Похвала глупости, или Беженцы и ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как не произнести вслед за Эразмом Роттердамским похвальное слово глупости, наблюдая  за образом действий властей Евросоюза в обстановке миграционного кризиса! Ведь ничего другого, кроме нелепого (самоубийственного?) решения впустить 160 тыс. мигрантов на территорию стран ЕС, европейские умы до сих пор не изобрели. О том, что другие сотни тысяч не перестанут ломиться в Европу всеми способами, думать не хочется. Дескать, отгородимся, усилим охрану общей границы, закроем двери, просунем на ту сторону чек на два миллиарда евро – и будь что будет. Хотя бы посчитали, по сколько долларов придется на каждого из нескольких миллионов потенциальных искателей убежища в Европе.

Хотя реальность заставляет участников этой великолепной говорильни приоткрывать глаза и постепенно освобождаться от евронарциссизма. Уж коли Ангела Меркель заговорила об участии Башара Асада в переговорах по урегулированию сирийского кризиса, значит припекло. Уж коли Франсуа Олланд говорит, что США и Канада должны разделить с европейцами груз проблем, вызванных «великим переселением народов», значит понимание того, кто поджёг ближневосточный регион, пробивает на Западе дорогу. Однако понимание, прямо скажем, не такое уж глубокое. 

Что говорят европейцы о корнях проблемы? Да ничего, имеющего отношение к причинам миграционного «девятого вала». Мол, переселяющиеся народы сами так захотели; диктатора в Сирии сместить не смогли, диктатора в Ливии свергли как-то неправильно, в Ираке между собой передрались и теперь напирают на Европу. А Европа тут ни при чем, кроме того она не резиновая. Большую часть беженцев она развернёт обратно.

Что-то здесь не сходится. Европейские лидеры ведь не дети, чтобы не понимать, что колючкой хлынувшее на Европу с Ближнего Востока наводнение не остановишь. Вот уже разгрузились первые пароходы с беженцами в Мурманске, и пошли пассажиры сразу к норвежской границе. Благо недалеко. И таких сюрпризов по периметру границ ЕС будет много. Границы Евросоюза-то дырявые.

К тому же давнишний претендент на членство в ЕС Турция играет свою совсем не европейскую игру. Она уже отказалась поставить собственную границу с Сирией на замок, объявив, что это дело общее, а подачки европейцев на содержание лагерей для беженцев турок устроить не могут. Залезать в зону боевых действий европейцам не хочется, и они решили организовать приемно-распределительные пункты не в Турции, куда несчастные попадают первым делом, а в Греции, Италии, возможно, в Болгарии.

Что получается? Турция, где беженцев скопилось уже около 2 млн., будет направлять их на юг Европы, а там будут решать, кого впустить, кого нет. Самое же интересное заключается в том, что вряд ли турецкие власти примут назад тех, кого европейцы не впустили. И во что тогда превратится этот гигантский концентрационный лагерь на границах Евросоюза? Так и тянет обратиться к исторической аналогии.  

В июле 1938 года во французском Эвиане была собрана конференция, посвящённая спасению евреев от нацистского режима. На конференции рассматривались варианты их вывоза из Третьего рейха. В результате представители 32 стран-участниц объявили, что не могут принять беженцев. Не приняли их и  США, где свою руку к этому приложили могущественные еврейские финансовые круги. Большая Америка не нашла у себя места для массового переселения евреев по причине «антисемитских настроений населения». И что самое интересное:против вывоза евреев в Доминиканскую республику и Мадагаскар, распахнувших для беженцев двери, выступили представители… Всемирной сионистской организации. Причину разъяснил лидер сионистов Хаим Вейцман. Если бы Эвианская конференция увенчалась успехом (помогла бы еврейским беженцам эмигрировать из нацистской Германии в другие страны), она нанесла бы непоправимый ущерб делу сионизма – собиранию евреев вокруг Сиона, в Палестине, на землях будущего «Великого Израиля». Ицхак Гринбойм говорил о «страшной опасности Эвиана», а Давид Бен-Гурион призывал мир к срыву Эвианской конференции. Надо было заставить мир принять идею возвращения евреев в Палестину и только в Палестину. А если это не получается, то гори они синим газовым пламенем. И они горели… 

С точки зрения международного сионизма такая цена себя оправдала. На обломках поверженного рейха международный еврейский капитал построил финансово-промышленную империю и навсегда заклеил рты европейцев для критики в свой адрес. В немецких пивных слово Jude может ненароком сказать лишь пьяный портовый грузчик и то на него сразу же зашикают собутыльники.

Однако времена меняются.  Противоречия между экспансионистским капиталом с того берега «Большого Пруда» и европейскими корпорациями уже вполне обозначились, несмотря на переплетение их интересов. Пример с «Мистралями» - лишь один из многих. А готовящееся в тайне соглашение между США и ЕС о свободной торговле все больше воспринимается в Европе как шаг к её экономической колонизации, и об этом говорят не только лозунги демонстраций в европейских городах.

Вот и появились летом 2015 года необъяснимые потоки беженцев, которые теперь будут оседать в громадных лагерях-ловушках, без перспективы найти себе место в Европе, без перспективы вернуться на родину.

Во что превратятся такие лагеря – в преддверие нового холокоста? В любом случае это будет котёл, грозящий Европе взрывом всех её устоявшихся порядков.

Похоже, тот, кто внимательно наблюдает за вскипанием котла, не намерен убавлять огонь. В планы изготовителей этого блюда входит бурный перелив кипящего варева через край прямо на участников этого действа. Игра идёт по-крупному. 

Напомним, в 1938 году американцы не захотели заселять евреями просторы Колорадо и Небраски, а англичане – пускать их в Палестину. Готовили угощение для европейцев.

Те, кто сегодня бормочут о «непроницаемых границах» Европейского союза, наверное, очень смешат изготовителей нового блюда. Нет, они всё-таки, как дети, эти европейцы! Не могут понять, что для снижения температуры котла потребуется не только уничтожить пресловутое «Исламское государство», но и положить конец практике территориального передела Ближнего Востока.