НАТО продолжает продвижение на восток

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

21-22 января в Брюсселе состоялось заседание Военного комитета НАТО на уровне начальников генеральных штабов стран-членов альянса. Детали встречи освещались скупо. Известно лишь, что обсуждался так называемый План повышения готовности вооруженных сил организации к реагированию на новые вызовы, было проведено специальное заседание по ситуации в Средиземноморье, достигнуто согласие в отношении необходимости переломить тенденцию снижения военных бюджетов и повысить расходы на оборону стран-членов НАТО до 2 % ВВП в течение ближайших десяти лет. 

Как говорится в совместной декларации по итогам заседания, «эти решения будут способствовать дальнейшему укреплению трансатлантической связи» (1). 

В ходе пресс-конференции в Брюсселе 22 января 2015 г. (2) было заявлено, что на февральской встрече министров обороны стран НАТО предстоит рассмотреть план создания «новой архитектуры безопасности» в Европе. НАТО продолжит военное сотрудничество с Украиной, действуя через пять уже существующих целевых фондов и одновременно прорабатывая новые возможности. Украинскую делегацию ждут в НАТО на следующей сессии Военного комитета в мае. Прозвучало заявление и о том, что принято решение о создании сил реагирования НАТО, состоящих из нескольких тысяч военнослужащих разных видов войск, включая силы специального назначения. 

Верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав подчеркнул, что будут разрабатываться варианты ответа на любой кризис, не попадающий под действие статьи 5 Устава НАТО и несущий угрозу с любого направления. Это звучит как извещение о том, что НАТО видит себя глобальной структурой.

Председатель Военного комитета генерал Кнуд Баррелс, выступая на пресс-конференции, сказал, что он не готов сообщить прессе о решениях, которые могут быть приняты в связи с возможными событиями на Украине. В свою очередь генерал Филипп Бридлав, отвечая на вопрос Associated Press о новой российской военной доктрине, заявил, что "НАТО не является угрозой для России", но цель НАТО состоит в том, чтобы «восстановить... нормы поведения между народами здесь, в Европе, которые существовали в течение многих лет».  

За скупыми комментариями из официальных кругов встаёт картина перегруппировка сил НАТО в Старом Свете. Основная тяжесть нового военного строительства падает на страны Восточной Европы – Польшу, Румынию и Болгарию.

16 января 2015 г. президент Румынии Траян Бэсеску посетил штаб-квартиру НАТО, где подтвердил, что его страна увеличит военные расходы до 2% ВВП к 2017 г. Среди обсуждавшихся вопросов фигурировали украинские кризис и положение в Молдове. (3) Наблюдатели предполагают, что Бэсеску обсуждал, в частности, с руководством НАТО работу румынской разведки на украинском  и приднестровском направлениях. А 21-22 января генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетил Болгарию, где он заявил, что «НАТО будет там, где это надо Болгарии», а «Болгария будет там, где это надо НАТО».

Активно включилась в процесс перегруппировки натовских сил в Европе и Германия. В декабре 2014 г. Институт по безопасности и международным делам, занимающийся разработкой внешней политики Германии,  представил концепцию "рамочных государств", (4) в соответствии с которой европейские страны должны формировать кластеры малых и больших государств для более тесной координации в военной области. "Рамочное государство" берет на себя руководство таким кластером. Естественно, свой кластер в помощь бундесверу сформирует и Германия.

Кстати, на недавней закрытой конференции в Германии командующий вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что Россия через несколько лет будет способна осуществлять операции на трёх театрах военных действий одновременно без дополнительной мобилизации. Под одной из операций он имел в виду конфликт на Украине, настаивая на том, что Россия воюет с Украиной. Генерал заявил, что Россия разработала концепцию так называемой гибридной войны, которую успешно применила на практике в Крыму. Теперь на очереди, по словам генерала Ходжеса,  страны Балтии и Грузия. (5)

«Новая архитектура безопасности» дополняется реструктуризацией американского военного присутствия в Европе. В начале января Министерство обороны США заявило, что Европейское командование США закроет 15 баз в Европе, но при этом количество американского контингента там не сократится. В Европе останется от 67 до 94 тысяч американских военных и 27 тысяч гражданского персонала. (6) Часть баз перемещается на восток. Например, база ВВС США в Милденхолле (Британия) будет возвращена англичанам, а самолеты KC-135 и подразделение по спецоперациям № 352 перебросят в Германию. KC-135 - это дозаправщик, то есть можно предположить, что активность ВВС США в Восточной Европе возрастёт. 

Ранее администрация Обамы получила одобрение конгресса на так называемую Европейскую инициативу перестраховки для Министерства обороны США на сумму $ 985 млн. Согласно этой инициативе, Пентагон будет заниматься укреплением американского военного присутствия в Европе на ротационной основе, обучением персонала, проведением учений и других мероприятий НАТО; совершенствованием инфраструктуры поддержки военного присутствия США и других союзников в Восточной Европе; работой с активами США в Европе. Данная инициатива позволит Соединённым Штатам взять под свой контроль всю работу по укреплению вооружённых сил новых американских союзников - Украины, Грузии и Молдовы. (7)

В то время как часть американского контингента выводится из Британии и Германии, немецкие подразделения переводятся в Польшу. (8) Лондон также направит на восток - в страны Балтии, Польшу и Болгарию - до тысячи своих военнослужащих.

В планах США  не только ротация, но и увеличение в каждой стране Восточной Европы, являющейся членом НАТО, американского военного присутствия. Пентагон уже в марте перебросит на восток три тысячи военных, а также 150 танков и бронемашин. (9) Как пишет, нагнетая ощущение «русской угрозы», World Affairs Journal, может произойти что угодно, если, например, в Латвии, не будет американского контингента. (10)

(1) The Wales Declaration on the Transatlantic Bond, 05 Sep. 2014 http://www.nato.int/cps/en/natohq/official_texts_112985.htm?mode=pressr…
(2) Joint press point following the 172nd NATO Chiefs of Defence meeting, 22 Jan. 2015 http://www.nato.int/cps/en/natohq/opinions_116738.htm
(3) ''Romania is a strong Ally'' says NATO Secretary General, 16 Jan. 2015 http://nato.int/cps/en/natohq/news_116584.htm
(4) Claudia Major and Christian Mölling, The Framework Nations Concept, SWP Comments 52, Berlin, December 2014
(6) Sandra I. Erwin, Base Closures in Europe a Preview of Future Debates Over U.S. Military Budget and Strategy, 1/10/2015 http://www.nationaldefensemagazine.org/blog/Lists/Posts/Post.aspx?ID=17…
(7) DoD Announces European Infrastructure Consolidation Actions and F-35 Basing in Europe. Release No: NR-004-15, January 08, 2015 http://www.defense.gov/Releases/Release.aspx?ReleaseID=17097
(10) Elisabeth Braw, US Reliability Depends on Europe's Contribution to NATO, WAJ, 19.01.15 http://www.worldaffairsjournal.org/blog/elisabeth-braw/us-reliability-d…