Шалару виляет Украиной. Министр обороны Молдовы на словах выводит из ПМР российские войска

Заручившись согласием Киева

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр обороны Молдовы Анатол Шалару заявил буквально следующее: «Около месяца назад у меня состоялся диалог с министром обороны Украины, где я и предложил своему коллеге подумать о возможности создания зелёного коридора для эвакуации российских войск и боеприпасов с территории Молдовы». Украинский министр обороны Степан Поторак, в свою очередь, пообещал замолвить словечко главнокомандующему Петру Порошенко. Тот, по словам Шалару, «заверил, что в случае принятия РФ решения о выводе войск, Украина обеспечит ей транзит. Затем поступило приглашение посетить в субботу Одессу для обсуждения окончательных деталей. Мне думается, что развязка данной темы очень важна для всех».

И, действительно, министры встретились в Одессе 6 ноября для того, чтобы посовещаться и разработать «детальный план» вывода из Приднестровской Молдавской Республики российских войск и вооружения. «Молдавское военное ведомство было официально проинформировано о том, что украинская сторона готова подготовить специальный коридор для вывода российских войск и вооружения», – рассказал прессе по итогам встречи Анатол Шалару.

Степан Полторак громких заявлений пока не делал. Он ограничился коротким сообщением на сайте украинского оборонного ведомства, в котором назвал встречу «рабочей» и высказал поддержку «стремлениям молдавского народа относительно выведения с территории своей страны российской военной базы». Шалару же пошёл куда дальше. План у него уже созрел. «Мы предоставим для этого все возможности: морской путь Маркулешт через порт Джурджулешть на Дунае, воздушный – через аэродром в Маркулештах, сухопутный – через «зеленый коридор» по территории Украины», – сказал он. Часть боеприпасов, которые хранятся на военных складах у села Колбасна, Шалару предложил утилизировать при финансовой поддержке западных «друзей Молодовы».

Вся бурная деятельность двух министров на самом деле – только слова, поскольку вопрос присутствия Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье лежит за рамками их компетенции. Зачем понадобилось надувание мыльного пузыря Шалару, вполне понятно. Он – противник нейтрального статуса Молдовы, сторонник вступления государства в НАТО и «румыниенист», выступающий за слияние с Румынией. Вопрос ПМР для него прост как дважды два: российские войска уходят, Молдова наводит в ПМР свой порядок, а затем свой наводит уже в Молдове вместе с ПМР Румыния. Но это – в теории, а на практике всё иначе. На носу – второй тур президентских выборов, кандидат социалистов Игорь Додон уверен в победе, силы прозападной Майи Санду мобилизуются, с тем чтобы значительно сократить разницу между кандидатами в президенты,  чтобы претендовать, если понадобится, на уличные протесты. Разыгрывать спектакль с «выводом российских войск» приходится для того, чтобы показать вариант решения вопроса с ПМР для избирателя, симпатизирующего Санду. Этот вариант полностью противоречит идее Игоря Додона, позиционирующего себя «собирателем земль молдавских»: изменить конституцию с тем, чтобы создать федеративное государство Молдова, где Приднестровье будет иметь особый статус.

Для Шалару избрание Додона президентом не сулит ничего хорошего. Социалисты в этом году уже дважды совместно с коммунистами пытались объявить министру обороны вотум недоверия – за ним тянется длинный шлейф коррупционных дел. Но не сложилось: каждый раз министра спасало от позорной отставки правящее парламентское большинство. Если же Додон станет президентом, Шалару вынужден будет освободить министерское кресло, и никакого другого ему в правительстве не светит – слишком хорошо известно, как министр обороны в прошлом управлял транспортом и дорожной инфраструктурой в кабинете премьер-министра Филата, который в полном составе был отправлен молдавским парламентом в отставку в 2013 году. Получив портфель министра обороны Молдовы, Шалару и здесь не изменил себе: если в его транспортном прошлом ломались капитально отремонтированные поезда, то в оборонном настоящем новая военная форма оказывалась непригодной для использования в армии. В феврале 2016 года Шалару умудрился продать гражданину Украины через аэропорт Маркулешты три зенитно-ракетных комплекса С-125 «Нева M1», объявив их устаревшим советским вооружением. ЗРК  ушли с аукциона с единственным участником – офшорной компанией с британской регистрацией S-Profit Ltd, директором которой числился украинец Артём Забора. Сумма сделки – $660,000.

Сквозь призму этой аферы очень привлекательно для Шалару выглядела бы утилизация вооружения, которое хранится на территории ПМР под охранной российских военнослужащих. Широчайшие открываются перспективы для министра! Вот только Додон в качестве президента Молдовы этим перспективам может помешать.

Что касается украинских деятелей – президента и министра обороны – они в спектакле Шалару «Вывод российских войск из ПМР» играют роль героев заднего плана. На фоне украинской стороны планы главы оборонного ведомства Молдовы выглядят как бы настоящими. Как в известном американском фильме «Хвост виляет собакой», Шалару пытается изобразить некое событие, которого не существует. Украина охотно подыгрывает Шалару: у Киева есть своя как бы настоящая «российская армия» на восточном фронте, вторжение которой приходится объявлять порой по нескольку раз в неделю.

В Приднестровье отреагировали на заявления министров обороны Молдовы и Украины. «Российская группа войск, которая играет ключевую роль в миротворческой операции на Днестре, представляет собой уникальный пример миротворчества, что признают многие специалисты в мире. Эта операция является гарантией мира и стабильности в Приднестровье», – заявил президент ПМР Евгений Шевчук, он же – главнокомандующий вооружёнными силами республики. Он считает, что вывод российских войск из Приднестровья невозможен, поскольку конфликт Молдова-ПМР не урегулирован политически. «В 1992 году российские военные остановили кровопролитие на берегах Днестра, в ходе которого более тысячи человек были убиты, десятки тысяч ранены и стали беженцами. Мы считаем, что пока нет окончательного политического решения по урегулированию конфликта, нет смысла и в выводе российской группы войск, потому что это обострит ситуацию и может привести к возобновлению кровопролития", – сказал президент ПМР.

Украинские СМИ тут же запестрели статьями и сюжетами: дескать, в Приднестровье отказались от плана Шалару и Полторака. Хотя на самом деле никакого плана нет, а есть говорильня двух министров, заинтересованных в напряжённых отношениях с РФ как Молдовы, так и Украины. Но если Шалару разжигает очередной костёр информационной войны, надеясь, что дровишек в него подбросят из США или НАТО, то Полторак воюет на Донбассе «с российскими войсками», убивая жителей ДНР и ЛНР, которых Киев считает гражданами Украины.

Соб. корр. ФСК