«Добро за шотландскую волю стоять, быть верным шотландскому флагу…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 сентября должен состояться референдум по отделению Шотландии от Соединенного Королевства. Вопрос о независимости Шотландии был принципиально поставлен в 2007 году лидером Шотландской национальной партии (ШНП) Алексом Сэлмондом. Тогда его партия набрала наибольшее число голосов в парламенте Шотландии, а сам Сэлмонд занял пост первого министра. В мае 2011 года Сэлмонд заявил о намерении провести референдум по вопросу о независимости, а в марте 2013 года была названа дата его проведения – 18 сентября 2014 года. 

Референдум исторически, идеологически и юридически подготовлен настолько грамотно, что Лондон не смог ничего противопоставить его проведению. Единственное, что оставалось британскому премьеру Дэвиду Кэмерону, так это призвать шотландцев проголосовать «против».

Расчеты и надежды шотландцев

Отзовётся ли в умах и сердцах шотландцев его призыв, станет известно спустя считаные дни. Избирателям предстоит ответить на единственный вопрос: «Считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?» При этом предлагается валютой оставить британский фунт стерлингов, а главой государства – королеву Великобритании. Одновременно предусматривается создание собственных вооружённых сил, вывоз с территории Шотландии британского ядерного оружия (то есть база ядерных подводных лодок близ Глазго должна быть закрыта), повышение минимальной зарплаты, уменьшение налогов и др. Шотландцы также не намерены больше участвовать в том, что они называют «незаконными войнами» (Ирак, Афганистан и др.) 

Кстати, в Шотландии есть и собственная валюта — шотландский фунт. Это неконвертируемая валюта, которая имеет свободное хождение только на территории Шотландии. Самостоятельный шотландский фунт — это возможность для маневра, если Лондон откажет в использовании британского фунта.

Шотландия - экономически развитая страна. Имея 5,3 млн. человек населения (8,5% от всего населения Соединенного Королевства), Шотландия создает 10% общенационального ВВП. Быстрый прогресс отмечается в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. Шотландия занимает твердые позиции в мировой электронной промышленности – в создании компьютерного оборудования и программного обеспечения. Продукция этой отрасли составляет почти 50% экспорта Шотландии.

Немало надежд шотландцы связывают с дальнейшим развитием энергетического сектора. На шотландском шельфе сегодня добывается 90% всей британской нефти. В Эдинбурге считают, что оставайся все нефтяные доходы здесь, шотландцы могли бы жить не просто лучше, а намного лучше, чем англичане. Общая стоимость запасов шельфа превышает полтора триллиона фунтов стерлингов. Есть еще и газ. Алекс Сэлмонд говорит: «Посмотрите на другую сторону Северного моря. И вы увидите страну, в которой нефть и газ занимают гораздо большую долю в экономике, чем в Шотландии. Несмотря на волатильность такого вида экономики, Норвегия – это единственная страна в Европе, у которой нет дефицита бюджета. У нее есть фонд будущих поколений в размере более 300 миллиардов фунтов стерлингов».

Оптимизм шотландцев основывается также и на быстрых темпах роста их экономики. Объем экономики Шотландии вернулся на докризисный уровень раньше, чем прогнозировали экономисты. Более того, регион превзошел темпы роста Соединенного королевства, сообщала The Financial Times в июле сего года. Да и уровень жизни в Шотландии выше. Сейчас ВВП на душу населения здесь составляет 26,4 тыс. фунтов, в то время как в среднем по Великобритании — 22,3 тыс. фунтов. А если при подсчете шотландского ВВП учитывать прибыль от нефтегазового сектора (в случае обретения независимости оно так и будет), то на душу населения придется 28.344 фунтов.

Историческая память сильнее обстоятельств

Силен, конечно, и фактор исторической памяти. Вспомним Роберта Бернса: «Добро за шотландскую волю стоять, быть верным шотландскому флагу». Так уж совпало, что флаг этот очень напоминает русский военно-морской стяг: только в России синий Андреевский крест на белом поле, а у шотландцев – белый крест на синем фоне. 

Подъему национальных чувств очень способствовало празднование 700-летия битвы под Бэннокберном 23-24 июня 1314 года, в ходе которой шотландцы нанесли сокрушительное поражение англичанам. Шотландия была освобождена, а в 1328 году Англия была вынуждена признать ее независимость. Победа при Бэннокберне стала символом шотландского единения и борьбы за независимость и оказала громадное влияние на формирование шотландской нации.

