Экономический союз в сердце Евразии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не успели еще закончиться дискуссии экспертов по вопросу о значении стратегического союза России и Китая, скреплённого договорённостями руководителей двух государств 21 мая, как 29 мая произошло не менее важное международное событие. Президенты Беларуси, Казахстана и России, собравшись в Астане, подписали Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Новый Союз начнет функционировать с 1 января 2015 года.

«Сегодня мы вместе создаем мощный, притягательный центр экономического развития, крупный региональный рынок, который объединяет более 170 млн человек», - подчеркнул В.Путин…

На сегодняшний день совокупный ВВП государств – членов Союза составляет около 2,6 трлн долларов. Снимаются внутренние таможенные барьеры, объединяются рынки товаров, капиталов, услуг, рабочей силы. С 2015 года начнется постепенное объединение энергетических, транспортных, финансово-экономических систем, будут закладываться основания для введения единой валюты. «В перспективе, - отметил Нурсултан Назарбаев, который считается пионером идеи евразийской интеграции, - интеграционный эффект в виде роста совокупного ВВП трех стран может составить к 2030 году порядка 900 млрд долларов». 

В ходе переговоров в Астане были разрешены и наиболее острые вопросы двусторонних экономических отношений: между Россией и Казахстаном это были алкоголь и табак, между Россией и Беларусью — нефтепошлины. Все стороны при подписании Договора чем-то поступились, хорошо понимая при этом, что совокупный экономический эффект от объединения рынков перекроет потери.

Стороны договорились, что к 2019 году будет сформирован общий рынок электроэнергетики, а к 2025 – нефти и газа. Как пояснил глава Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко, это означает, что на таком рынке действуют унифицированные или гармонизированные правила, которые соответствуют согласованным принципам: «В том числе это недискриминационный доступ к трубе, рыночные цены на нефть, нефтепродукты и газ. 2025 год — это не просто рубеж, который все ожидают и ничего не делают. В 2016 году президенты стран ЕАЭС должны утвердить концепцию общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов». 

К 2025 году предполагается завершить также интеграцию финансовых рынков. К 1 января 2016 года национальные правительства должны проработать схему гармонизации отраслевого законодательства. К концу 2017 года должны быть установлены общие требования для выдачи и отзыва банковских, брокерских и страховых лицензий с их взаимным признанием после 2020 года. Унификацию всех надзорных требований к банкам, страховым компаниям и брокерским домам в ЕЭК надеются завершить к концу 2019 года (1). 

Что касается введения единой валюты, то этот вопрос пока не стоит. Согласно сообщению пресс-службы Евразийской экономической комиссии, тот уровень экономической интеграции, который существует сейчас на экономических и финансовых рынках наших стран, показывает, что для введения к 2025 году единой национальной валюты на пространстве стран-членов Евразийского экономического союза предпосылки ещё не сложились. 

Валютный союз – высшая форма экономической интеграции, и на пути к нему сначала нужно выйти на согласованные действия в макроэкономике, решить задачи проведения странами-членами ЕАЭС согласованной валютной политики, сформировать к 2020 году условия функционирования единого рынка финансовых услуг. В частности, на повестке дня стоят вопросы обеспечения взаимной конвертируемости валют государств-членов Союза, что снизит издержки по конвертации за счет исключения посреднических валют – доллара и евро.

Несмотря на то, что все три президента дистанцировались от политической составляющей подписанного в Астане Договора, значение этого документа таково, что полностью абстрагироваться от его влияния на мировую политику невозможно. Это точно так же, как нельзя отрицать политическое значение Большого российско-китайского газового договора, показавшего, что все разговоры об «изоляции» России остаются разговорами, а язык санкций в отношении России мир бизнеса не понимает. 

В центре Евразии формируется новый мировой экономический субъект со своими целями, задачами и интересами. Его создание позволит национальным правительствам гораздо успешнее защищать торгово-экономические интересы государств, корпораций, граждан. В течение 2014 года к Евразийскому экономическому союзу должны присоединиться еще две страны — Киргизия и Армения. Наконец, ЕАЭС занимает центральное географическое положение на Евразийском континенте, это сердце Евразии. Обойти территорию входящих в него стран торговыми, транспортными и инфраструктурными проектами евразийского значения станет ещё труднее, чем сейчас. 

Новый Союз укрепляет позиции входящих в него стран в диалоге с Европой и США. Евразия после Шанхая и Астаны уже никому не померещится «большой шахматной доской», на которой переставляет фигуры и пешки по собственной прихоти одинокий заокеанский игрок. 

(1) Александр Лабыкин. «Эффект на 900 миллиардов»