Чем грозит размещение войск американской коалиции в Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

14 февраля Барак Обама позвонил Владимиру Путину. Новостные агентства сообщили, что США и Россия ищут пути создания единого антитеррористического фронта. Путин предложил Белому дому отказаться от двойных стандартов и наладить контакты между министерствами обороны обеих стран для борьбы с запрещённым в России «Исламским государством» (ИГ). 

На прошлой неделе Джон Керри искал в Мюнхене пути выхода для Америки из сирийского тупика, пытаясь помешать успеху на фронтах гражданской войны поддерживаемых Россией сирийских правительственных войск. Министр обороны США Эштон Картер на совещании в Брюсселе с коллегами из стран «малой коалиции» стремился придать новый импульс совместным усилиям по разгрому ИГ. В дипломатии Вашингтон хотел бы достичь сомнительного успеха, усадив за один стол Саудовскую Аравию, Турцию, Катар и Иран. В войне против президента Асада Пентагон задумал опереться на вооруженную интервенцию в Сирию под прикрытием ввода туда сил спецназа своих союзников. Всё это американцы делают в последнее время с невероятной поспешностью. «Появилось ощущение срочности, граничащей с паникой», - комментирует  ounterPunch. 

В Мюнхене в рамках Международной группы поддержки Сирии (МГПС) якобы была достигнута договоренность немедленно и в полной мере обеспечить осуществление резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, единогласно принятой 18 декабря 2015 года. В заявлении МГПС указывается на необходимость возобновления политического диалога правительства и оппозиции, открытия гуманитарного доступа в осажденные и труднодоступные районы и общенационального прекращения боевых действий. Стороны должны прекратить войну через одну неделю при условии получения подтверждения от сирийского правительства и оппозиции по результатам соответствующих внутрисирийских консультаций. Такого оптимистичного заявления не ожидали. «Мы договорились о прекращении огня в течение недели. Положить конец кровопролитию и насилию очень важно», - заявил госсекретарь США Джон Керри. Впрочем, через несколько минут он уже признал, что обязательства, принятые на себя участниками МГПС «остаются лишь на бумаге». 

Говорить сегодня о прекращении огня без заключения официального перемирия просто нельзя. Большая часть сирийской оппозиции складывать оружие не собирается, речь идет лишь о получении передышки в вооруженной борьбе с правительственными войсками. Перемирие, как договорились в МГПС, должно сопровождаться возобновлением внутрисирийских мирных переговоров. Под этим подписались Саудовская Аравия и Турция, которые к американским действиям в Сирии в последнее время относятся откровенно пренебрежительно. Эр-Рияд не выпускает из рук контроль над определением состава делегации сирийской оппозиции, мало считаясь с мнением Вашингтона и ООН. Анкара требует исключения из числа переговорщиков от оппозиции сирийских курдов. И Саудовская Аравия, и Турция не отказались от намерений смешать карты американцам, их формальное согласие с заявлением МГПС ничего не меняет. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подтвердил, что турецкие войска 13 февраля нанесли удар по позициям курдов на севере Сирии в ответ на их действия, и пообещал «мстить за каждый шаг» Демократического союза сирийских курдов. Госдеп США призвал Турцию и курдов прекратить боевые действия, но замысел Белого дома использовать турков и курдов в совместной борьбе против ИГ выглядит абсурдом.

Кроме того, Вашингтон требует от России прекратить воздушную поддержку сирийской армии. Госсекретарь США угрожает Москве вводом войск в Сирию. «Если Асад не будет выполнять свои обязательства, а иранцы и россияне не заставят его сделать то, что они обещали, то члены мирового сообщества, безусловно, не будут просто сидеть как болваны и наблюдать за этим», - заявил Джон Керри. В интервью телеканалу Orient TV он признал, что «существует возможность появления американских дополнительных наземных войск». 

Ранее Обама в официальных выступлениях такую возможность всегда категорически исключал. А тут ситуация изменилась. Американские союзники в регионе обещают свое военное участие в смещении Башара Асада. Тон задает Саудовская Аравия, которую поддержали Бахрейн и ОАЭ. Правда, глава разведывательного управления Министерства обороны США генерал-лейтенант Винсент Стюарт в докладе комитету Сената США по вооруженным силам невысоко оценил боевые возможности саудовского спецназа. Он вообще сомневается в способности саудовцев «принять бой» в Сирии. 

Тем не менее Вашингтон решил стать координатором размещения на сирийской территории спецназа своих союзников. Как пояснил Эштон Картер, США поддержат ввод на сирийскую территорию спецназа, «помогающего организовать и подготовить местные силы, которые смогут принять участие в восстановлении контроля над Раккой». При этом Картер сообщил, что речь идет о спецназе не только государств Персидского залива, но и европейских стран. 

Если войска американской коалиции разместятся в Сирии, они без сомнения начнут воевать с сирийскими правительственными войсками. При этом Саудовская Аравия будет решать свои задачи. Командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) Ирана генерал Мохаммад-Али Джаафари заявил, что саудовский режим не осмелится послать сухопутные войска в Сирию, поскольку этим он «вобьет последний гвоздь в крышку своего гроба». Разумеется, иранцы ответят на ввод саудовских войск в Сирию многократным усилением там своих войск, а опосредованная война между Ираном и Саудовской Аравией превратится в прямое вооруженное столкновение. 

Если США так спешат до окончания президентских полномочий Обамы достичь весомого успеха в борьбе с ИГ, то почему бы не начать с Ирака. Здесь американский график борьбы с террористами в отличие от Сирии поражает своей медлительностью. Генерал Винсент Стюарт, к примеру, доложил в конгрессе о том, что Мосул в этом году освобожден от боевиков ИГ не будет. Впереди целый год, а американские военные уже расписались в своем бессилии. Стюарт обещает оставить «успешную» операцию по возвращению Мосула под контроль иракского руководства для нового президента США. 

Самое главное, США отказываются признавать, что они в Сирии – непрошеные гости, которые сами вломились в чужой дом без приглашения и еще и своих друзей пытаются туда привести. И что в этих условиях может сделать Международная группа поддержки Сирии? О какой «поддержке Сирии» может идти речь, когда ее судьбу приглашаются решать такие страны, как Саудовская Аравия, Турция и США?