Киев объявляет войну народу Юго-Востока Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Рост движения гражданского неповиновения на Юго-Востоке Украины всё больше напоминает народное восстание. 

За 22 года независимости наиболее промышленно развитому юго-восточному региону Украины, который фактически формирует бюджет всей страны, так и не предложили никакой достойной роли в политической жизни Украины, которая соответствовала бы экономическому статусу региона, да и просто удельному весу его населения в государстве. Любые попытки общественно-политических сил Юго-Востока выйти на общегосударственный уровень с проектами реформы государственного устройства Украины или с предложениями закрепления за русским языком государственного статуса с порога отвергались Киевом. 

Приход к власти в ходе государственного переворота украинских националистов крайнего толка и прямые угрозы населению Юго-Востока за его упорное стремление сохранить своё русское национальное лицо в конце концов подтолкнули население региона к решительным действиям. Юго-Восток Украины больше не безмолвствует – он говорит, требует и готов отстаивать свои требования до конца. 

Более того, он предлагает стране новые политические решения, новое качество политического диалога. Эти предложения касаются как федеративного устройства государства, так и укрепления демократии через расширение участия народа в управлении делами своих территориальных общин. Образовавшиеся на Юго-Востоке Украины политические и гражданские структуры представляют собой не что иное, как нарождающееся украинское гражданское общество. 

Однако за всеми гражданскими инициативами и протестами населения Юго-Востока Киев видит не желание людей построить государство, в котором им было бы удобно жить, а «провокацию Кремля» и диверсию «российских спецслужб». Поэтому центральные украинские телеканалы никогда не покажут, например, видео из небольшого городка Ровеньки в Луганской области, демонсрирующего, как рядовые жители, абсолютное большинство которых составляют женщины, вышли на защиту своего города от направляющихся к ним в город боевиков «Правого сектора». И таких документальных видеосвидетельств, говорящих о массовом характере непартийного гражданского протеста, вырастающего снизу, с каждым днём всё больше и больше. 

Киев уже почти полтора месяца общается со значительной частью граждан государства языком угроз, ультиматумов, обвинений в сепаратизме. В традициях наиболее одиозных диктатур киевский режим объявил о проведении «антитеррористической операции» против населения юго-восточных регионов страны. Это уже привело к первым человеческим жертвам. Сейчас на восток Украины перебрасываются воинские части для подавления гражданского протеста. 

Настоящий смысл «антитеррористической операции» на Юго-Востоке (на вопрос, кто там террорист, Киев так и не ответил) - это война со своим народом, со структурами его самоорганизации, война с демократией… 

И каждому ясно, что после объявления войны народу этот режим в принципе не может представлять всю Украину на четырёхсторонних международных переговорах по урегулированию украинского кризиса, запланированных на 17 апреля.

Мир должен услышать требования граждан Юго-Востока Украины непосредственно от их представителей. 

В обстановке массового народного протеста на Юго-Востоке, переходящего, по сути, в народное восстание, сохранить Украину как государство в нынешних границах может только немедленное выполнение требований миллионов протестующих:. Требования эти хорошо известны: назначение местных референдумов о самоопределении, которые должны определить объём полномочий, закрепляемых регионом между собой; за русским языком должен быть закреплён статус государственного; отзыв подписи под соглашением об ассоциации с ЕС, вступление в Таможенный союз, восстановление отношений дружбы и стратегического партнёрства с Россией. 

Затягивание Киевом положительного ответа Юго-Востоку, а тем более проведение каких-либо карательных акций уничтожит украинское государство, по крайней мере, в его нынешних границах.