Польша и беженцы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вопрос об отношении к беженцам превратил Польшу в разделённое общество. С одной стороны, часть польских политиков и СМИ выступают за безоговорочное принятие мигрантов, в стране проходят акции, участники которых несут плакаты с надписями: «Беженцы – добро пожаловать», «Вопрос не в том, помогать или нет, а как помогать». Заместитель председателя польского сейма Ванда Новицкая (Wanda Nowicka) говорит: «Мы зовём себя колыбелью "Солидарности", но какая же это солидарность, если мы не захотим принять нуждающихся, отвернемся от них? Пришло время сдать экзамен на солидарность». 

С другой стороны, уже в июле опрос, проведенный польским Центром исследований общественного мнения (CBOS), показал, что 86 % поляков не согласны с увеличением квоты на приём иммигрантов, установленной в Брюсселе. 

По итогам заседания министров внутренних дел стран-членов ЕС 22 сентября было объявлено, что Польша обязалась принять в общей сложности 7,2 тысячи беженцев. Для страны с населением в 40 миллионов человек это вроде бы не так много, но реакция со стороны поляков последовала острой. Тем более на фоне сообщений о том, что, по неофициальным данным, на встрече министров внутренних дел ЕС против принудительного распределения квот на приём беженцев голосовали Чехия, Словакия, Румыния и Венгрия.

Польские политики встали перед трудностью: они не готовы сопротивляться давлению Брюсселя, настаивающем на приёме беженцев и в то же время они не могут не учитывать консервативность польского избирателя, протестующего против въезда в страну чужаков. 

Акции против иммиграции в Польшу значительно масштабнее тех, что устраивают организации, говорящие беженцам с Ближнего Востока «Добро пожаловать». Проходят эти акции под лозунгами «Поляки против иммигрантов», «Варшава – не Брюссель, здесь не поддерживают Ислам» и т. п.  

Участники демонстрации против притока мигрантов. Надпись: «Ислам – это смерть Европы». Варшава, 2 сентября 2015 г.

Некоторые представители польских спецслужб вроде полковника Гжегожа Малецкого (Grzegorz Małecki) прямо заявляют, что иммигранты-мусульмане – это «топливо для экстремистов и радикалов».

Нежелание принимать иммигрантов-мусульман официально выражают даже польские татары, считающие, что с этими единоверцами их «разделяет культурная пропасть». Селим Хазбиевич (Selim Chazbijewicz), один из основателей Союза польских татар (Związku Tatarów Rzeczypospolitej Polskiej) и бывший имам мусульманской общины Гданьска, говорит: «Официальная позиция Мусульманского религиозного союза в Польше (Muzułmańskiego Związku Religijnego) такова, что мы не поддерживаем приём иммигрантов. Полагаем, что у нас нет для этого средств и условий. Возможно, костёл имеет больше средств, которые мог бы потратить на эти цели, но мы – нет».

Эти настроения самым непосредственным образом сказались на исходе парламентских выборов в Польше 25 октября, когда партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского (PiS), набравшая 37,58% голосов избирателей, одержала сокрушительную победу над либеральной «Гражданской платформой». Лондонское издание The Telegraph так прокомментировало итог этих выборов: «Недавно ЕС заставил Польшу принять квоту на беженцев из Сирии, против чего решительно выступали поляки, которые теперь отправили в отставку правительство, одобрившее квоту. Поляки хотят, чтобы правительство руководствовалось национальными интересами Польши, а не наднациональным проектом, придуманным в Париже, Берлине и Брюсселе». 

Ещё за три с половиной месяца до парламентских выборов депутат сейма от партии «Право и справедливость» Ян Дедичак (Jan Dziedziczak) в резких выражениях обрушился на политику правительства «Гражданской платформы» в вопросе о беженцах: «Мы на протяжении двадцати лет не в состоянии принять горстки поляков из Казахстана. Эва Копач [уходящая сейчас в отставку премьер-министр Польши. – В.В.] ранее блокировала вопрос принятия поляков из Казахстана, а сейчас, когда ей указали из ЕС, мы принимаем сразу 2 тысячи каких-то мусульманских иммигрантов [впоследствии к 2 тысячам добавились ещё 5 тысяч. – В.В.]. Пусть за это расплачиваются богатые страны, которые сотни лет колонизовали регион [Северной Африки и Ближнего Востока. – В.В.] и пользовались его богатствами». А сам Ярослав Качиньский в ходе избирательной кампании, отбросив всякую поликорректность, грозил, что беженцы принесут в Польшу болезни и паразитов. И сработало.

Показателем настроений, преобладающих в Польше после выборов, может служить сообщение на сайте Radio Olsztyn о том, что города Варминско-Мазурского воеводства (расположено на севере Польши, граничит с Калининградской областью) отказываются принимать беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. На 27 октября ответ о принятии мигрантов дали 70 из 116 муниципалитетов этого воеводства и только три ответа – положительные: один из муниципалитетов готов принять семью с двумя детьми, два других согласны на приём беженцев, но лишь в случае возникновения «особых обстоятельств». Остальные муниципалитеты отказали в принятии переселенцев, объяснив свою позицию нехваткой средств, безработицей и финансовыми трудностями.