Трамп говорит о программе 100 дней, Сандерс обрушивается на него с жёсткой критикой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Дональд Трамп, избранный 45-м президентом США, выступил с видеообращением, в котором огласил свои планы на первые 100 дней президентства. 

Первые шаги Трампа будут направлены на существенное увеличение количества рабочих мест, возвращение в Америку производств, выведенных за границу в погоне за более высокой нормой прибыли, внутренней безопасностью, борьбой с нелегальными трудовыми мигрантами и злоупотреблениями лоббизмом. 

В этом относительно небольшом перечне направлений политики будущей администрации планы избранного президента США в целом соответствуют его предвыборным обещаниям.

Трамп анонсировал:

– выход США из соглашения по Транстихоокеанскому партнёрству (ТТР), «которое является потенциальной катастрофой для нашей страны». Вместо этого новый президент США предлагает «переговоры о честных двусторонних сделках, которые вернут промышленность и рабочие места в Америку»;

– отмену «уничтожающих рабочие места» ограничений на производство углеводородов, включая разработку шельфа. «Это то, чего мы хотим, то, чего мы ждем», – сказал Трамп;

– план защиты «жизненно важной инфраструктуры Америки от кибератак и других атак». По словам нового президента США, такой план должен быть «всеобъемлющим», а его подготовкой будет заниматься военное ведомство;

– расследование нарушений миграционного законодательства в части визовых программ. По мнению Трампа, это «подрывает положение американских трудящихся»;

– реализацию программы «Осушить болото»: Трамп будет добиваться введения запрета для чиновников, покидающих органы власти, заниматься лоббистской деятельностью в течение пяти лет, а также пожизненного запрета выступать лоббистами от имени иностранных правительств;

– дерегуляцию: каждый новый регулирующий акт, согласно программе Трампа, должен приниматься одновременно с отменой двух других.

Пока что все заявленные меры касаются внутренней политики США и направлены, как говорит он сам, на возвращение Америке былого величия и возрождение среднего класса.

Уже обозначилось направление критики этой программы со стороны сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, тоже участвовавшего в президентской гонке, но снявшего свою кандидатуру. Сандерс заявил, что предложенный Трампом план восстановления инфраструктуры США – это «афера, которая даст огромные налоговые льготы для крупных компаний и миллиардеров на Уолл-стрит, которым и так феноменально хорошо». 

«Трамп позволит корпорациям, - говорит Сандерс, - которые прячут свои прибыли за границей, выплачивать только часть федеральных налогов. Эти компании и будут «инвестировать» в инфраструктурные проекты в обмен на ещё большие налоговые льготы». «Игра в поддавки с корпорациями» – так называет Сандерс планы Трампа по восстановлению «разрушающейся инфраструктуры» Америки.

Пока и Трамп, и его оппоненты говорят исключительно о проблемах внутренней политики. Видимо, уходящий президент Обама был чересчур погружён во внешнюю.

Дональд Трамп официально вступит в должность президента США 20 января 2017 года.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться