находится. Повсеместно предусматривается замена существующих режимов радикальным политическим исламом, борьба за власть между суннитами и шиитам становится неотъемлемым элементом межгосударственных отношений. Вместо светских авторитарных руководителей к власти в арабских странах могут прийти только исламисты, и никаких других вариантов при саудовском участии не существует. В наиболее острой форме против планов Саудовской Аравии выступает Иран, также претендующий на влияние в регионе. Для США пришло время сделать выбор, с кем из этих двух стран сотрудничать в дальнейшем.

Америка будет «противостоять внешней агрессии против её союзников и партнеров, как она это делала в войне в Персидском заливе», обещал президент Обама, представляя на сентябрьской сессии Генассамблеи ООН принципы своей политики на Ближнем Востоке. Кого он имеет в виду, говоря о союзниках, остаётся загадкой. Египет в их число уже не входит, Ливия остаётся несостоявшимся государством (failed state) с неясными перспективами, Ирак все больше сходит с орбиты американского влияния, Иран из рядов партнёров исключен давно, после победы исламской революции. Остаются государства Персидского залива, с лидером которых Саудовской Аравией американцам приходится конфликтовать, а остальные страны этого ареала являются геополитическими карликами, ставшими не в меру воинственными с получением финансовых рычагов манипулирования различными международными террористическими группировками. 

К примеру, Катар с численностью коренного населения всего 250 тыс. человек имеет ежегодно 100 млрд. долларов свободных денег. Катарский феномен возник на газовых месторождениях под зонтиком американской военной базы, прикрывающей эмират от недругов и породившей у этого геополитического карлика сверхдержавные амбиции. Утверждения Вашингтона о том, что Катар может вносить ощутимый вклад в действия США на Ближнем Востоке, представляются смехотворными. Вооруженные силы эмирата уступают боевой мощи одного американского авианосца. Из десяти тысяч военнослужащих большая часть остается не в казармах, а в своих домах, они не только не служат, они вообще не работают, как и вся страна, призвавшая к себе в услужение более одного миллиона мусульман из других государств, которые и газ добывают, и обслуживание обеспечивают. Как видно, в Дохе ценят исламскую солидарность: пока единоверцы трудятся на Катар здесь, катарские деньги работают по всему Ближнему Востоку, оседая в карманах террористов и вооружая их современным вооружением. А то, что в Катаре политических партий нет вообще, как нет и малейших признаков соблюдения прав человека, демократов из США и либералов из Европы не смущает.

Американцев устраивает щедрость эмиров, расходующих миллиарды долларов на оплату военных заказов в США, Европу – возможность за счет катарского газа снизить энергетическую зависимость от России. Когда Пентагону было нужно пополнить запасы авиационных боеприпасов для складирования в зоне Персидского залива, то Катар не стал упрямиться и выложил 4 млрд. долларов на поставки 5 тысяч самых современных бомб GBU 39/B. По итогам 2012 года европейские государства получили 31,1 млрд. куб. м катарского голубого топлива; вырученные средства Катар вложил, главным образом, в поддержку терроризма.

Бахрейн, гордо именующий себя королевским домом династии аль-Халифа, размещая у себя штаб-квартиру 5-го флота США в Манаме, также рассчитывал на «американскую крышу». Сейчас уже на протяжении нескольких лет в Бахрейне происходят столкновения полиции с шиитами, которых в государстве около 60%. Преимущество шиитов здесь явное, а с учетом иранской поддержки может стать и подавляющим, отправив бахрейнскую монархию в глубокий нокдаун. Поддерживая по-прежнему короля, настроенного на дальнейшее ужесточение режима и вооруженную борьбу с шиитской оппозицией, США могут потерять свою базу. У Белого дома есть два выхода: подыскать новую штаб-квартиру для американского 5-го флота или допустить смену режима в Бахрейне и начать работать с теми, кто придет ему на смену. Первый вариант более затратный, да и надежных площадок в Персидском заливе не осталось. Второй – невыполнимый при сохранении прежних союзнических обязательств перед Эр-Риядом, который опять встал на пути американских интересов, введя свои войска в Бахрейн и взяв под защиту королевскую семью. 

Госсекретарь Керри опровергает сообщения о возможном разладе в отношениях США с Саудовской Аравией. Администрация президента Обамы пытается сохранить имидж покровителя своих союзников в Персидском заливе, утверждая, что отношения с ними по-прежнему прочны и носят стратегический характер. Однако напряженность из-за разногласий по многим вопросам ближневосточной повестки всё более очевидна, и не американцы, а саудовцы теперь диктуют свои условия. В этом и проявляется их новый, независимый политический курс.