ЕАЭС, ШОС, БРИКС: новые центры многополярного мира

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В мае 2014 года президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали в Астане Договор об образовании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), регионального объединения, имеющего наряду с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и группой БРИКС, без преувеличения, мировое значение. 

События последних лет всё больше убеждают экспертное сообщество, политиков, экономическую элиту в том, что однополярному миру, который возник после распада СССР и в котором роль «единственной глобальной державы» играли Соединённые Штаты Америки, приходит конец. Пусть пока еще основная часть мировой торговли, в том числе нефтью и газом, ведётся в долларах, однако показательно то, что доля сбережений населения мира в долларах за последние пять лет упала в два раза – с 60 % до 30 %... 

И пусть пока еще американские военные базы разбросаны в десятках стран мира, мы видим, что после вывода войск США началось восстание в Ираке. То же самое, по всей вероятности, произойдёт после 2014 года и в Афганистане. Положение этих стран трагично,  им предстоит пройти через очередной кровавый этап своей истории. А вместе с тем пример этих стран показывает, что методы, с помощью которых США пытались утвердить своё доминирование, распространяя его на другие континенты, оказались не только не эффективными, но и исключительно вредными как для стран, которые попали под американский каток, так и для самих Соединённых Штатов. США потеряли самое главное, на чем держались и вера в доллар, и вера в справедливость американской демократии, и вера в военное могущество Америки, – США потеряли в глазах остального мира былой авторитет. 

Америка не смогла одержать победу ни в одном военном конфликте, в который она втягивалась в последнее время. Американцы вынуждены были уйти из Ирака,  сейчас они уходят из Афганистана. Больше того, внезапное наступление иракских боевиков-суннитов, в ходе которого те за несколько дней взяли под свой контроль значительную часть территории страны, говорит о полном провале американской стратегии свержения законных режимов под тем или иным надуманным предлогом. Не достигнут ни одной из своих целей США и на Украине.

Начавшееся крушение веры в доллар уже не остановить. Не только население разных стран переводит свои депозиты в другие валюты, но и сами эти страны стремятся постепенно переходить на взаиморасчеты без использования  доллара. Это начали делать даже такие союзники США, как Япония и Великобритания. Россия только за первые месяцы 2014 года вывела из американских казначейских бумаг более 30 млрд. долларов Американцы вынуждены сворачивать программу «количественных смягчений», так как никто больше не может потреблять доллары в таком количестве, как это хотелось бы Федеральной резервной системе, и продолжение этой программы вызвало бы только панику на финансовых рынках. 

Подкошена вера не только в доллар. Открывшаяся правда о тюрьме Гуантанамо и других американских тюрьмах, недопущение на американские выборы под угрозой уголовного преследования наблюдателей из других стран, откровения Ассанджа и Сноудена подкосили веру и в такой аргумент доминирования США, как американская демократия. Король гол. Демократии нет. А вместо неё есть зловещий лик цифрового деспотизма, который позволяет с помощью новейших технологий обеспечивать тотальный контроль не то что за каждым гражданином США, но и за каждым жителем Земли, имеющим то или иное телекоммуникационное устройство.

Фундамент колосса, каким Америка ещё недавно виделась остальному миру, начал разрушаться. Процесс этот будет долгий и сложный. Еще ни одна система господства не уходила с мировой арены путем самоизменения, только путем разрушения. Какой мир идет на смену доминированию единственной сверхдержавы? 

Уже нет сомнений, что это будет многополярный мир с несколькими центрами  политического и экономического влияния, с несколькими мировыми технологическими и финансово-валютными центрами. В последние годы созданы региональные объединения крупных держав — ШОС, БРИКС, с 1 января 2015 года начнёт функционировать Евразийский экономический союз. 

Если группа БРИКС включает пять крупнейших развивающихся стран, расположенных на трёх континентах и способных по влиятельности соперничать с «Большой восьмеркой», то ШОС призвана обеспечить стабильность в одном из геополитически наиболее значимых планетарных пространств — в Центральной и Восточной Азии. 

Если сотрудничество в рамках БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка)  и формирующегося Евразийского экономического союза носит пока преимущественно экономический характер, то в динамике развития Шанхайской организации сотрудничества складываются предпосылки для выхода на более высокую степень интеграции, в том числе и по военно-политическим вопросам. Газовое соглашение между Россией и Китаем придало новую прочность стратегическим отношениям двух стран, а присутствие России во всех трёх межгосударственных объединениях – ЕАЭС, ШОС и БРИКС - надёжно цементирует новые интеграционные процессы в меняющемся мире.