Почему американцы китайского происхождения голосуют за Трампа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока команда Клинтон винит Москву в скандалах, сопровождающих её в предвыборном марафоне, в США случаются события, которые могут заставить демократов искать причину своих неудач совсем в другой точке мира – в Пекине.

В исторический центр Нью-Йорка на Манхэттен вышли американцы китайского происхождения (Chinese Americans) с призывами поддержать кандидата в президенты от Республиканской партии США Дональда Трампа. 

Об этом пишет сегодня South China Morning Post, посылая недвусмысленный сигнал всей китайской цивилизации, представителей которой в Соединённых Штатах немало. Численность китайской диаспоры в США (речь идёт о гражданах страны) составляет около 4 миллионов человек.  

В Трампе китайцев Америки привлекают приверженность традиционным семейным ценностям и жёсткая позиция по нелегальной иммиграции. Сотни людей с транспарантами и флагами раздавали листовки и скандировали лозунги на 5-й авеню в Манхэттене возле Trump Tower. Это можно было бы принять за протест, если бы не плакаты «Сделаем Америку великой снова» и красные футболки с наклейками Chinese Americans love Trump на двух языках - английском и китайском.

Организовала митинг массовая волонтёрская группа Chinese Americans for Trump, созданная в разгар нынешней президентской кампании. Участники – в основном китайские иммигранты из Нью-Йорка, Нью-Джерси и Пенсильвании. Люди среднего возраста или старше, они вышли на улицу, чтобы высказывать своё мнение о нелегальной иммиграции, о традиционных ценностях, а также об ущемлении прав китайцев в США.

«Мы вышли на улицы потому, что крайне озабочены и обеспокоены. Соединенные Штаты в опасном положении, и результат этих выборов имеет для нас решающее значение», – говорит Фу Сяобо. Опасность, по её словам, заключается в том, что Демократическая партия и лично Хиллари Клинтон поддерживают лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров, а это прямо подрывает устои семьи. Точно так же «открытая иммиграционная политика», за которую ратует Клинтон, разрушает экономику и порядок в стране.

Люси Лю с табличкой «Поддержать Трампа, сохранить закон и порядок» считает, что иммиграция – это и её проблема тоже. «Я не хочу так много нелегальных мигрантов. Они берут гораздо больше социальных льгот, чем платят. Мы являемся легальным мигрантами, любим эту страну и прилагаем все усилия для её благополучия, вносим свой вклад!» – кричит она прохожим. Лю категорически против того, чтобы США походили на Европу наших дней, она боится терактов и кризиса, связанного с потоком беженцев.

Стивен Чунг родом из Гонконга, он говорит, что китайцы обычно очень настороженно относятся к публичному выражению политических взглядов, но здесь тот случай, когда он не может молчать – он хочет защитить будущее своих детей. «Людям пора выйти вперед. Нечего стыдиться… – призывает Чунг. – Я голосую за политику, а не за персоналии».

«Политическая позиция Трампа, включая акцент на законности и порядке, снижении налогов для американских граждан, впервые привлекательны для нас, – говорит предприниматель Джеффри Лю. Для азиатов, считает он, также очень ценны прагматизм, трудолюбие и честность Трампа.

Кардиолог Гари Чен, симпатизирующий демократам, признался, что в прошлом он не раз голосовал за Хиллари Клинтон, когда она баллотировалась в сенаторы штата Нью-Йорк в 2000-м и 2006 годах, поддерживал её кандидатуру от Демократической партии в 2008-м, но больше не станет это делать. «Интересы Хиллари противоречат интересам китайских американцев. Я не могу голосовать за неё», – заявляет он.

Инвестиционный консультант Говард Чен замечает, что «поддержать Трампа на Манхэттен пришло больше людей, чем ожидалось, и это раскрывает возможности китайского  общества Америки участвовать в политике», – рассказывает South China Morning Post.

Казалось бы, обычный предвыборный митинг, ничего особенно.

А вместе с тем необычный. Chinese Americans, связывающие свои надежды с Трампом, трезво смотрят в американское будущее китайцев, им импонируют прагматизм и деловая хватка кандидата-республиканца. В настоящее время на обучение в США из Китая потоком едут школьники, на китайцев приходится 52% всех иностранных учащихся. И эти цифры растут. Приезжают учиться и студенты. В 2015 году учиться в США приехали порядка 520000 китайцев, в нынешнем – 323000 (данные портала www.eol.cn). 

Китайская диаспора в США заинтересована в решении острейшего для неё вопроса – расширении возможностей для молодых людей получать высшее образование в США. Особенно актуально это для небогатых семей, дети из которых не всегда могут получить место в престижном вузе, как считают китайцы, из-за своего происхождения. В этом они усматривают дискриминацию по национальному признаку: по утверждениям митингующих, американские СМИ замалчивают эту тему, хотя нередко молодым людям китайского происхождения в США университеты отказывают в месте притом, что их знания оцениваются высоко. Chinese Americans считают, что президент Трамп устранит эту несправедливость и откроет новые возможности для получения высшего образования в США выходцам из Китая.

Вышедшие на Манхэттен в поддержку Трампа китайцы послали сигнал сразу по многим направлениям: диаспоре в США, Поднебесной,  а также всем Asians Americans. И они очень удачно напомнили всем американцам, что Америку создали иммигранты. Ту Америку, которая была для представителей многих народов «плавильным тиглем», а не сегодняшней кастрюлей с прокисшей похлёбкой.

Как бы демократам не заблудиться в поисках врагов, отовсюду мешающих победе Хиллари Клинтон.

Соб. корр. ФСК

Фото: scmp.com

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться