Украина. Любовь и ненависть

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня ночью я воевала. За Донецкий аэропорт. Вернее – за то, что от него осталось… И это было так явно, почти осязаемо… Проснулась от липкого, удушающего страха. А как же тем, кто на самом деле в окопах?

Так много сказано уже про Украину, так много передумано, перечувствовано в надежде понять: отчего же так? Как могло это произойти? У нас ведь не только общая история, но и семьи по ту и другую сторону границы. Кровно связаны друг с другом. У нас общее прошлое. От него – что бы там ни было - мы не открещиваемся. А на днях под овации американцев украинский президент взял и перечеркнул его, назвав - ужасным…

Говорят, по-разному воспитали нас новые времена, когда и хохлов и москалей отпустили наконец в «свободное плавание». И уже «отпущенные» в это плавание мы накопили столько ненависти. Я – не копила. Не копили и те, кто вокруг меня и кто совсем далеко, за Уралом, в Казахстане, и здесь, под самой Москвой, – так разбросала судьба мой род по России. Я не встречала еще того из нас, русских, кто нес бы в себе груз ненависти к Украине и украинцам. А ведь и нас воспитывали времена не мягче украинских. Но мы не скачем площадями и городами, доказывая этим миру свою национальную принадлежность. 

Чуть более десятка лет тому назад в Сиднее свела меня судьба с киевлянкой, которая приехала на зеленый континент с сыном новую жизнь начать - с листа чистого и белого. Уже на второй день по приезде разыскала она адрес церкви украинской диаспоры и наутро пришла туда с сыном в надежде отыскать помощь и поддержку во всех своих начинаниях. И, говорит, оробела – понравиться ведь всем нужно. Боюсь не так ступить, не так слово молвить… Тихонько с сыном перешептываюсь, его впереди себя пропускаю - если что и не так сделаем, то с ребенка-то какой спрос?.. Служба еще не началась, скаутов много в церкви как раз было. Для вновь прибывшего непривычно: и молодые, и старые - все как один в шортах и при косыночках на шее. Все на английском переговариваются. И вдруг один из них в её руку крепко так вцепился, в глаза смотрит с недобрым прищуром и спрашивает в одно дыхание, почти на чистом русском: 

- Вы что это мову свою предали? А?

И выгнали их из церкви. 

Поначалу я ей не поверила. Разве можно из церкви выгонять? И как это – заявлять, что «мову» предали, говоря на английском? Не вяжется, правда? 

Потом была другая встреча. На курсах английского, когда две группы соединили для отработки программы «вопросы-ответы», встретила старушку, которую никто из студентов не желал брать себе в пару для оттачивания языка. Смотрю, в сплошном гуле broken English стоит наша, по всем статьям, бабушка, одна-одинёшенька, не по возрасту обиженная. Подошла к ней. А она подняла на меня свои глаза и говорит обреченно: 

- Нема инглиш…

Я так обрадовалась! Наша!

Из-под Одессы бабушка была. К брату приехала еще пять лет назад, который (замялась немного) без вести пропал на фронте, а в перестройку объявился. Вызвал её к себе по гостевой, а позже исхлопотал для нее вид на жительство, в приложении к которому были полугодовые бесплатные курсы английского. 

Она мне тоже была рада, наговориться не могла. Как перерыв, так ко мне. Все накопленные обиды на людей, о существовании которых я и не подозревала, высказывала. Трех дней со времени знакомства не прошло, как она мне сообщает, что хочет меня с братом познакомить, который привозил и увозил ее на учебу. Но чтобы я, не дай бог, не проговорилась ему, что я москаль, а то в гости не разрешит ей меня позвать… 

Можете не поверить, но я впервые услышала тогда это слово. В Казахстане у нас другие в ходу были. Рассмеялась и не придала её словам ни грамма веса. Да и «гости» такие мне были вовсе не нужны. 

Брат моей новой знакомой для своего фронтового возраста выглядел очень даже молодо. Галантно за ручку со мной поздоровался, согнувшись как для поцелуя. А я, припомнив развеселившее меня слово, легкомысленно представилась:

- Москаль…

И бровью не повел. Улыбнулся, попрощался со мной, словно ничего не произошло. Но никогда более, заезжая на курсы за сестрой, встретившись лоб в лоб, даже ради приличия не здоровался, демонстративно отворачиваясь. И тогда я до конца поверила в рассказ про «мову» и церковь. Но рассудила все это легко и просто – таких мало, и все они некий рудимент. Аномальное, в общем, явление…

А потом Майдан… И «москаляку на гиляку»… И за «москаля 100000»… 

Разве можно было представить такое до Майдана? 

А сегодня оно есть. Есть и куда более страшное, чем гиляка, - тяжелая артиллерия, запрещенные виды оружия, мины и растяжки против «недочеловеков», «колорадов» и «террористов». Есть пытки, пленные и - бесконечные угрозы и обвинения в адрес России.

Многих из нас не отпускает, не дает покоя этот вопрос: откуда столько ненависти? Пытаемся себе это объяснить, прислушиваясь ко множеству высказанных на сей счет версий – и про учебники, и про взращенное на них молодое поколение (а старшие тогда на чем взросли?) … И про то, что мало денег давали, и про «ущемленное самолюбие», и про потерю общих духовных ценностей, когда только евро в кармане влияет на побуждения людей. 

Но разве нельзя выбирать новых друзей без ненависти к старым, даже если общих ценностей нет?

На днях показали кадры украинского телевидения. На чисто русском языке молодой человек в военном камуфляже, насупив брови, откровенничает: 

- Самое страшное, что сапог москаля топчет нашу землю… 

Можно сколь угодно рассуждать о том, что и почему между нами произошло и что еще происходить будет, очевидно пока только одно – волна ненависти накрыла Украину, ненависти ко всему русскому. А ненависть - это болезнь. Ее первые признаки – уничтожение собственной памяти. 

Киевский майдан стал именем собственным нового времени, стал предвестником катастрофы, от которой никак не убежать. Мы вступили в новую реальность, где от прежних, наработанных миром международных норм и правил, от этих базовых и, казалось, даже незыблемых принципов уже не осталось камня на камне. Над миром поднялся зверь, способный стравить брата с братом и смотреть, как они убивают друг друга, оставляя ему, зверю, добровольно зачищенную территорию. 

Маски сброшены. Европа, воспылавшая безоглядной любовью к «национально сознательной» Украине, поддерживает её во всём. Причина той любви – в ненависти. В ненависти к России. От России требуют преклонить колени. Мы хорошо знаем перед кем: старушка Европа, эта виновница возникновения двух мировых войн, давно находится в рабстве у заокеанских банкиров и очень старается выполнять поставленные перед ней задачи. Сегодня её задача – доказать миру, что Россия враг номер один. 

Для Штатов и околоштатовской своры Украина – это орудие войны против России. Из Украины делают заточенный на ненависти таран, которым Запад пробивает брешь для насаждения своих интересов от Балтики до Охотского моря. И нет уже сомнений в том, что раздатчики майданных булочек отвечать за последствия учинённого ими развала Украины не будут. 

Что делать тем, кто отвергает эту «братскую ненависть» взамен братской любви? Я думаю, становиться мудрее. И крепче держаться за руки. У нас сегодня появилась возможность на вес золота - заново ощутить в себе то, что ощущал Александр Васильевич Суворов, когда с воодушевлением восклицал: «Мы русские! Какой восторг!» 

_____________

Елена Пустовойтова, член Союза писателей России

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться