Сближение России и Австрии в области газовой энергетики

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на грозные предостережения Еврокомиссии, роль России в обеспечении энергетической безопасности Европы в ближайшие годы не сократится, а возрастёт. Аналитики Bloomberg пришли к выводу: российский «Газпром» в 2016 году намерен увеличить поставки газа в страны дальнего зарубежья до 162,6 млрд кубометров, превысив, таким образом, рекордный показатель 2013 года (161,5 млрд кубометров).

К 2017 году, по данным Bloomberg, объем поставок газа в Европу и Турцию планируется довести до 166,1 млрд кубометров, а в 2018 году - до 166,3 млрд кубометров. При этом наибольший прирост должны обеспечить поставки газа по трубопроводу «Северный поток», связывающему Россию с Германией.

Ранее председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер отмечал, что в 2015 году компания увеличила объемы поставок газа в дальнее зарубежье на 8%, доведя их до 159,4 млрд кубометров. По его словам, «в абсолютном выражении экспорт вырос на 11,8 млрд куб. м, что сопоставимо с годовыми объемами поставок «Газпрома» в такие страны, как Франция – 9,7 млрд кубометров в 2015 году и Великобритания – 11,1 млрд кубометров».

Такова общеевропейская картина. Ещё более показательными являются данные по отдельным государствам. Примечательна в этом плане динамика энергетического сотрудничества России и Австрии – страны, география которой и расположение в австрийском Баумгартене одного из крупнейших газораспределительных центров делают её центральным звеном всех маршрутов транспортировки энергоресурсов в Европе.

На рабочей встрече 2 февраля в Москве председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и вице-канцлера Австрии, председателя Австрийской народной партии Райнхольда Миттерленера отмечалось, что только за январь 2016 года экспорт российского газа в Австрию вырос на 76,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В свою очередь в 2015 году рост  поставок газа из России в Австрию вырос на 11,5% по сравнению с 2014 годом.

Как подчеркивалось на встрече Миллера и Миттерленера, сегодня можно с полной уверенностью говорить, что российско-австрийское сотрудничество в нефтегазовой сфере носит «долгосрочный стратегический характер», его история началась ещё в 1968 году. Учитывая это, Австрия намерена оказать поддержку проекту сооружения газопровода «Северный поток-2». Главным партнером «Газпрома» в Австрии является местная компания OMV, и она же выступает участником соглашения акционеров в рамках проекта сооружения газопровода «Северный поток-2».

Однако сооружение магистральных трубопроводов – лишь один из аспектов проблемы обеспечения энергетической безопасности Европы. Не менее важным представляется развитие сопутствующей инфраструктуры, в том числе подземных хранилищ газа (ПХГ). Российско-австрийское сотрудничество продвигается и в этой области. В частности, речь идет о взаимодействии по вопросам расширения ПХГ «Хайдах» - крупнейшего в Австрии и второго по величине хранилища газа в Центральной Европе. Данный объект представляет собой один из самых успешных примеров трехстороннего российско-австрийско-германского сотрудничества в энергетической сфере. Совладельцами ПХГ «Хайдах» являются «Газпром» (66,7% мощностей), австрийская компания RAG и немецкая компания WINGAS. Основная задача «Хайдаха» - обеспечивать надежность экспортных поставок российского газа в направлении хаба в Баумгартене, распределяя его между потребителями в Словении, Хорватии, Венгрии, Австрии, Германии, Словакии и Италии.

В 2015 году Россия и Австрия согласовали увеличение совокупного активного объема «Хайдаха» на 150 млн кубометров, или примерно на 5%. Примечательно, что этого удалось достичь без привлечения дополнительных средств и инвестиций.

В последнее время много говорят о перспективах выхода на европейский рынок газа Ирана и предстоящей в связи с этим перестройкой всего европейского энергетического пространства. Однако перспективы эти не столь близки и очевидны.  Вот что по этому поводу пишет испанское издание Publico: «России не о чем беспокоиться. Несмотря на то, что Иран занимает первое место в мире по запасам природного газа (18,2% от общих запасов), он не сможет конкурировать с Россией» в силу в том числе финансово-экономических причин. По данным международных экспертов, для обновления оборудования и постройки новых газопроводов Ирану потребуются инвестиции на сумму не менее 100 миллиардов долларов.

Кроме того, транспортировка иранского газа в Европу потребует сооружения газопровода через территорию Турции, что при нынешнем состоянии турецко-иранских отношений и остроте противоречий между Тегераном и Анкарой по поводу конфликта в Сирии практически невозможно.