Старая пластинка Джона Керри зазвучала в Чикаго

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Выступление госсекретаря США Джона Керри 27 октября на заседании Совета по международным делам в Чикаго будто бы вселяло надежду на то, что Соединённые Штаты готовы совместно с Россией и Ираном решать сложнейший сирийский вопрос. «Я верю, что в итоге нам удастся найти решения самого тяжелого гуманитарного кризиса со времен Второй мировой войны. Этот кризис невозможно решить, просто посылая чеки беженцам», − заявил Керри.

Всё верно. Так и есть. Спорить с этим невозможно. Был в выступлении госсекретаря США и ещё один ключевой пассаж: «Год назад мы собрали Международную группу поддержки Сирии, которая включала все страны, вовлечённые в конфликт. В том числе Россию и Иран. Кто-то говорит: зачем вы сидите за столом переговоров с этими ребятами? Затем, что если они не будут партнерами в поиске решения, они станут частью проблемы».

Поиск решения господин Керри ведёт в дипломатической плоскости. «Несмотря на множество неудач, простой факт состоит в том, что сохраняется необходимость в дипломатии. Реальность по-прежнему такова, что, по мнению большинства людей, военное решение попросту невозможно. По крайней мере в том случае, если Сирия когда-нибудь останется целостной страной», – говорит Керри.

Так и хочется спросить: кто все эти люди, составляющие «большинство», на которое ссылается госсекретарь? Говоря об отказе от военного решения в Сирии, что предлагают США? Предлагают демократию американского образца: «выборы, переходное правительство, целостность Сирии, уважение прав всех меньшинств, светский характер государства». Иначе говоря, партнёров в России и Иране американцы согласны видеть только в том случае, если страны, поддерживающие президента Сирии Башара Асада в борьбе с международным терроризмом, откажутся от этой поддержки и позволят сформировать устраивающее США «переходное правительство». Старая, заезженная пластинка. Керри сдул с неё пыль и снова включил для России знакомую до зубовного скрежета знакомый романс: «Уйди, совсем уйди, я не хочу свиданий!»

То есть Россия должна свернуть операцию ВКС и сесть за щедро накрытые американцами столы переговоров по американской повестке дня: в первую очередь, отстранение от власти Асада, всё остальное – потом. Если получится. А если не получится, то лет через пять-семь отставной госсекретарь Керри признается, что в Сирии была совершена ошибка. Признал же Обама вторжение в Ливию своей «тяжелейшей ошибкой», хотя на момент интервенции был уверен, что всё делается правильно.

Керри почему-то убеждён, что выборы и переходное правительство чудесным образом сохранят единство Сирии и остановят войну. В то же время, говорит он, всё сложно, «поскольку одновременно происходит несколько войн: курды против курдов, курды против Турции, Иран против Саудовской Аравии и Саудовская Аравия против Ирана. Иран и Хезболла против Израиля и нас и против тех, кого считает террористами. Многие против Асада и всего мира. Весь мир против Исламского государства. ИГ против Асада и всего мира. Шииты против суннитов…». То есть ещё неизвестно, сведёт ли американская дипломатия эту войну на нет, хотя бы потому, что «ИГ против всего мира». Интересна эта формулировка ещё и тем, что «против всего мира», по словам Керри, выступают как террористы ИГ, так и некие «многие», которые одновременно являются противниками Башара Асада. Получается интересное партнёрство «многих» с ИГ. В то же время «весь мир против ИГ», но не против «многих». Оговорка по Фрейду: под вывеской «многие» узнаётся та самая «умеренная оппозиция».

Показательно, что американские призывы к миру и дипломатии проходят под аккомпанемент орудий, из которых «умеренные террористы» вместе с «неумеренными» непрерывно обстреливают жилые кварталы западной части Алеппо, а выйти мирному населению из восточной не даёт прицельный огонь снайперов.

Выступление Керри в Чикаго ещё раз показало: если США и ожидают от России партнёрства, то только в вопросах смещения Башара Асада с президентского поста и размена военной операции ВКС в Сирии на какие-нибудь «женевские соглашения» по сирийским выборам. США не желают понять очевидного: любые дипломатические уловки только укрепляют террористические организации, а это не оставляет шансов на прекращение войны в стране. Пример Ливии американцев ничему не научил: ошибку признали, но урока из «тяжелейшей ошибки Обамы» не извлекли.

Более того: желая видеть Россию партнёром в поиске решения сирийской проблемы, Керри тут же, в Чикаго, приветствовал «санкции против Москвы» – из-за украинского уже конфликта. По мнению госсекретаря США, Россия «пытается вмешиваться в функционирование нашей демократической системы». Система эта всё чаще даёт сбои, но американцы предпочитают накапливать опыт «тяжелейших ошибок» вместо того, чтобы работать над ними  совместно с Россией.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться