The Show Must Go On, или Дональд Трамп

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Америка имеет свойство превращать в шоу все, что связано с привлечением внимания большого количества людей: рекламу, спорт, войну и, конечно же, выборы. Выборы – прежде всего, поскольку от того, как подадут того или иного претендента, зависят деньги. Нередко большие деньги. А в случае президентских выборов – очень большие деньги.

Неудивительно, что даже кандидаты в кандидаты от американских политических партий уже в самом начале президентской избирательной кампании своё объявление об участии в состязании за первое место на политическом Олимпе обставляют как шоу.

У Дональда Трампа немалый опыт шоумена на американском телевидении. Этот успешный бизнесмен, семь лет ведущий на канале NBC реалити-шоу «Ученик знаменитости» (The Apprentice), владеет, по его словам, 8,5 млрд. долл., заработанных на элитном строительстве, и выгоняет из передачи участников своей любимой фразой: «Вы уволены!» Эту фразу он готов выкрикнуть каждому, кто встанет на его пути к должности президента США.

Многие американцы считают экстравагантного  Дональда Трампа просто несносным: он не останавливается перед оскорблениями, презирает политкорректность, прямо издевается и над демократической администрацией, и над своими соперниками из  Республиканской партии. Он выглядит человеком, которого не волнует, что  думают о нём другие, он говорит всё что хочет, кому хочет и когда хочет. Ещё он ярый женоненавистник. При всём этом он за короткое время сумел обогнать по популярности коллег-претендентов на роль единого кандидата в президенты среди членов обеих главных политических партий в США.

С марта по июль рейтинг эксцентричного миллиардера поднялся с 3 до 18 % среди соратников по партии. В середине августа за Трампа в ходе праймериз уже были готовы отдать голоса 24% избирателей-республиканцев, в то время как его основные соперники Джеб Буш, сын и младший брат бывших американских президентов, а также бывший нейрохирург Бен Карсон имели поддержку всего 13% и 9% соответственно. Остальные претенденты едва набирали 8 и менее процентов. А уже в начале сентября речь пошла о 30% у Трампа, 18% у Карсона и всего 8% у Буша. При этом отрыв Дональда Трампа от Хиллари Клинтон, если едиными кандидатами от республиканцев и демократов станут эти двое, составит 5%: 45% у Трампа и 40% голосов избирателей у Клинтон.

* * *

Популярность Дональда Трампа сами американцы объясняют тем, что они не верят традиционным политикам, они по горло сыты пресловутой политкорректностью, они недовольны не только демократической администрацией Обамы, но и республиканским большинством в сенате и палате представителей, они не видят лидера в рядах Республиканской партии. А Трамп «учит других политиков не быть политиками» и уверяет, что на посту президента Америке нужен именно бизнесмен, чтобы вести дела в государстве, как в огромной корпорации. Однако при выдвижении кандидата в президенты боссы партии обычно оценивают не столько его популярность у населения, сколько политическую целесообразность такого выдвижения с точки зрения интересов партийной машины и, разумеется, «хозяев денег».

Несмотря на многочисленные издёвки над «коммунистической наследной монархией» в Северной Корее, две крупнейшие партии США сами всё больше превращаются в своеобразный клуб носителей династической власти: демократы собираются выдвигать кандидатом в президенты жену бывшего президента, республиканцы – младшего брата и сына двух предыдущих президентов. Всеми серьёзными делами в любой партии заправляет узкая группа наиболее влиятельных лиц, которые формируют под себя политическую структуру в штатах. И именно эта группа «наиболее влиятельных» будет принимать окончательное решение по кандидатуре на пост президента. А пока происходят смотрины.

Есть ли претензии у республиканцев к Дональду Трампу? Конечно. Одну из них высказал Джеб Буш, посетовав, что Трамп больший демократ, чем республиканец, поскольку за свою жизнь отвалил демократам больше денег, чем республиканцам. Своей резкостью в адрес иммиграционной политики миллиардер успел поссорить партию с латиноамериканцами, составляющими около 22% населения США. Заострив внимание на бездействии администрации Обамы в борьбе с чернокожими бандами, вызвал недовольство афроамериканцев. Позиция Трампа по ближневосточному урегулированию подпортила республиканцам отношения с Саудовской Аравией.

Выступая за увеличение экспорта из США, Трамп собирается добиться этого типичным приёмом «левых» - увеличением налогов на компании, создающие рабочие места за границей. Он крайне негативно настроен в отношении Китая, считая, что американские рынки слишком сильно завязаны на Поднебесную и на Азию в целом. А многие соратники по партии, недовольные резкостями в свой адрес, считают, что Трамп не имеет представления о функционировании государственного аппарата.

Так что выдвижение Дональда Трампа кандидатом в президенты от Республиканской партии может столкнуться с серьёзным противодействием. В то же время его выдвижение будет означать, что внутри партии уже произошёл раскол, а недовольство келейностью принятия важнейших решений и отсутствием ярких лидеров уже невозможно игнорировать.

* * *

Есть сложности и с формированием команды Дональда Трампа. Его заявления о том, что управлять страной он призовёт своих коллег-миллиардеров, скорее всего, точно такой же предвыборный трюк, как и многое другое, что он говорит.

Среди обещаний Трампа – налаживание отношений с Россией. Он считает, что сумел бы поладить с российским президентом. С чем связана его самоуверенность, понять сложно, но Трамп повторяет своё обещание, видимо, придавая этому особое значение. Во всяком случае его громкие заявления о желании подружиться с Россией отнюдь не вызывают отторжения у американских избирателей. И это показательно.  

История выборов в Америке знает немало взлётов и падений фаворитов предвыборной гонки, не говоря уже о претендентах в кандидаты. Поэтому впечатляющий успех Трампа на старте и успех  его главных лозунгов «Сделать Америку великой вновь» и «Я миллиардер, меня не купить» не гарантируют, что он  станет 45-м президентом США. До первых праймериз, на которых будут спорить кандидаты от республиканцев, ещё почти пять месяцев, а до президентских выборов и вовсе больше года. И всё это время самый яркий шоумен американской политики Дональд Трамп будет твёрдо соблюдать правило: «Шоу должно продолжаться».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться