После Минска

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сразу после завершения переговоров В.Путина, А.Меркель, Ф. Олланда и П.Порошенко 12 февраля в Минске лидеры стран-членов Евросоюза собрались на неформальный саммит в Брюсселе, пригласив обсудить ситуацию и П.Порошенко. Как сообщал в письме-приглашении участникам саммита президент Европейского cовета Дональд Туск, одной из главных тем обсуждения стали украинский кризис и отношения с Россией. 

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини ещё до завершения переговоров в Минске назвала их «поворотным пунктом» в разрешении кризиса в Украине, хотя допустила, что поворот может быть «как в лучшую, так и в худшую сторону». О настроениях в Брюсселе отчасти можно судить по высказыванию высокопоставленного европейского дипломата, назвавшего приглашение украинского президента на саммит ЕС по горячим следам минских переговоров «очень ясным политическим знаком», смысл которого состоит в поддержке «жертвы агрессии». То, что в европейских политических кругах этой риторике продолжают следовать, невзирая на позитивный итог встречи в Минске, не может не беспокоить. Кроме того, в ходе встречи в Брюсселе с Дональдом Туском Пётр Порошенко настойчиво призывал Евросоюз продолжить оказывать давление на Россию.  

В плане отношений с Россией неформальный саммит ЕС апеллировал к декларации, которую подписали участники переговоров в «нормандском формате» и в которой содержится заявление о том, что «…они поддерживают продолжение трехсторонних переговоров между Европейским союзом, Украиной и Россией по вопросам энергетики с тем, чтобы осуществить шаги в развитие "зимнего газового пакета"». Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер отметил, что на фоне позитивных новостей о договоренностях в Минске ЕК перезапустит переговоры по газу в трехстороннем формате — между Россией, Украиной и Евросоюзом.  В то же время со стороны Порошенко последовало заявление о намерении Украины полностью отказаться от российского газа через два года. 

Минская встреча, если использовать выражение Федерики Могерини, стала поворотом «в лучшую сторону». Достигнута договоренность о прекращении огня, которое уже действует, намечены некоторые параметры будущего политического урегулирования. Однако давление Запада на Россию продолжается. На пресс-конференции 13 февраля в Брюсселе Ангела Меркель сообщила, что принятые Евросоюзом санкции в отношении 19 человек и девяти компаний, в том числе из России, вступят в силу 16 февраля, как и было запланировано. Минск в этом отношении ничего не изменил. 

Остаются после Минска и другие вопросы. Как вернуть доверие Донбасса Киеву, не выполнившему условия предыдущих минских договоренностей? Каких сюрпризов можно ждать от киевской «партии войны», которая по-прежнему рвётся устроить «парад в украинском Крыму» (лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил, что его организация не признаёт минские договорённости и будет продолжать боевые действия, согласно собственным оперативным планам)? Для чего продолжается на Украине мобилизация, официально охватывающая в 2015 году 210 (!) дней? Говорят ли о намерении следовать путём мирного урегулирования действия Порошенко, который опоздал 12 февраля на неформальный саммит в Брюсселе из-за того, что, встретившись с британским премьером Дэвидом Кэмероном, он обсуждал военно-техническое сотрудничество Киева и Лондона?  Чем, как не шантажом России, можно назвать специально приуроченное к саммиту «нормандской четвёрки» в Минске представление в  Конгрессе США законопроекта о выделении военной помощи Украине на сумму в один миллиард долларов до 30 сентября 2017 года  (в законопроекте говорится о защите «территории Украины от иностранных агрессоров»; предполагается, что выделяемые средства пойдут на поставку летальных вооружений, оборонной техники и на тренировку военных)?

Вместе с тем важный шаг в направлении политического урегулирования сделан, и значение его нельзя недооценивать. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри 14 февраля в ходе телефонного разговора, инициированного американской стороной, обсудили договоренность о прекращении огня на востоке Украины. Как отмечалось в сообщении МИД РФ, «главы внешнеполитических ведомств России и США подчеркнули важность неукоснительного соблюдения конфликтующими сторонами режима прекращения огня, который должен быть установлен с полуночи 15 февраля»…Утро 15 февраля представители республик Донбасса, с одной стороны, и Киев – с другой, констатировали, что установившееся в полночь перемирие в целом сохраняется. Это знак надежды. Однако, чтобы закрепить достигнутое в Минске, потребуется колоссальная политическая и дипломатическая работа, которая ещё впереди.