По данным опроса, проведенного исследовательской компанией Yougov для газеты Sunday Times за две недели до референдума, 51% шотландцев выступают за независимость, 49% - против. При этом всего месяц назад отрыв составлял 22% в пользу сторонников нынешнего порядка. 

Столь быстрый рост сторонников независимости заставляет Лондон судорожно хвататься за последнюю «соломинку». Министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн заявил: «В ближайшие несколько дней вы увидите план действий, предоставляющий больше полномочий Шотландии. В частности, больше свободы в сфере налогов и расходов, а также в распределении социального обеспечения». 

Обещая «пряник», Осборн не забыл и о «кнуте»: «Люди не должны сомневаться насчет последствий выбора, одним из которых является то, что Шотландия как независимая страна не будет делить фунт с остальной частью Соединенного Королевства».

Проблемы раздела Великобритании

Если население проголосует за независимость, то она будет объявлена 24 марта 2016 года. До этого времени Эдинбург и Лондон должны будут договориться об условиях раздела Великобритании. Помимо прочего, надо будет разделить государственный долг Великобритании. По мнению Лондона, доля Шотландии в нем составляет 8,4% (определяется уровень госдолга на душу населения и умножается на число шотландцев), или 143 млрд. фунтов стерлингов (240 млрд. долларов). Цифра немалая – это 86% от ВВП Шотландии (280 млрд. долларов), если верить расчетам лондонского National Institute for Economics and Social Research (NIESR). Для сравнения: расходная часть бюджета Шотландии в 2012/13 финансовом году составила 65 млрд. фунтов.

Сторонники независимости считают иначе: при определении доли госдолга должны учитываться нефтяные налоговые отчисления Шотландии в бюджет Соединенного Королевства с начала 1980-х годов. Если принять за основу последнюю методику, то доля шотландского долга снизится до 100 млрд. фунтов, то есть с 86% до 60% от ВВП. В официальном заявлении представителя правительства Шотландии в связи с этим оценки NIESR названы ошибочными. «Народ Шотландии год за годом платит свою долю долга Соединенного Королевства через налоги, и любые выплаты независимой Шотландии должны быть частью соглашения по итогам справедливых переговоров об активах и долгах», — отмечается в документе. Споры здесь обещают быть жаркими и продолжительными. 

Вторая проблема – как быть с членством в Евросоюзе. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, имея в виду Шотландию, ранее утверждал, что, «если появится новая страна, новое государство, вышедшее из состава одного из нынешних государств-членов ЕС, этой стране придется подавать новую заявку на членство». Однако избранный 15 июля 2014 года председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что расширение ЕС и независимость Шотландии являются «совершенно отдельными вопросами». В то же время Дэвид Кэмерон пообещал в случае победы на парламентских выборах в 2015 году провести до 2017 года референдум по вопросу сохранения Великобританией статуса члена Евросоюза. Предвыборные мотивы этого заявления понятны – лишь каждый третий британец поддерживает членство в ЕС. Так что референдум в Великобритании – это шанс для Шотландии, где большинство за пребывание в Евросоюзе, на быстрое переоформление своего членства в ЕС.

Еще одна важная проблема – ликвидация Военно-морской базы Клайд (близ Глазго) — главной базы Королевского флота в Шотландии. Здесь находятся атомные подлодки, вооруженные ракетами «Трайдент» и «Томагавк» и атомные торпедные подлодки (всего шесть подлодок, в том числе и две новейшие типа «Астьют»). По оценкам экспертов, одно только перебазирование ядерных сил из Шотландии обойдется Лондону в сумму около 5 млрд. долларов. 

В Вашингтоне явно обеспокоены возможностью перемен на Британских островах, но пока выжидают. Видно, присутствует понимание того, что вмешательство Вашингтона в спор на стороне Лондона британцам только навредит: шотландцы, возмущённые давлением извне, могут проголосовать вопреки заокеанским советам. Пока же изложением точки зрения администрации США занимаются американские СМИ. В частности, выражается тревога по поводу того, что «мировому балансу сил будет нанесен существенный удар, если один из ключевых союзов Запада начнет распадаться на части». Проводится также мысль, что «США и другие страны негативно относятся к возможному выходу Британии из Евросоюза», а распад самого Соединенного Королевства станет для них еще «более ошеломительным» событием. 

Очевидно, в случае победы сторонников независимости Шотландии Вашингтон будет искать пути для сохранения базы атомных подводных лодок в качестве британского анклава на территории Шотландии (есть пример Гибралтара) и для вхождения Шотландии в НАТО. И во всех случаях референдум в случае его успеха окажет громадное воздействие на изменение политического ландшафта Европы.